Войти
  1. » » » Российские хирурги помогли девочке, больной муковисцидозом, полноценно дышать без баллонов
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Российские хирурги помогли девочке, больной муковисцидозом, полноценно дышать без баллонов

Опрос
   
Вопрос: Какой орган поражается при муковисцидозе?
Варианты:
  1. Легкие (0/0.00% голосов)
  2. Сердце (0/0.00% голосов)
  3. Суставы (0/0.00% голосов)
  4. Затрудняюсь ответить (0/0.00% голосов)
  5. Другой вариант (0/0.00% голосов)
   

Российские хирурги помогли девочке, больной муковисцидозом, полноценно дышать без баллонов

2016-10-17T23:27:24+03:00 2016-10-17T23:27:24+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 23:27, 17.10.2016


Как рассказывает Первый Канал, уникальная операция была проведена в России Научным центром имени Шумакова (главное трансплантологическое учреждение в нашей стране) по спасению девочки-пациентки с муковисцидозом. Благодаря этому событию, теперь надежду на полноценную жизнь получили многие дети-пациенты с этим тяжелым заболеванием.

Пациентка Катя после операции теперь может спокойно дышать без баллона с воздухом, который преследовал ее на протяжении 2 лет. Теперь она может перестать бояться, что кислород закончится. После операционного вмешательства каждый вздох пока сопровождается болью, но врачи обещают, что она прекратится. Теперь у Кати новые легкие. Неизлечимое генетическое заболевание – муковисцидоз девочке не давало нормально дышать. Эта болезнь поражает многие органы, а дыхательную систему – в первую очередь. Совсем недавно этот диагноз был, как приговор для ребенка.

Светлана Матвеева (мама Кати): «Состояние ухудшалось каждые 2-3 месяца. Тяжело ходить, тяжело дышать, тяжело подниматься, разговаривать… Спасибо врачам, которые нас взяли. Мы верили, что у нас получится, мы прекрасно понимали, что мы первые».
Такая операция в России была произведена впервые и ранее практики пересадки детских донорских органов не было. Органы взрослых же не подходят для этого просто анатомически – размер и расположение сосудов отличаются. В данном случае пересадка – выход и медлить нельзя, так как это единственный шанс на жизнь.

Сергей Головинский  (хирург Института трансплантологии и искусственных органов им. Шумакова): «Ее переводили из стационара, и состояние ее оценивали как терминальное. Это значит - на грани смерти. Операция длилась около десяти часов. Сейчас пациентка проходит реабилитацию. Через 2-3 месяца сможет кататься на коньках, на лыжах и велосипеде».

Благодаря долевой трансплантации была произведена уникальная операция. Как это происходило? Донором был взрослый, у которого были взяты части легких – нижняя доля левого и нижняя и средняя доля правого. И расположили их так, чтобы после процесса зашивания они не сдавливались и не раздувались.

Сергей Готье (руководитель ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика Шумакова): «Это снимок нашей Кати, видите? Легкие дымчатые такие. А вот эти легкие после того, как мы удалили оба собственные легкие и поместили туда легкие донора. Донорские легкие, состоящие из клеток, не несущих этот генный дефект — они не будут подвержены болезни. Ситуация дает возможность этому небольшому контингенту неизлечимых пациентов, в частности, детей получить совсем другое качество жизни и вообще выжить».

Не смотря на успешную операцию, болезнь излечена не полностью и придется принимать лекарства до конца жизни. Но все же есть большой плюс в том, что детям с муковисцидозом не придется ходить с баллонами, которые приковывают их во многих действиях (игры на улицы, посещение учебного заведения и тд.). А пациентка Катя, теперь может исполнить свою мечту - после выписки пойти в художественную школу.

Пересадка легких от донора-взрослого в отделении детской трансплантологии была произведена пока одному пациенту - Кате. Но врачи уже готовы дальше принимать со всей России других маленьких пациентов, которые хотят полноценно дышать. 
Источник: http://www.1tv.ru/news/2016/10/17/312099-rossiyskie_hirurgi_proveli_unikalnuyu_op




eratsiyu_po_spaseniyu_devochki_bolnoy_mukovistsidozom
                                                                                                                              
Фото: Sergey Nivens/Shutterstock

Последний раз редактировал Танюха 23:47, 17.10.2016
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013