Войти
  1. » » » Рекомендации от Роскачества: как выбирать креветки
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Рекомендации от Роскачества: как выбирать креветки

Опрос
   
Вопрос: Вы любите употреблять креветки?
Варианты:
  1. Да (0/0.00% голосов)
  2. Скорее да (0/0.00% голосов)
  3. Другой вариант (0/0.00% голосов)
   

Рекомендации от Роскачества: как выбирать креветки

2018-06-21T21:17:08+03:00 2018-06-21T21:17:08+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 98 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 21:17, 21.06.2018


Креветки являются одним из популярнейших продуктов во всем мире. Согласно современным правилам рационального питания в пище необходимо присутствие достаточного количество белка. Кроме этого, должно быть ограничение в насыщенных жирах животного происхождения. В связи с этим диетологи рекомендуют отдавать предпочтение рыбе и морепродуктам, к которым и относятся и креветки. Наталья Григорьева (специалист по anti-age-медицине, врач-диетолог) считает, что их можно смело использовать во всех системах здорового питания и в любой прием пищи. «У креветок масса плюсов: мало калорий, но много белка, различных микроэлементов – фосфора, цинка, меди и определенное количество йода. Белок – это строительный материал для всех клеток, гормонов и ферментов. Цинк – элемент, необходимый для синтеза половых гормонов и для роста мышечных волокон, а также для поддержки работы иммунной системы. Фосфор – структурный элемент костей и зубов. Медь входит в состав ряда ферментов, ответственных, в частности, за образование коллагена и эластина. Йод входит в состав гормонов щитовидной железы». 
Чтобы получилось вкусное блюдо из креветок, необходимо уметь выбирать этот продукт правильно. На что необходимо обращать внимание? 
Осмотр продукта нужно начинать с внешнего вида. Креветки не должны быть ледяными комками и каждая из них должна друг от друга отделяться. В упаковке должно отсутствовать большое количества снега. Допустима легкая заснеженность, образование которой связано с извлечением продукта из холодильника и обратным возвращением.
Для свежих креветок характерен подогнутый хвост. Если у них головогруди разного цвета, пугаться не нужно, так как цвет может варьироваться от зеленого, коричневого до черного. Это зависит от сезона вылова, региона обитания и питания креветки.
Необходимо помнить, что для варено-мороженых креветок срок хранения составляет 12 месяцев (температура не выше 18°С). Также на упаковке должна присутствовать полная информация о производителе и биологическом виде креветок.
На некоторых пачках производители могут  указывать количество креветок. Согласно техническому регламенту «О безопасности рыбы и рыбной продукции» эти данные о продукте не являются обязательными и считаются дополнительной информацией. По ГОСТу креветки разделяются на такие размерные группы – крупные, средние, мелкие и особо мелкие. В связи с этим при измерении количества креветок в пересчете на один килограмм числа могут иметь разные значения. Обозначения на упаковке выглядят таким образом - 50/70, 70/90, 90/120, 120+ (если креветок в упаковке меньше, значит они крупнее и наоборот).
Для креветок в лотках (контейнерах) есть некоторые особенности в хранении, в отличии от развесных. Так как бывает, что потребители периодически открывают и закрывают лоток (могут забывать), что меняет условия их хранения. При перепадах температурного режима внешний вид продукта меняется (появляется снег, креветки слипаются) и качество "страдает". Такие креветки могут содержать много льда.
На данный момент Роскачество взялось исследовать 24 самых популярных бренда варено-мороженых креветок (в упаковках и развесные), которые представлены в российских магазинах. Проверки подвергнутся производители и фасовщики из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Калининградской и Калужской областей. исследования будут проводиться по 30 параметрам. В них включены токсичные элементы (кадмий, свинец, мышьяк, ртуть и др.), микробиологические показатели (общая бактериальная обсемененность, бактерии группы кишечной палочки, стафилококк, сальмонеллы). Экспертами также будет оцениваться массовая доля белка, глазури и влаги в креветках, их количество в упаковке, соответствие заявленной массы. Роскачество проверит их «на вкус и цвет»: запах, расцветка панциря, консистенция и внешний вид мяса, качество разделки (чистота, изогнутость, плотность, целостность).
Узнать о результатах данного детального исследования качества креветок можно будет в июле 2018 г.
Фото: marco mayer/Shutterstock
Источник: https://roskachestvo.gov.ru/news/roskachestvo-provodit-issledovaniya-krevetok-odn





oy-iz-glavnykh-zakusok-k-pivu/?sphrase_id=283075

Последний раз редактировал maeee4ka 22:11, 21.06.2018

------------------------------------------
Всем здоровья!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013