Войти
  1. » » » Как победить сахарную зависимость?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Как победить сахарную зависимость?

Опрос
   
Вопрос: Вы можете назвать себя сладкоежкой?
Варианты:
  1. Да (0/0.00% голосов)
  2. Скорее да (0/0.00% голосов)
  3. Другой вариант (0/0.00% голосов)
   

Как победить сахарную зависимость?

2019-03-30T21:45:17+03:00 2019-03-30T21:45:17+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 98 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 21:45, 30.03.2019


По данным 2018 года, потребление сахара россиянами превысило норму почти в 2 раза - 39,5 кг на человека (норма 24 кг). По словам Маргариты Королевой (диетолог, кандидат медицинских наук), увлечение сладкими продуктами возникает из-за возникновения каких либо обид, проблем и сахар в таком случае становится антидепрессантом. Возможно ли победить сахарную зависимость и доступен ли всем этот метод?
Маргарита Королева:  «Сахар представляет собой природный антидепрессант. Действительно, он позволяет человеку расслабиться, уйти от проблем, забыть обиды. Он радует опиоидные рецепторы структуры головного мозга и позволяют получить удовольствие. Сахар в сочетании с жиром придают вкус продукту, забыть который невозможно. И рука человека снова и снова предательски тянется к этим продуктам. А пищевая промышленность делает все возможное, чтобы привязать человека к своим продуктам. Формула продукта привязывает его, перепрограммирует мозг. К сожалению, мы ушли от традиций приготовления пищи дома. Люди не задумываются о том, что они хотят есть в течение дня. Не берут с собой закуски в виде овощной нарезки, покупают печенье, шоколад, конфеты и злоупотребляют такими продуктами. И получают проблемы с набором лишней массы тела, метаболических проблем, болезней.»
Диетолог призывает заняться именно тем видом спорта, который может вызывать положительные эмоции у человека, что может помочь отказаться от сладкого.
Маргарита Королева: «Сахар, по сути, это природный наркотик, который и формирует зависимость человека. Чтобы побороть зависимость потребления сладкого, нужна альтернатива. Человек должен научиться получать удовольствие от других факторов. Одним из таких факторов является физическая активность. Причем то направление, которое нравится человеку. Он должен выбрать для себя какие-то практики, которыми будет заниматься с удовольствием. От этого в мозг будет выбрасываться большое количество эндорфинов, и потребность в сладком можно будет побороть значительно легче.»
Министерство здравоохранения России собирается разработать документы, которые помогут направить россиян на сокращение потребления сахара и соли. Эксперты считают, что недостаточное потребление молока и молочных продуктов связано малым информированием граждан об их пользе, поэтому они частым образом отказываются от них в пользу менее полезных продуктов и блюд.
Фото: ART Watcharapong/Shutterstock
Источник: http://nsn.fm/society/dietolog-rasskazala-kak-pobedit-sakharnuyu-zavisimost.html

Последний раз редактировал maeee4ka 21:50, 30.03.2019

------------------------------------------
Всем здоровья!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013