Войти
  1. » » » За и против эпидуральной анестезии для обезболивания родов
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

За и против эпидуральной анестезии для обезболивания родов

2012-08-21T20:25:22+04:00 2012-09-01T20:50:58+04:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 166 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 20:25, 21.08.2012
За и против эпидуральной анестезии для обезболивания родов

Облегчение боли испытываемой роженицей — очень важный момент тактики ведения родов. Сейчас эпидуральная анестезия все чаще используется для обезболивания родов.
Рецензенты Кокрановского Сотрудничества (Сochranе Collaboration) приняли решение оценить эффективность использования эпидуральной анестезии и последствия после всех ее форм, включая комбинированную спинально-эпидуральную анестезию, по сравнению с остальными видами обезболивания или с его отсутствием. Учеными было проанализировано 38 рандомизированных контролированых исследований. 33 из которых — с использованием комбинированной спинально-эпидуральной анестезии. В исследованиях приняли участие 9658 женщин. Анализ этих данных продемонстрировал, что эпидуральная анестезия уменьшает родовую боль более эффективно, чем другие методы уменьшения родовой боли. Также при эпидуральной анестезии сокращается потребность в использовании дополнительной анальгезии и снижается вероятность развития ацидоза.
Наряду с этим применение эпидуральной анестезии приводит к более частому использованию вакуум-экстракции либо щипцов для извлечения плода. У рожениц, которым была проведена эпидуральная анестезия, наблюдалась склонность к удлинению второго периода родов; снижению артериального давления - гипотензии, чаще применялся окситоцин с целью стимуляции родовой деятельности. У них также более часто возникала задержка мочи и лихорадка.
Данные по поводу того, как влияет применение эпидуральной анестезии на необходимость выполнения кесарева сечения, а также на оценку по шкале Апгар новорожденных, недостоверны; необходимо проводить дальнейшие исследований в этом направлении, а также касательно оценки отдаленных рисков для матери и для ребенка.

Anim-Somuah M., Smyth R.M.D., Jones L. (2011) Epidural versus non-epidural or no analgesia in labour. Cochrane Database of Systematic Reviews 2011, Issue 12.


------------------------------------------
Будьте здоровы!
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 6 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 20:29, 25.08.2012
К сожалению, девочек и девушек пугают родами. В кинофильмах дикие крики при рождении. Кто бы сказал, что рожать это не больно, это тяжело физически. Если задать вопрос про эпидуральную анастезию рожавшим и нерожавшим женщинам, то ответы будут абсолютно разные. Большинство рожавших ответит, что она просто не нужна. А многие нерожавшие просто будут бояться.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 120 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 21:09, 28.08.2012

Ekl (25.08.2012, 16:29) писал:Большинство рожавших ответит, что она просто не нужна. А многие нерожавшие просто будут бояться.



Там, где эпидуральная анестезия на потоке, ее не боятся, как правило.
Далее, анестезиологи спрашивают у женщины, нужна ли ей анестезия, когда схватки уже идут полным ходом. Большинство женщин отвечает на предложение согласием.
С своей колокольни скажу, что рожать с эпидуральной анестезией - это праздник, по сравнению с тем, как рожается без нее. А учитывая, что последствия эпизиотомии, разрывов и ссадин на слизистой ликвидируются под общим наркозом, если не была проведена эпидуральная анестезия, это еще один аргумент в пользу того, чтобы эту анестезию делать.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 94 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 05:07, 29.08.2012
Думаю, больше против, чем за. Роды - физиологический процесс, боль временная и не такая уж ужасная (говорю как рожавшая женщина). Увеличение риска использования вакуум-экстрактора или щипцов, удлинения второго периода родов, гипотензии - мне кажется, того не стоит. Плюс женщина не чувствует в полной мере своего ребенка, это может сказаться на становлении связи "мать-дитя". Эпидуральную анестезию, как и кесарево, стоит делать только по показаниям. Все остальное - дело правильной подготовки к родам, обучение дыханию, грамотному поведению.
З.Ы. Лично я бы не хотела рожать с эпидуральной анестезией.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 252 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 20:50, 01.09.2012
Для проведения эпидуральной анестезии есть четкие показания:
- операция кесарево сечение под местной анестезией намного лучше, чем использование общего наркоза;
- когда есть вероятность отслойки сетчатки глаз;
- высокое давление у роженицы.
Если же эпидуральная анестезия – это только желание роженицы уменьшить боль, то это считаю прихотью. По рассказу одной женщины с высоким болевым порогом и страхом боли (даже не знаю, может страх первичен и определяет болевой порог), ей все равно было больно. Так стоит ли это таких жертв?
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013