Войти
  1. » » » Ученые создали пластырь, которым можно заклеить «разбитое» сердце
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Ученые создали пластырь, которым можно заклеить «разбитое» сердце

Опрос
   
Вопрос: А Вы знали о существовании сухопутного слизня Arion subfuscus, благодаря которому у ученых возникла идея создания искусственного аналога биоклея для поверхности кожи и прочих тканей тела человека?
Варианты:
  1. Да, знали (0/0.00% голосов)
  2. Теперь знаем (0/0.00% голосов)
  3. Другой вариант (0/0.00% голосов)
   

Ученые создали пластырь, которым можно заклеить «разбитое» сердце

2017-08-01T16:05:46+03:00 2017-08-01T16:05:46+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 16:05, 01.08.2017


Необычный клей создали химики из Гарварда, имеющий свойство липнуть к мокрым поверхностям и склеивать ткани человеческого организма, включая поврежденную сердечную мышцу.
Дональд Ингбер из Гарвардского университета (США): «Природа часто предлагает нам элегантные пути решения обыденных проблем. Главное — понимать, где нужно искать эти решения и как их можно увидеть на фоне всего остального. Мы крайне рады тому, что эта технология, родоначальником которой послужила скромная улитка, может стать основой для новых методик лечения ран и проведения хирургических операций.»
В операционных залах и для военных на поле боя одной из главных проблем являются существующие методы остановки кровотечений и ликвидации ран, так как имеют большие недостатки. Если говорить о сшивании ран хирургическим методом, то это занимает большое количество времени. Как идеальный вариант - обычный суперклей, но он является токсичным и хрупким материалом.  
В последние годы ученые рассматривали синтетические аналоги клея ракушек, при помощи которого они прикрепляются к скалам. Даже под водой это вещество хорошо работает, но склеивать порванные хрящи, связки, мускулы и другие органы ему оказалось не под силу.
Если рассматривать «клей моллюсков» и подобные клеевые составы, они безопасны для организма, но склеенные поверхности удерживать могут примерно в 80-100 раз хуже, чем хрящи и соединительную ткань. Таким образом они бесполезны для проведения операций, так как в результате склеенные ими раны или кости из-за резких движений могут постоянно открываться или ломаться.
Все эти соображения для Дэвида Муни и его коллег подтолкнули на другие способы создания биологического суперклея, который может быть совместим с живыми тканями и обладать высокой прочностью, а также способностью переносить изгибы и растягивания.
Проблема нашла решение благодаря сухопутному слизню Arion subfuscus, живущему в лесах и на полях Западной и Центральной Европы. По словам химиков, слизень вырабатывает особую клейкую субстанцию, не растворяющуюся в воде и хорошо прилипающую к поверхности самых мокрых листьев, грибов и грунта. Такой особый клей помогает выживать слизню, так как он не дает хищникам отлепить его от поверхности.
Состав этого клея - это множество длинных белковых цепочек, которые заряжены отрицательно, и множество коротких молекул белков, которые заряжены положительно, и связанные между собой длинные звенья.
Эта идея помогла ученым создать искусственный аналог этого биоклея, в составе которого используются алгинаты, длинные сахаристые волокна, извлеченные из водорослей, гидрогель на их основе и набор из положительно заряженных молекул и ионов, скрепляющих нити.
По словам Дэвида Муни, пластырь (или заплатку) из этого материала, можно приклеивать к поверхности кожи и прочих тканей тела тремя разными способами, чтобы сформировать прочные ковалентные связи и относительно слабые ионные и водородные связи. Сила этих связей, по словам ученых, была выше аналогичного параметра для связок и хрящей.
В данном случае нити алгината исполняют несколько ролей —  участвуют в формировании самых прочных связей, рассеивают энергию при растягивании либо сжатии пластыря или склеенной поверхности. Согласно опытам ученых, пластырь вполне можно растянуть в 14 раз без его повреждения. Такое свойство отличает подобный клей от обычного суперклея и его более безопасных аналогов.
Испытывался клей гарвардскими химиками в разных условиях. Они им склеивали разорванные мускулы крыс, кожу свиней, а даже дыру в еще живом сердце поросенка, через которое ученые прокачивали кровь на протяжении нескольких десятков минут. В результате опытов было выяснено, что подобные заплатки не вызывают раздражения, некроза и других негативных последствий при их имплантации внутрь тела в течении нескольких недель.
Ученые предполагают, что этот материал, можно использовать и для других целей. К примеру, создание «липких роботов» и специальных капсул, которые можно прикрепить к определенным точкам внутри организма и постепенно высвобождать лекарство.
Источник и фото:  http://science.sciencemag.org/content/357/6349/378  

Последний раз редактировал Танюха 16:11, 01.08.2017
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013