Войти
  1. » » » Как справиться с трещинами на груди
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Какими способами Вы справляетесь с трещинами на груди?

Опрос
   
Вопрос: Что вам помогло для заживления трещин на груди?
Варианты:
  1. 1) Специальные кремы/мази (1/100% голосов)
  2. 2) Натуральные масла (0/0% голосов)
  3. 3) Народные методы (0/0% голосов)
  4. 4) Свой вариант ответа (1/100% голосов)
   

Как справиться с трещинами на груди

2016-06-20T15:23:10+03:00 2016-06-20T21:34:49+03:00
Участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 32 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 15:23, 20.06.2016
Что может быть лучше грудного вскармливания для малыша?Ответить очень просто – только грудное вскармливание. Но порой радость
материнства могут омрачать такие проблемы, как трещины на сосках. Порой даже приходится отказываться от грудного вскармливания на момент лечения, особенно при глубоких ранах. Ведь в некоторых случаях трещина может стать причиной проникновения инфекции, которая может привести к таким неприятным последствиям, как лактационный мастит.


Причин возникновения трещин немало, поэтому попробуем разобраться как справиться с этой деликатной проблемой и избежать ее в принципе.

Почему же возникают трещины на сосках? Вот несколько основных причин:
- Одна из первых причин, по которой возникают трещины –неправильное прикладывание малыша к груди. Если ребенок неправильно захватывает  ореол и сосок, то во время кормления возникают неприятные ощущения, что в дальнейшем приведет к травме соска.
- Еще одна причина возникновения трещин – когда мама насильно пытается закончить кормление и убрать грудь от малыша. Ребенок в такие моменты может зажимать сосок челюстью, что в итоге приведет тоже к травме.
- Причиной трещин также может стать неправильная гигиена. Не стоит мыть грудь с мылом и тщательно вытирать ее полотенцем. Просто такие процедуры смывают естественную смазку, которая обладает антисептическим и смягчающим свойством, как следствие дело заканчивается травмой.
- Молочница у малыша тоже может послужить причиной появления трещин у мамы. Осматривайте регулярно рот и язычок малыша, чтобы не упустить момент и при необходимости вовремя начать лечение.
- Если вы неправильно используете молокоотсос или в принципе неправильно сцеживаетесь тоже можете столкнуться с проблемой трещин.

Это только часть, причин на самом деле может быть много. Лидером в списке, скорее всего, будет – неправильное прикладывание. Ведь большинство молодых мам еще не знают всех тонкостей и особенностей, поэтому и могут возникать проблемы. Но отчаиваться не стоит, потому что это проблема легко решается.

Один из вопросов, который интересует мам, столкнувшихся с этой проблемой: «Можно ли кормить малыша грудью при трещинах?».  Конечно, можно и даже нужно, тем более что сейчас для уменьшения неприятных ощущений есть специальные накладки для груди. Пользоваться ими легко, разновидностей накладок много. При таком кормлении и грудь не травмируете дальше и ребенка не лишите ценного маминого молочка.  В случаях,когда ребенок отказывается есть через накладки, можно аккуратно сцеживаться и кормить малыша или с ложечки, или из бутылочки. Если трещины появились, и вы не можете самостоятельно исправить захват груди или прикладывание, то можно воспользоваться советами специалистов по грудному вскармливанию. Консультант может лично рассказать и показать все тонкости кормления, как правильно прикладывать к груди и в дальнейшем избежать трещин.

Когда трещины уже появились, важно незамедлительно начать лечение. Если вы первый раз столкнулись с этой проблемой, трещины глубокие и вы не знаете, что делать, лучше всего обратиться к врачу за консультацией. Потому что трещины бывают разные и могут стать причиной развития более серьезных проблем, да и не все лекарственные препараты, даже для наружного применения, можно использовать при грудном вскармливании.

В основном назначается местное лечение. Используются специальные мази или кремы для наружного применения. Наносятся они непосредственно сразу после кормления грудью. Для того чтобы к следующему кормлению мазь уже впиталась и начала действовать. Кремы, которые можно использовать при грудном вскармливании могут быть изготовлены на основе: декспантенола, ланолина, оксида цинка, ретинола, натуральных масел, экстракта растений, гидроминерального сырья.

Декспантенол – считается безопасным, ранозаживляющим веществом. Витамин группы В. Смывать его необходимо перед следующим кормлением грудью.

Крема на основе декспантенола от трещин:
1)            Бепантен мазь
За счет витамина В5 и ланолина в составе мазь стимулирует естественное заживление и защищает верхнюю часть эпидермиса. Витамин В5 и ланолин обладают высоким фактором безопасности. Есть GRAS-статус который говорит о том, что данные компоненты разрешены для применения в средствах по уходу за грудью женщины.

Фото: Автор фото не известен/Bepanthen

2)            Д-Пантенол мазь
В составе мази пантенол, ланолин, способствует быстрой регенерации кожи, защищает кожу. Можно использовать в период грудного вскармливания. Наносится на кожу сразу после кормления грудью равномерным слоем, слегка втирая. При глубоких трещинах нужно обработать рану антисептиком, после нанести мазь.

