Войти
  1. » » » Новогодняя елка полезна для здоровья
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Новогодняя елка полезна для здоровья

2012-12-20T22:30:27+04:00 2012-12-20T22:30:27+04:00
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 39 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 22:30, 20.12.2012
Традиция украшать новогоднюю елку знакома жителям многих стран. Оказывается, ставить дома живую ель или сосну – не только красиво, но и полезно

Елка пахнет праздником, при этом истончая полезные фитонциды, а ее кору, иголки и смолу даже используют в индустрии красоты.

Фитонциды – это летучие вещества, которые целебно воздействуют на дыхательную и нервную системы человека. В их составе есть, например, эфирные масла, рассказал зампредседателя комитета по здравоохранению Госдумы, врач Сергей Колесников:

"Вообще все хвойные растения очень полезны, поскольку содержат большой букет целебных фитонцидов. Это те ароматические вещества, которые содержатся в основном в иголках и которые обладают противомикробным, противовирусным действием и фактически обеззараживают пространство. Эти вещества обладают еще и обезболивающим и ранозаживляющим действием".

Действительно, недавно во Всероссийском институте лекарственных и ароматических растений провели такой эксперимент. В помещение накачали воздух со специальной концентрацией болезнетворных бактерий: стрептококков, стафилококков, грибков и так далее - и поставили туда канадскую ель. Через три часа бактерий стало в два раза меньше.

Когда елка попадает в жилище человека, фитонциды продолжают испаряться из хвойного дерева еще несколько недель. Это обеззараживает помещение и целебно воздействует на нашу дыхательную систему, успокаивает нервную систему.

Поэтому врачи рекомендуют ставить несколько веточек хвои в спальне. Нет веточек – поможет эфирное масло ели. Его можно смешать с водой и просто опрыскивать воздух в комнате. В хвое также есть много витаминов и аскорбиновой кислоты, которой даже больше, чем в лимоне. Настоем на основе еловых иголок можно полоскать рот и лечиться от перхоти.

Если сделать надрезы на стволе елки или сосны, то вскоре в них появится драгоценная смола, которая называется "живица". Она укрепляет десны, лечит горло, а на ее основе изготавливают бальзам, помогающий хоть от герпеса, хоть при ранах.

Еловая кора тоже обладает уникальными противовоспалительными и антиоксидантными качествами. Добавка, которая приготовлена из коры ели, улучшает циркуляцию крови и состояние кожи. Не зря, например, в Великобритании кору можно купить в аптеке.

Известно, что североамериканские индейцы применяли кору для лечения ран и просто в пищу. А суровые русские мужчины парятся в бане еловыми вениками – говорят, они значительно здоровее обычных березовых, а уж запах в сауне стоит удивительный. Конечно, насморк и кашель после такой баньки убегают прочь. Даже прогулка по еловому лесу будет полезной, сказал Сергей Колесников:

"Я советую тем, кто имеет возможность побывать в хвойном лесу или же поставить дома живую елку или пихту, сделать это. Вы не прогадаете: на Новый год у вас будет целебная атмосфера и хорошее настроение".

На самом деле, запах ели ассоциируется у жителей разных стран с волшебством Нового года, и, почувствовав этот аромат, наш организм начинает усиленно вырабатывать эндорфины – ферменты счастья, радости, хорошего настроения. Это еще одна причина, по которой психотерапевты рекомендуют к Новому году наряжать не искусственную, а настоящую ель или сосну. Правда, к дискуссии на эту тему всегда подключаются защитники леса. Впрочем, им можно возразить, что елки к Новому году в России выращивают специально, так что ущерб лесу не наносится.

Источник: rus.ruvr.ru/2010/12/29/38198769.html
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013