Войти
  1. » » » Как с помощью смартфона теперь можно оценить качество спермы?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Как с помощью смартфона теперь можно оценить качество спермы?

Опрос
   
Вопрос: По вашему мнению: в России аксессуар для смартфона, с помощью которого можно оценить качество спермы, будет пользоваться спросом?
Варианты:
  1. Да (0/0% голосов)
  2. Нет (0/0% голосов)
  3. Не знаю (1/100% голосов)
  4. Другое (0/0% голосов)
   

Как с помощью смартфона теперь можно оценить качество спермы?

2016-07-18T15:11:23+03:00 2016-07-18T15:11:23+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 15:11, 18.07.2016

Бывают такие случаи, когда пары хотят зачать ребенка и у них ничего не получается. У 30 % таких пар причиной этого является маленькое количество сперматозоидов и плохое качество спермы.  Не всех мужчин можно уговорить на посещение врача, поэтому основная причина остается не выясненной. 

Как рассказывает интернет-газета Вести, прогресс не стоит на месте, и исследователи в этом решили помочь парам путем создания нового аксессуара и приложения для смартфона, которые смогут оценить активность сперматозоидов на дому.

Ученый Ёситомо Кобори (японский Медицинский университет Доккио) обратил внимание, что смартфоны есть почти у каждого и их вполне можно использовать в виде портативной домашней лаборатории. Вместе с коллегами из Университета Иллинойса в США была создана миллиметровая линза для камеры мобильного телефона, с помощью которой смартфон превращается в мощный микроскоп увеличивающий в 555 раз.

Для проведения анализа необходимо немного спермы нанести на пластиковое стекло, которое прилагается в наборе, и прижимать к насадке телефона. В итоге камерой будет снят 3х секундный ролик, который в дальнейшем можно будет перенести на компьютер. Микроскоп имеет название Tenga и уже в продаже Японии. В скором времени он будет доступен  и в других странах. Цена этого устройства 10 долларов.




Команда еще в работе над приложением, которое само будет подсчитывать количество сперматозоидов и процент их подвижности. По словам ученых, точность изобретения можно приравнивать к лабораториям специализированных клиник по лечению бесплодия. Команда Короби испытывала свое устройство двумя способами диагностики из 50 образцов спермы и были получены одинаковые результаты.

Работа ученых была представлена на встрече Европейского общества репродукции и эмбриологии человека, которая проходила в Хельсинках.

Ёситомо Кобори: «Система не может быть использована для оценки способности спермы к оплодотворению яйцеклетки и подходит лишь для простого анализа спермы. Но этого может быть достаточно, чтобы мужчины сумели выявить потенциальные проблемы репродуктивной функции, и решили, следует ли им обратиться за дополнительной помощью к врачу».




По мнению медиков, это изобретение будет пользоваться спросом, так как эта насадка не только предоставляет исследование в домашних условиях, но и выход для медицинских учреждений бедных стран мира в недорогом использовании микроскопа.
Источник и фото: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2777412                                                                                      

Последний раз редактировал Танюха 16:07, 18.07.2016
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013