Войти
  1. » » » Как поднять гемоглобин: лекарствами или питанием?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Как поднять гемоглобин: лекарствами или питанием?

2013-10-19T17:42:48+04:00 2013-12-13T18:50:41+04:00
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 15 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 17:42, 19.10.2013
У моего малыша (11 месяцев) низкий гемоглобин, показатель 104. Нам прописали оральный капли актиферин и витамины. Во время беременности мне тоже приходилось пить лекарства для поднятия гемоглобина. Вот теперь думаю, а стоит ли пить химию? Может просто подкорректировать питание? Поможет? Хотя петрушку сырую я ему не даю, говяжью печенку с кровью тоже.


------------------------------------------
Мама Ванюшки
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 5 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 01:03, 13.12.2013
Здравствуйте! Не очень у вас и низкий гемоглобин. Такой уровень допускается для вашего возраста! Возможно, вы недавно переболели простудой - это может вызвать снижение гемоглобина. Если нет других причин, а только показатели гемоглобина, то можно попробовать обойтись диетой. Хоть ваш ребенок и маленький, но свежевыжатый яблочный сок он уже может пить, так же яблоки можно запекать или тереть на терке. Молочная гречневая кашка будет полезна. Мясные бульены с добавлением овощей и взбитые блендером в пюре. Можно попробовать гранатовый сок, для начала совсем чуть-чуть, посмотрите, не будет ли аллергии. Если вы еще кормите грудью, тогда пересмотрите свой рацион. Считаю, что препараты железа должны назначаться в крайних случаях, так как они имеют много побочных действий. Часто вызывают аллергическую реакцию и запоры! И обязательно держите анализы на контроле и следите за настроением ребенка. Когда он веселый и активный, значит его ничего не беспокоит!
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 16 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 18:50, 13.12.2013
Согласна с предыдущим автором, что гемоглобин у Вашего малыша не слишком низкий, чтобы принимать препараты железа. Для годовалого ребёнка норма 100 - 140 г/л, в этом диапазоне гемаглобина организм малыша должен нормально функционировать. Считаю, что в Вашем случае ещё не стоит говорить даже о лёгкой степени анемии. На данном этапе правильно питайтесь, гуляйте побольше на свежем воздухе. Хочется добавить, что наиболее легко усваиваемое железо, которое нужно для построения гемоглобина, находится в мясных продуктах. Также надо кушать яблоки и мандарины, в которых много аскорбиновой кислоты, помогающей усваивать железо. Однако не стоит забывать, что не всегда низкий уровень гемоглобина обусловлен нехваткой железа, поэтому врач должен определить причину, чтобы правильно дать совет.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013