Фото: Автор фото не известен/Stada


 Оксид цинка –антисептик, который обладает антибактериальным эффектом, подсушивает ранки. Необходимо смывать перед кормлением ребенка

1)            Деситин крем
В составе крема оксид цинка, ланолин, натуральное масло из печени трески богато витаминами А и Д которые способствуют восстановлению кожи. Легко наносится и не имеет ярко выраженного аромата.

Фото: Автор фото не известен/Desitin

2)            Судокрем
Снижает риск заражения и помогает снизить неприятные ощущения. Создает защитный барьер вокруг проблемного и чувствительного участка кожи. В составе оксид цинка и пчелиный воск, которые помогают ускорить заживление и восстановить защитные функции кожи.

Фото: Автор фото не известен/Sudocrem

Ланолин – это животный жир. Который обладает питающим и увлажняющим действием. Ланолин создает защитный слой на месте нанесения. Используется 1-3 раза в день. Не втирают.

1)            КремPurelan
В составе крема чистый ланолин, который хорошо защищает и смягчает кожу сосков и ореолов. Восстанавливает нужный баланс и создает защитный слой. Не содержит красителей и консервантов. Безопасен для мамы и малыша, прошел дерматологические исследования, гипоаллергенный, не требует смывания.

Фото: Автор фото не известен/ Medela

2)            Крем для сосков Avent
В составе крема ланолин, кокосовое масло и алоэ вера.Натуральные ингредиенты увлажняют и смягчают кожу. Не содержит красителей, консервантов и отдушек. Безопасен для мамы и малыша, не требует смывания перед кормлением грудью.

Фото: Автор фото не известен/ Philips

3)            Бальзам Sanosan Mam
Бальзам применяют как в профилактических целях, так и при трещинах. Содержит натуральный ланолин. Нет в составе химических компонентов и красителей. Дерматологически проверено. Бальзам не нужно смывать перед кормлением.

Фото: Автор фото не известен/ Sanosan

4)            Крем Pigeon
В составе ланолин высокой степени очистки. Способствует заживлению трещин, защищает сухую кожу. Нет добавок и консервантов. Безопасен для мамы и малыша. Гипоаллергенный, не требует смывания перед кормлением.

Фото: Автор фото не известен/ Pigeon 

5)            Крем для кожи груди Babyline/Nipple salve cream
Крем быстро впитывается, увлажняет и защищает кожу.Восстанавливает природную эластичность и мягкость. Не содержит отдушек, красителей. Наносить крем нужно сразу после кормления. В составе ланолин, масло жожоба.

Фото: Автор фото не известен/ Babyline

Натуральные масла – обладают природным заживляющим эффектом. Они хорошо смягчают кожу и восстанавливают ее.

1)            Мамикучиоло успокаивающий крем для сосков
Крем для смягчения сосоков и предотвращения трещин. В составе: масло Ши, витамины С и Е, экстракты алоэ, календулы и мимозы, миндальное масло. Не содержит ароматизаторов и красителей. Удалять крем перед кормлением при необходимости. Дерматологически протестировано.

Фото: Автор фото не известен/ NaturaHouse

2)            Крем MamaComfort
Крем можно использовать как для профилактики, так и для восстановления кожи и заживления трещин. Крем хорошо питает кожу, устраняет сухость и шелушение. В составе натуральные масла: гречихи, пшеницы, персика, витамины A, E, F, экстракт алоэ.

Фото: Автор фото не известен/Наша мама


Есть и специальные ранозаживляющие препараты, которые используются в основном при глубоких трещинах. Такие кремы наносятся сразу после кормления и обязательно смываются перед следующим кормлением. Использовать их необходимо после консультации с врачом.

Для уменьшения и заживления трещин используются и народные методы:
- облепиховое масло
- масляный раствор хлорофилипта
- оливковое масло- кедровое масло
- настой из цветков календулы- березовый настой и т.д.

Категорически нельзя делать при трещинах:- нельзя использовать мази, содержащие антибиотик, тем более пить антибиотики особенно без назначения врача- нельзя мазать трещины зеленкой или йодом, потому что они сильно сушат кожу и при попадании в рану могут только усугубить ситуацию- нельзя использовать спирт, потому что он тоже пересушивает кожу и может спровоцировать химический ожог.

Не забывайте о профилактике трещин на сосках:
- нельзя насильно отнимать грудь у ребенка
- нельзя мыть грудь с мылом, оптимальный вариант душ несколько раз в день
- используйте крема для смягчения кожи
- регулярно меняйте прокладки одноразовые для груди

И, конечно, в качестве профилактики и уменьшения риска развития трещин необходимо правильно прикладывать малыша к груди и использовать специальные средства для ухода за грудью. Идеальной позой для кормления считается положение живот к животу. Когда малыш лежит на боку развернут лицом к маме, головка малыша находится у мамы на сгибе локтя. Оптимальным вариантом будет если ребенок сам возьмет грудь. Если ребенок правильно взял грудь, то у ребенка во рту будет находиться весь сосок и часть ореолы, подбородок и носик малыша будут прижаты к маминой груди. При правильном прикладывании риски возникновения трещин уменьшаются во много раз.

Последний раз редактировал Nalk 04:33, 21.06.2016
Участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 32 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 21:34, 20.06.2016
Что вам помогло для заживления трещин на груди?
1) Специальные кремы/мази
2) Натуральные масла 
3) Народные методы
4) Свой вариант ответа

Последний раз редактировал Ann 22:38, 20.06.2016
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013