Войти
  1. » » » Малыш и зеркало, польза или вред?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Малыш и зеркало, польза или вред?

2013-08-25T15:32:13+04:00 2013-09-07T18:18:48+04:00
Участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 32 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 15:32, 25.08.2013
В славянской традиции зеркало считалось опасным для новорожденного: блестящая поверхность, создающая «параллельные пространства», выглядела зыбкой границей между этим и потусторонним миром. На Руси ребенка не подносили к зеркалу до года: считалось, что кроха долго не заговорит, не будет спать или расти, у него будут плохо резаться зубы. Во многих других культурах подобных запретов не было. Современные психологи считают, что раннее знакомство младенца с зеркалом пойдет крохе только на пользу.
ЗНАКОМИМ С «ДВОЙНИКОМ»
Возьмите малыша на руки, встаньте вместе перед большим зеркалом на расстоянии около 30 см. Рассмотрите отражения. Укажите на свое отражение и назовите: «Это мама». Можете улыбнуться или погримасничать, чтобы крохе было легче сопоставить ваше лицо с лицом в зеркале, узнать его. Теперь укажите на отражение малыша, спросите, кто это, и тут же «узнайте»: назовите ребенка по имени. Повторите несколько раз. Постепенно ребенок будет узнавать в этом незнакомом младенце в зеркале себя.
УЧИМ ЛЮБИТЬ СЕБЯ
Дети с психологическими проблемами или растущие вне семьи реагируют на зеркала иначе, нежели здоровые малыши из любящих семейств. Детки с острой нехваткой личностного эмоционального общения к двухлетнему возрасту еще не умеют интересоваться и любоваться своим отражением в блестящей поверхности, скользят взглядом мимо, сосредоточивая внимание на отражениях других знакомых людей. Улыбаться своему отражению тоже нужно учить. Держа кроху на руках, подойдите к зеркалу. Заговорите с малышом, привлеките его внимание и постарайтесь встретиться с ним взглядом через зеркальное отражение. Прижмите ребенка к себе спиной, похвалите его, позвольте дотронуться до отражения. Задавайте вопросы («Это кто такой хороший?») отражению, а отвечайте («Это Машенька хорошая») – глядя ребенку в лицо.
ПРОБУЖДАЕМ ИНТЕРЕС
Если карапуз проявляет к зеркалу мало интереса, привычные игры в прятки или подобные можно проводить перед ним. Только прячьтесь и «находитесь», играя с отражением. Называть части тела («Где у нас носик? Где у нас глазки?») лучше тоже глядя не в глаза ребенку, а в глаза его отражения. Призывайте малыша рассматривать себя и вас в зеркале, стимулируйте его любопытство.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 25 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 17:57, 07.09.2013
Я тоже считаю, что малышу только на пользу периодически смотреть в зеркало. А вот моя свекровь, как только увидела, что я подношу дочку к нему, так и начались всяческие причитания, по типу того, что зеркало "высасывает" энергию.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 20 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 18:18, 07.09.2013
Анна30 (07.09.2013, 17:57) писал:Я тоже считаю, что малышу только на пользу периодически смотреть в зеркало. А вот моя свекровь, как только увидела, что я подношу дочку к нему, так и начались всяческие причитания, по типу того, что зеркало "высасывает" энергию.

Аналогично, только у меня моя мама начала причитать, что ребенок себя испугается.
Как раз в психологии есть разработка одного психолога (сейчас не вспомню фамилию), когда дети «общаются» со своим вторым «Я». Они ощущают собственную значимость, что могут кем-то командовать. Это возраст 3 лет где-то
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013