Войти
  1. » » » Развиваем память
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Развиваем память

Опрос
   
Вопрос: А вы как думаете, нужна ли такая таблица на ступеньках школы?
Варианты:
  1. Конечно! (1/100% голосов)
  2. Нет (0/0% голосов)
  3. Другой вариант (0/0% голосов)
   

Развиваем память

2014-09-20T12:58:47+04:00 2014-09-20T12:58:47+04:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 12:58, 20.09.2014
Школа - это не просто первый шаг во взрослую жизнь, а трудоемкая работа в получении знаний и их использовании в дальнейшем. Родители, дети которых обучаются в школе, знают, как не просто порой бывает объяснить некоторые вещи ребенку или даже просто выучить. Развивать память необходимо. И для этого есть различные способы:

1. Ассоциативный:
С помощью образов и их взаимосвязи можно тренировать память и благодаря этому информация будет откладываться.

2. Метод произношения слов наоборот:
Ученные выяснили, что читая слова наоборот, тренируется память. Причем делать это нужно не с написанных букв перед глазами, а именно из головы, представляя написание этого слова. Это не легкий метод, поэтому начать лучше с коротких легких слов, медленно переходя к сложным. Для легкости нужно стараться слова делить на слоги. К примеру: "ве-ло-си-пед". Мысленно фиксируем слоги и произносим наоборот: "деп ис ол ев".

3. Развитие левой руки:
В 2001 году учеными было доказано, что есть прямая связь между памятью и левой рукой. А именно, память у левшей лучше, чем у правшей. Поэтому, можно начинать развивать левую руку. То есть стараться ней делать все, что делает правая.

4. Метод воспоминаний:
Перед сном окунаемся в прожитые 12 часов и вспоминаем все, что произошло. Все мелочи важны: и солнышко, и незнакомец на улице и т.д. По мнению ученых такой метод дает результаты уже через 4 недели. Он также является отличной профилактикой от бессонницы.

5. Сон:
Одним из важнейших причин влияния на память и внимание является сон. Человеку необходимо всегда вовремя ложиться спать. Именно недосыпание может влиять на плохую память и ни один из вышеописанных методов не поможет, если человек не отдыхает полноценно.

Вернемся к школе.
А именно возьмем таблицу умножения. Для ее изучения есть много стихотворений, песен, видео-уроков и различных карточек. А вы помните самый простой способ - подсказка на задней части обложек тетрадок?
В одной из школ подобным образом таблица умножения была нанесена на ступеньки. Теперь любой школьник не просто идет, совершая длинный путь, но и смотрит и запоминает таблицу умножения.
Конечно, было бы интересно узнать мнение школьников по этому поводу.))) Но, пока мы хотим услышать ваше мнение на счет такой таблицы умножения.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013