Войти
  1. » » » Как правильно выбрать качественные продукты во время Великого поста?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Как правильно выбрать качественные продукты во время Великого поста?

Опрос
   
Вопрос: Какая крупа для Вас вкуснее?
Варианты:
  1. Гречневая крупа (0/0.00% голосов)
  2. Рис (0/0.00% голосов)
  3. Обе (0/0.00% голосов)
  4. Другой вариант (0/0.00% голосов)
   

Как правильно выбрать качественные продукты во время Великого поста?

2019-03-16T20:50:45+03:00 2019-03-16T20:50:45+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 98 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 20:50, 16.03.2019


Во время Великого поста те, кто постится, предпочитают продукты растительного происхождения. Основными являются крупы и растительные масла. Как правильно выбирать рис, чтобы во время варки он не слипался и получится рассыпчатым, как готовить и выбирать гречневую крупу и растительное масло рассказывают эксперты  Роскачества.

Рис
Один из популярнейших видов риса в России является круглозерный и занимает треть от общего рынка круп. Существует более 20 основных разновидностей риса и более 150 его вариаций. Цветовая гамма риса представлена не только в белом цвете, но и встречается красный, фиолетовый, желтый, черный рис.
Индика или длинозерный рис подходит для как самостоятельного блюда, так как при варке не слипается и получается рассыпчатым. Несмотря на то, что этот рис проходит первичную термическую обработку паром, время его варки дольше обычных белых сортов, но и результат приятный - мягкий и рассыпчатый готовый продукт. Важно знать, что пропаренный рис не варится быстрее.
Среднезерный рис, по сравнению с длиннозерным, широкий и более короткого размера, причем во время процесса варки он поглощает больше жидкости. Таким образом, его зерна немного слипаются, а блюдо получается более нежным и мягким. Этот сорт риса подходит для приготовления таких блюд - супы, ризотто, паэлья, овощной плов.
Круглозерный сорт риса наиболее популярен у россиян. В нем содержится большое количество крахмала и в готовом виде получается кремообразная масса. Такой рис можно использовать для приготовления пирогов, вязкой каши, пудингов, запеканок.

Какой рис полезнее шлифованный или нешлифованный?
Зерно шлифованного риса очищают от оболочки. Поклонники здорового образа жизни против этого вида риса, так как по содержанию витаминов и микроэлементов он уступает необработанным сортам. В нешлифованном рисе оболочка сохранена и его относят к полезному диетическому блюду. Важно знать, что время приготовления нешлифованного риса в 2 раза дольше и даже длительная термическая обработка не сделает его мягким, он будет жестче относительно других сортов.

Выбирая рис, обращайте внимание на зерна. Они должны быть не колотыми (цельными), одной длины и формы. Также в упаковке не должно быть шелухи. Обращайте внимание на дату расфасовки риса - рис качественнее, когда свежее. Должна быть однородность цвета зерен. В случае попадания крупинок зеленоватого цвета это значит, что рис не дозрел.
«Рассматривая упаковку, обратите внимание на герметичность: она должна быть плотно запаяна. Согласно ГОСТ 26791-89 «Продукты переработки зерна. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение», на упаковке крупы должна быть отображена следующая информация: масса нетто, дата выработки и номер смены упаковывания, срок хранения, способ приготовления, обозначение стандарта или другой научно-технической документации на продукцию, надпись «хранить в сухом месте», информация о пищевой и энергетической ценности. Хранить рис необходимо в сухих, хорошо вентилируемых местах.» - сообщает Роскачество.

Гречневая крупа
Вторым популярным гарниром для россиян является гречневая крупа. Существует два вида - ядрица и дробленая ядрица (продел). Предпочтительнее первый вариант. Таким образом, при выборе этой крупы необходимо особое внимание обращать на форму: должно быть цельное ядро (не раздробленное).
Выбор гречки, в первую очередь, основывается на однородности ядер. Меньшее количество в гречке черных или отличающихся по цвету ядер предполагает ее чистоту и качество просеивания. Если присутствует большее количество пережаренных, серых крупинок, значит это смесь ядрицы с зерном.
Каким должен быть цвет гречки? Натуральный ее цвет – зеленый. Термическая обработка дает крупе насыщенный коричневый цвет и покупать лучше такую крупу. Светлым (незеленый) продукт становится из-за хранения на складе или в магазине. Как и все крупы, гречневую крупу необходимо хранить в сухом и хорошо проветриваемом помещении.
После длительной термической обработки свои полезные свойства утрачивает любой продукт, поэтому время варки гречки лучше сократить до 5 минут и далее настаивать кашу примерно в течение 1 часа. Для сохранения ее полезных веществ желательно при приготовлении использовать не способ варки, а метод «запаривания» крупы.

