Войти
  1. » » » Анализы крови у беременных
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Анализы крови у беременных

2013-06-29T20:30:44+04:00 2013-07-02T20:08:42+04:00
Участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 32 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 20:30, 29.06.2013
Обычно узнав о беременности мы первым делом посещаем врача - гинеколога, после посещения врач ставит вас на учет, для наблюдения и ведения беременности. И тут беременной женщине приходится с толкнуться с большим списком всевозможных анализов, которые обязательно нужно сдать. Разумеется, сразу возникает вопрос: «Зачем они нужны и не навредит ли это малышу»?
Успокойтесь, анализы во время беременности - необходимая процедура, позволяющая за короткий промежуток времени определить здоровье будущей мамы и проследить за течением ее беременности. К тому же, еще и безопасная для малыша. Ну, а небольшой укол в палец и в вену вытерпит любая взрослая женщина.

Сдача обязательных анализов крови во время беременности заключает в себя: анализы на СПИД, сифилис, гепатиты В и С, общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ на сахар, анализ для определения группы крови и резус-фактора.

Давайте рассмотрим каждый анализ крови беременных в отдельности:

Общий анализ крови.

Позволяет выявить скрытые воспалительные процессы в организме, низкий гемоглобин, свертываемость крови. Анализ проводится сразу же после подтверждения беременности путем сдачи крови из пальца и повторяется на 30-й неделе.

Анализы на СПИД, сифилис и гепатиты В и С.

Сдается для выявления наличия таких опасных заболеваний, как СПИД, сифилис и гепатит. Кровь берут из вены в начале беременности, потом на 30-й неделе и при госпитализации в больницу. Это очень важный анализ, так как подобные болезни, чаще всего, вызывают выкидыши и врожденные пороки в развитии малыша.

Биохимический анализ крови.

Данный анализ оценивает общее состояние организма, его работу в целом, химический состав крови, а также, работу почек, печени, поджелудочной железы и т.д. Кровь берут из вены.

Анализ крови на сахар.

Обычно данный анализ берут при обнаружении в моче избытка сахара и при гипертонусе матки. Кровь берется из пальца. Вообще кровь на сахар беременным нужно сдавать в обязательном порядке, ведь они находятся в группе риска. Организм беременной терпит большие нагрузки, особенно, поджелудочная железа, отвечающая за выработку инсулина. Иногда она не выдерживает и у беременной возникает сахарный диабет.

Анализ для определения группы крови и резус-фактора.

Здесь кровь берут из пальца и только один раз. Однако если у будущей мамы обнаружат отрицательный резус фактор, а у папы положительный, то ей нужно будет сдавать подобный анализ каждый месяц. Это нужно для определения угрозы прерывания беременности.

Обратите внимание! Анализы крови беременным нужно сдавать по определенным правилам! Так, анализ на сахар сдается с утра на голодный желудок и в случае, когда беременная страдает сахарным диабетом, после приема пищи через 2-3 часа. Биохимический анализ крови сдается утром с 7-9 часов и тоже на голодный желудок. Последний прием пищи должен быть не менее 12 часов назад! Это обязательное условие.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 86 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 20:08, 02.07.2013
Ну вот, наконец-то я знаю зачем медсестрички "пьют" кровь у беременных! У меня еще и доктор был неразговорчивый, так что я всегда мучилась догадками, зачем столько анализов)
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013