Войти
  1. » » » Организация режима дня школьника
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Организация режима дня школьника

Опрос
   
Вопрос: По Вашему мнению, высыпается ли Ваш ребенок?
Варианты:
  1. Да (1/100% голосов)
  2. Нет (0/0% голосов)
  3. Не знаю (0/0% голосов)
  4. Когда как (0/0% голосов)
  5. Другой вариант (0/0% голосов)
   

Организация режима дня школьника

2016-08-16T16:45:19+03:00 2016-08-16T16:45:19+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 16:45, 16.08.2016
Как рассказывает Роспотребнадзор, в новом учебном году 2016-2017 года в режиме работы будет больше 48,9 тысяч школ с 14,6 миллионами учеников. По данным 7.08.2016 года зачислено 1,8 миллионов первоклассников. Это число составляет 12,8 % от общего количества учеников 2016-2017 года. Число первоклассников этого года увеличилось на 150 тысяч детей.  

До наступления нового учебного года осталось совсем немного и Роспотребнадзор дает рекомендации для соблюдения организации режима дня школьника. Зачем же нужен режим для школьника? Организация ребенка прежде всего дисциплинирует ребенка и помогает быть ему собранным. Особенно это касается первоклашек, так как для них это новый шаг во взрослую жизнь.

Если соблюдать правильный режим ребенка, то это обеспечит его трудоспособность в течении дня и позволит не быть раздражительным. Усталость ребенка может привести к его вялости, нервозности, а это влияет на успеваемость, поэтому необходимо приучить его к режиму дня и тогда негативных симптомов не будет.

Что же еще важно для учебной активности ребенка и его двигательной активности? Это полноценный сон и питание. Относительно возрастной категории соответствуют нормы сна и их необходимо соблюдать, так как нарушение его может привести к появлению заболеваний. Недостаток сна влияет на поступление в кровь специфических гормонов, а их недостаточное количество отрицательно влияет на рост и развитие ребенка. Нехватка сна влияет на способность к обучению, а также успехи ребенка. Для школьников рекомендовано увеличивать количество сна на 1 час в период экзаменационных дней, а также контрольных работ и другой активности, которая включает в себя умственную действия. У детей с недосыпанием в количестве 2-2,5 часов снижается уровень работоспособности 30 % на занятиях, если сравнивать с детьми, у которых был сон полноценным. 

Чтобы организовать сон ребенка, необходимо:
 -  следить за тем, чтобы сон был в одно и тоже время;
 -  ограничивать эмоциональные нагрузки после 19 часов (исключить просмотр шумных фильмов,  ограничить от игр и так далее)
 -  формирование «ритуалов»: вечернего душа или ванны, прогулка, чтение и другое.

Обратите внимание на кровать ребенка: она должна быть ровной, не провисать и подушка должна быть не высокой. Регулярное проветривание комнаты обязательно. 



Примерные нормы ночного сна для школьников:
В 1–4 классе — 10–10,5 часа, 5–7 классы — 9,5-10 часов, 6–9 классы — 9–9,5 часа, 10–11 классы — 8–9 часов. Первоклассникам рекомендуется организовывать дневной сон продолжительностью до 2 часов.

Рабочий стол
Правильно организуйте рабочее место школьника — условия, в которых обучается и выполняет домашние задания ребёнок, ощутимо влияют на его успеваемость и здоровье.
Стол, за которым занимается ребёнок, должен стоять так, чтобы дневной свет падал слева (если ребёнок — левша, то наоборот), аналогично должно быть налажено полноценное искусственное освещение. Свет от настольной лампы не должен бить в глаза, избежать этого позволяет специальный защитный козырёк, абажур.
Оптимальное соотношение высоты стола и стула таково: сидя прямо, опершись локтем о стол и подняв предплечье вертикально (как поднимают руку для ответа на уроке), ребёнок должен доставать кончиками пальцев до наружного угла глаза. Для этого бывает достаточно отрегулировать высоту стула. Ноги ребёнка при правильной посадке должны упираться в пол или подставку, образуя прямой угол как в тазобедренном, так и в коленном суставе. Стул должен иметь невысокую спинку.
Работая в таких условиях, ребёнок будет меньше уставать. Кроме того, правильно подобранная мебель — один из важных факторов предупреждения нарушений осанки. Контроль соответствия мебели росту ребёнка следует проводить не реже 2 раз в год.

Школьный ранец
Очень важно (особенно в младших классах) также правильно подобрать школьный ранец. Основные критерии: широкие, регулируемые по длине ремни с амортизирующими прокладками, жёсткая недеформируемая спинка. Портфели и ранцы ученические должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов.
Вес ранца не должен превышать: для учащихся начальных классов — 700 г, для учащихся средних и старших классов — 1000 г.
Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1–2 классов — 1,5 кг, 3–4 классов — 2 кг, — 5–6 — 2,5 кг, 7–8 — 3,5 кг, 9–11-х — 4 кг.
В целях профилактики нарушения осанки обучающихся рекомендуется для начальных классов иметь два комплекта учебников: один — для использования на уроках в общеобразовательной организации, второй — для приготовления домашних заданий.

Питание
Правильно организованный режим питания основывается на выполнении определённых требований. Прежде всего, это соблюдение времени приёмов пищи и интервалов между ними. Промежутки между приёмами пищи у школьников не должны превышать 3,5–4 часов.
Для школьников рекомендуется 4–5-разовое питание.
При этом рацион должен быть сбалансированным по составу, содержать необходимое количество белков, жиров, углеводов, пищевых волокон, витаминов и минералов.
Принимать пищу ребёнок должен не спеша, в спокойной обстановке, внешний вид и запах блюд, сервировка стола должны вызывать у него положительные эмоции.

Игры и прогулки
Особое внимание следует уделить двигательной активности ребёнка и прогулкам на свежем воздухе. Продолжительность прогулок, подвижных игр и других видов двигательной активности должна составлять как минимум 3–3,5 часа в младшем возрасте и 2,5 часа у старшеклассников.
Как правило, грамотно организованный день школьника быстро приносит положительные изменения в его настроение, самочувствие и успеваемость.
Фото: Корсакова Елена
Источник: http://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=6903

Последний раз редактировал maeee4ka 17:27, 16.08.2016
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013