Растительное масло
Список разрешенных продуктов во время Великого поста пополняет растительное масло. Оно также является важной составляющей ежедневного рациона более 90% россиян. На сегодняшний день потребители свое предпочтение отдают рафинированному дезодорированному подсолнечному маслу. По сравнению с нерафинированным продуктом, это масло имеет больший срок хранения, также не имеет вкуса и запаха и подходит для использования в домашней кулинарии.
Рафинированное/ нерафинированное
Отличие рафинированного и нерафинированного масла в разной степени очистки продукта. Для жарки, а также приготовления блюд при высоких температурах больше подходит рафинированное масло. Его очистка происходит с помощью разнообразных технологических процессов, после чего оно становится с нейтральным вкусом и запахом. Вредных канцерогенов рафинированное масло не выделяет, а также не имеет свойства дымиться и пениться при жарке. Нерафинированное масло проходит только механическую фильтрацию, что позволяет сохраниться запаху семечек и ощутить узнаваемый «солнечный» вкус масла. Таким образом, нерафинированное масло больше подходит для приготовления салатов, придавая им особенный вкус и аромат.
Чтобы правильно выбрать подсолнечное масло, не нужно поддаваться на многочисленные маркетинговые уловки, которые на сегодняшний день часто используются производителями. «Наиболее популярные из них:
«Масло без консервантов и красителей». В состав масла практически невозможно добавить искусственный краситель или консервант, так как эти компоненты с маслом не смешиваются. Более того, масло в консервантах абсолютно не нуждается: микробы в нем не заводятся из-за отсутствия в составе воды.
«Первый отжим». Нерафинированный продукт всегда добывается из семечек с помощью первого отжима, ничего особенного в этом нет. А рафинированное масло получают методом экстракции, то есть извлечения растительного масла с использованием химических методов.
«Содержит витамин Е». Подсолнечное масло всегда содержит этот важный для поддержания красоты витамин, так же как А, D и F и полезные микроэлементы.» - дает рекомендации Роскачество.
Обращать внимание необходимо на:
«Холодный отжим». Это означает выделение масла при низкой температуре. Считают, что холодный способ сохраняет в масле все полезные вещества, витамины и микроэлементы. Масло имеет слабовыраженный запах и для многих потребителей это определяющий фактор при выборе.
«Вымороженное». Такая маркировка означает, что масло нерафинированное и указывает на метод приготовления продукта. Этот метод заключается в медленном охлаждении масла при очень слабом перемешивании. Вкусовые качества от этого не меняются, только снижается характерный запах масла и его «жирный» вкус. В сохранности остаются все витамины и полезные вещества. Масло становится более прозрачным, а срок его годности увеличивается.

Срок годности при выборе подсолнечного масла говорит о показателе его перекисного числа. Чем ближе истечение срока годности, тем больше этот показатель - влияет на окисляемость продукта. При несоблюдении условий хранения (высокая температура на складе или длительное нахождение на свету, включая искусственное освещение) сокращается срок хранения рафинированного масла относительно заявленному производителем. При высоком перекисном числе быстро теряется свежесть и появляется прогорклый вкус.
Желательно масло искать в темных местах. В магазине обращайте внимание, в каком месте оно хранится. Воздействие любого света портит состав масла, и оно теряет свои полезные свойства. Таким образом, чем темнее витрина в магазине с маслом, тем лучше. Выбирайте продукт из дальнего ряда, заглядывайте в глубину полки и так у вас будет больше шансов приобрести «незасвеченный» продукт.
Важна степень чистоты продукта. Если масло помутневшее, значит продукт испорчен и желательно от такой покупки отказаться. Но и не стоит пугаться небольшого осадка в нерафинированном масле. Это фосфолипиды, они полезны для организма и содержатся во всех клетках и омолаживают их. Организмом они не вырабатываются и должны поступать в него с пищей.
Оценивайте цвет продукта. У хорошего рафинированного масла должен быть светлый цвет. Это один из параметров качества продукта (цветное число), свидетельствующее степень очистки масла от красящих природных веществ. Чем светлее рафинированное масло, тем больше очищено. Важно знать, что у нерафинированного подсолнечного масла более темный цвет. Таким образом, «на глаз» определить качество продукции сложно.
«Храните масло правильно. Дома уберите бутылку масла в темное прохладное место (например, в холодильник). Оптимальная температура хранения подсолнечного масла – от +5 до +20 °С. Не забудьте посмотреть и срок хранения продукта. У нерафинированного масла срок хранения всего несколько месяцев, причем вскрытую бутылку лучше всего употребить в течение 4–5 недель. Дольше всего хранится рафинированное масло – до 18 месяцев.» - сообщает Роскачество.
Фото: LADO/Shutterstock
Источник: https://roskachestvo.gov.ru/news/pravila-vybora-kachestvennykh-produktov-vo-vremy







a-velikogo-posta/

Последний раз редактировал maeee4ka 22:56, 16.03.2019

------------------------------------------
Всем здоровья!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013