Войти
  1. » » » Рекомендации от Роспотребнадзора: как защититься от жары
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Рекомендации от Роспотребнадзора: как защититься от жары

Опрос
   
Вопрос: Как вы спасаетесь от жары дома?
Варианты:
  1. Открываю окна/форточки (0/0.00% голосов)
  2. Включаю вентилятор/кондиционер (0/0.00% голосов)
  3. Принимаю ванну/душ (0/0.00% голосов)
  4. Пью большое количество жидкости (0/0.00% голосов)
  5. Все вышеперечисленное (0/0.00% голосов)
  6. Свой вариант (0/0.00% голосов)
   

Рекомендации от Роспотребнадзора: как защититься от жары

2018-06-20T23:28:18+03:00 2018-06-20T23:28:18+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 98 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 23:28, 20.06.2018


Роспотребнадзор в ряде регионов РФ зафиксировал наступление жары, температура воздуха при которой превысила средние многолетние значения для этого периода года.
Необходимо помнить, что повышение температуры и в пределах открытой местности, и в помещении может негативно влиять на состояние здоровья, в особенности детей и людей пожилого возраста. Возможно обострение хронических заболеваний, также перегрев организма и резкое ухудшение здоровья.
Что же делать, чтобы избежать всех этих неприятностей? Роспотребнадзор рекомендует соблюдать некоторые простые и эффективные профилактические меры.

Памятка по профилактике перегрева:
1. При максимально высокой температуре воздуха необходимо ограничивать пребывание на улице, а также снижать до минимума физические нагрузки.
2. Находясь в помещении, необходимо его проветривать - открыть форточки, окна и, если есть возможность, включить вентиляторы (напольные, настольные) или кондиционеры.
3. На улицу рекомендовано выходить в легкой одежде с натуральным составом ткани. Предпочтительно одевать вещи светлых тонов. При наличии ворота обращать внимание, чтобы он был не тугим. Обязательным образом одевать головной убор (летняя шляпа, панама, платок и другое), солнцезащитные очки, зонтики.
4. Так как в периоды жары у организма снижается потребность в энергии, поэтому летом ему необходима менее калорийная еда. Таким образом, рекомендовано отказаться от жирной пищи, а также в меньшем количестве употреблять мясо либо заменить его рыбой, морепродуктами. Также нужно снизить в рационе питания количество копченых, жареных и скоропортящихся продуктов питания.
В жаркое время дня желательно отказываться от приема пищи, перенести его на утреннее и вечернее время. Очень важно следить за гигиеническими и технологическими требованиями в процессе приготовления блюд, а также хранения пищи.
5. Чтобы организм не обезвоживался, для профилактических целей рекомендовано пить большое количество жидкости. Это могут быть чай, минеральная вода, морс, молочно-кислые напитки с низким содержанием жира, отвары из сухофруктов, витаминизированные напитки. Газированные напитки и жидкости с повышенным содержанием сахара, энергетические и алкогольные напитки желательно не употреблять.
Как соблюдать питьевой режим? В сутки выпивать до 1,5 литров жидкости. Но стоит помнить, что людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы увеличение количества потребления воды не рекомендовано.
6. Обязательным образом для поддержки иммунитета рекомендовано употребление фруктов и овощей, которые необходимо тщательно вымывать перед употреблением водой гарантированного качества.
7. Душ с прохладной водой улучшит состояние организма в жару, поэтому рекомендовано принимать его в течении дня.
8. Планирование поездок на личном и общественном транспорте должно быть по возможности в утреннее или вечернее время, лучше ограничить или отменить.
9. При посещении мест массового скопления (магазины, кинотеатры и другое) выбор должен быть в пользу мест, где обеспечивается кондиционирование воздуха.
10. Купаться на открытом воздухе лучше всего в местах, которые отведены и оборудованы для таких целей, с полным соблюдением правил организации купания.
Фото: Anna Gordeychuk/ Shutterstock
Источник: http://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=10259 

Последний раз редактировал maeee4ka 23:38, 20.06.2018

------------------------------------------
Всем здоровья!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013