Войти
  1. » » » Из-за вспышки ящура PepsiCo изъяла молочную продукцию компании «Ополье»
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Из-за вспышки ящура PepsiCo изъяла молочную продукцию компании «Ополье»

Опрос
   
Вопрос: Какую молочную продукцию Вы покупаете?
Варианты:
  1. Магазинную (1/100% голосов)
  2. Домашнюю (0/0% голосов)
  3. Не покупаю (0/0% голосов)
  4. Другой вариант (0/0% голосов)
   

Из-за вспышки ящура PepsiCo изъяла молочную продукцию компании «Ополье»

2016-10-28T21:43:06+03:00 2016-10-28T21:43:06+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 21:43, 28.10.2016
Стремительно в социальных сетях, WhatsApp и Viber распространяется информация : «В молочной продукции Вимм-Биль-Данн нашли Ящура и вся произведённая молочная продукция, начиная  с 11 октября, отзывается с продажи и уничтожается. Бренды компании: домик в деревне, агуша, имунелле, сыр ламбер, весёлый молочник, чудо, кубанская буренка. Не покупайте!!! Все выкиньте! Совещание было с участием Роспотребнадзора!»
Мы решили выяснить на сколько эта информация правдива.



На сайте компании «Вимм-Билль-Данн» появилась информация, что их молочная продукция безопасна, но в связи с информацией появившейся в СМИ о вспышке ящура в хозяйстве Владимирской области и по рекомендации Роспотребнадзора изымается из оборота молочная продукция, произведенная в ХК «Ополье» с 01.10.2016 года по 19.10.2016 года. 
На сегодняшний день вся продукция изъята. 
Также добавили, что на переработку поступает только проверенное сырое молоко, которое безопасно, так как проверено ветеринарными исследованиями и подтверждены документально, что молоко от здоровых коров. Все молоко проходит температурную обработку, в результате которой вирус ящура гарантировано уничтожается. На предприятии только строгий контроль качества поступающего в оборот сырья и готовой продукции. 
Продукция, изъятая из оборота имеет ограниченный ассортимент из произведенных ХК «Ополье» в период с 01.10.2016 года по 19.10.2016 года. На другие продукты компании эта мера не распространялась.

Как рассказывает Интерфакс, компания «Вимм-Билль-Данн» (принадлежит PepsiCo), являющаяся одной из ведущих производителей молочной продукции в РФ, изъяла из торговли всю молочную продукцию входящей в ее состав холдинговой компании «Ополье». Об этом сообщила директор по коммуникациям ВБД Марина Зибарева. Такая мера была принята по рекомендации Роспотребнадзора. А точнее изъята вся молочная продукция, произведенная «Ополье» с 1 по 19 октября 2016 года. Это связано со вспышкой ящура в одном из хозяйств Владимирской области, которое поставляло владимирскому предприятию молоко на переработку.
Марина Зибарева: «Кроме того, сразу же после получения информации о ящуре, «Ополье» прекратило закупки молока в этом хозяйстве.» И также  Зибарева сообщила, что на долю поставщика из Владимирской области приходилось всего 6-7 тонн молока в сутки. Всего же «Ополье» перерабатывает 220-230 тонн молока в сутки.
Зибарева подчеркнула, что решение об изъятии продукции было принято несмотря на то, что компания уверена в качестве своей продукции. «Эта уверенность основана на том, что на переработку поступает только безопасное сырое молоко, которое сопровождается ветеринарными свидетельствами, подтверждающими, что это молоко от здоровых коров, все сырое молоко проходит температурную обработку, в результате которой вирус ящура гарантированно уничтожается, на предприятии действует строгий контроль качества поступающего сырья и готовой продукции», - пояснила она.
Решение об изъятии касалось только ограниченного ассортимента продуктов, произведенных компанией «Ополье» в период с 1 по 19 октября, и не распространялось на другие продукты компании. Согласно письму управления Роспотребнадзора по Москве, которое было направлено в торговые организации, изъятию подлежало почти 3,8 тыс. тонн продукции из произведенных за этот период 5,8 тыс. тонн. Речь идет о кефире, питьевом молоке, простокваше. ВБД в письме ритейлерам конкретизирует, что речь идет о продукции под торговой маркой «Домик в деревне».
Роспотребнадзор также рекомендовал обеспечить изолированное хранение изъятой продукции.
Как сообщалось, вспышка ящура была обнаружена в хозяйстве, расположенном в деревне Вышманово Владимирской области. На нем содержится 800 голов крупного рогатого скота. Причины заражения в настоящее время выясняют правоохранительные органы. В населенном пункте установлен карантин. Все хозяйственные связи с деревней прекращены. Въезд и выезд из нее контролируют посты ГИБДД.
В области усилен контроль за реализацией мясной и молочной продукции, проводится вакцинация всего поголовья крупного рогатого скота.
Ящур - острое вирусное заболевание, которое сопровождается сильной интоксикацией и пузырьково-язвенным поражением слизистых оболочек и кожи. Вирусу также подвержен и человек. От человека к человеку инфекция не передается. Основной путь инфицирования людей - через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо.
Фото: Evru/Shutterstock
Источник: http://www.interfax.ru/business/534222 
http://wbd.ru/news/2832/ 
http://www.rospotrebnadzor.ru/upload/iblock/dc7/opole-_-na-sayt.pdf




Последний раз редактировал maeee4ka 22:50, 29.10.2016
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013