Войти
  1. » » » Роспотребнадзор планирует ввести наказание родителей за отказ от прививок на законодательном уровне
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Роспотребнадзор планирует ввести наказание родителей за отказ от прививок на законодательном уровне

Опрос
   
Вопрос: По вашему мнению, необходимо ли наказание родителей за отказ от прививок на законодательном уровне?
Варианты:
  1. Да (0/0% голосов)
  2. Нет (1/100% голосов)
  3. Другое (0/0% голосов)
   

Роспотребнадзор планирует ввести наказание родителей за отказ от прививок на законодательном уровне

2016-08-10T15:31:16+03:00 2016-08-10T15:31:16+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 15:31, 10.08.2016


Как рассказывает МК, на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме» глава Роспотребнадзора Анна Попова в своем докладе на тему «Профилактическая медицина — медицина будущего» затронула тему добровольной вакцинации детей. А также предложила добавить к законодательству новую норму, которая привлекла бы к ответственности родителей, которые отказываются делать прививки своему ребенку. 

Мера по наказанию родителей, не прививающих своих детей, будет выбираться основываясь на мировую практику. Многие страны уже практикуют такие наказания. Ведь, отказываясь от прививок, родители тем самым мешают детям быть защищенными от всех инфекций.

В статье Федерального закона от 17 сентября 1998 года №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» указывается, что граждане РФ имеют право на отказ от профилактических прививок. То есть по закону согласие на вакцинацию детей родители дают до возраста 15 лет. Поэтому не понятны планы чиновницы, так как это противоречит законодательству.

Как же отнеслись к призыву главы Роспотребнадзора другие врачи? Андрей Хромов (председатель общественного совета «Общества защиты пациентов») : «Инициатива противоречит действующему закону. По закону любое медицинское вмешательство у нас возможно только по согласию пациента либо его законного представителя.»
Поэтому только при изменении законодательства возможно выполнение наказаний, что, по мнению многих врачей, может нанести большой вред, потому как прививка — это сугубо индивидуальный вопрос.

Светлана Коржова (гомеопат) против вакцинации: «Я категорически против вакцинации в принципе. Ребенку до года полагается поставить 16 вакцин, вы представляете, какая это нагрузка на организм? За границей, где как раз в обязательном порядке ставят профилактические прививки, дети слабые. Действие вакцины в организме протекает 25 лет. Когда я работала педиатром, очень часто удивлялась, что привитые дети все равно болеют тем, от чего, собственно говоря, и прививались. Если отменят право выбора, то ребенку, независимо от его состояния, придется прививаться в обязательном порядке по Национальному календарю.»
Так же по словам Коржовой, молодое поколение и так на сегодняшний день стало слабым в плане здоровья. Раньше сильно болеющими детьми считались те, кто болеет больше 4 раз в год, сейчас же эта цифра увеличилась в три раза до 12. И причиной этого может быть именно вакцинация, которая снижает иммунитет.

Но даже врачи-сторонники вакцинации против «обязаловки» и высказывают свое мнение следующим образом: «Я за вакцинации, но против того, чтобы родителей лишали права выбора, — слова педиатра, вакционолога Ольги Кузнецовой, — все-таки это индивидуальный и тонкий процесс для каждого ребенка. Дети должны быть готовы к прививке, в первую очередь они должны быть здоровы. Педиатр обязан отследить состояние здоровья ребенка и только тогда рекомендовать вакцинацию.»


Каковы же дела обстоят с вакцинацией в других странах и наказываются ли родители за «прививочную вольность»?
Бельгия
Все дети Бельгии обязаны делать прививки от полиомиелита и если нет никаких противопоказаний против прививки, то бельгийцы отвечают за свой отказ в суде. 

Уганда
В Уганде в конце марта 2016 года был введен закон, который предусматривает наказание сроком в 6 месяцев пребывания в тюрьме. 

Сингапур
В Сингапуре родителям непривитых детей грозит штраф и даже пребывание в тюрьме сроком до половины года.

США
А в США законодательство противоречиво, так как вакцинация проходит в добровольном порядке, но непривитый ребенок не принимается в детские учреждения (детсад, школа).

Фото: Boumen Japet/Shutterstock
Источник: http://www.mk.ru/social/health/2016/08/09/rospotrebnadzor-khochet-nakazyvat-rodit


eley-za-otkaz-ot-privivok.html 

Последний раз редактировал Танюха 15:36, 10.08.2016
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013