Войти
  1. » » » Советы по здоровому питанию школьников от диетолога
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Советы по здоровому питанию школьников от диетолога

Опрос
   
Вопрос: А Вы знали, что на завтрак нежелательны блюда с высоким содержанием сахара, соли и жиров?
Варианты:
  1. Да, знали (0/0.00% голосов)
  2. Теперь знаем (0/0.00% голосов)
  3. Другой вариант (0/0.00% голосов)
   

Советы по здоровому питанию школьников от диетолога

2018-08-30T23:33:24+03:00 2018-08-30T23:33:24+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 98 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 23:33, 30.08.2018


Начинаются школьные будни и у родителей возникает вопрос, чем накормить ребенка и как разнообразить меню. Детское здоровье имеет прямую связь со сбалансированным питанием и достаточной физической активностью, что способствует правильному развитию организма. Какой должен быть оптимальный рацион здорового питания школьника рассказала Антонина Стародубова (главный диетолог Департамента здравоохранения г. Москвы). 
В рацион питания должны входить фрукты, овощи, белок и сложные углеводы. Очень важно, чтобы каждое утро у ребенка был завтрак, а питание было разделено до 6 раз в день. На ночь можно предложить выпить кефир.
Антонина Стародубова: «При выборе блюд, конечно, необходимо учитывать индивидуальные предпочтения. Каша или омлет, или бутерброд, овощи и зелень, йогурт, фрукты, вода, чай или какао являются традиционными блюдами на завтрак. Нежелательно подавать на завтрак, как, впрочем, и в другое время суток, блюда с высоким содержанием сахара, соли и жиров. К таким продуктам, например, относится фаст-фуд.»
По мнению специалиста, в утреннее время из дома ребенок не должен уходить не накормленным, важно находить для этого время и делать это лучше в кругу семьи. Таким образом, это войдет у ребенка в привычку. Здоровое питание предусматривает частую еду - от 4 до 6 раз в день небольшими порциями.
Антонина Стародубова: «Неизменными остаются основные приемы пищи: завтрак, обед и ужин. Кроме того, желательно, чтобы были дополнительные приемы пищи, так называемые «перекусы»: второй завтрак, полдник и кефир на ночь. В качестве перекусов можно предложить орехи, если нет аллергических реакций, зерновые хлебцы, фрукты или овощи. Переедание на ночь является крайне нежелательным.»
Оптимальный рацион включает в себя фрукты, овощи, продукты, имеющие в своем содержании сложные углеводы (цельнозерновой хлеб, каши, источники полноценного белка - нежирное мясо, рыба и др.). Диетолог также рекомендует ограничивать в рационе не только сладкие газированные напитки, но и соки. Жажду лучше утолять водой, поэтому в портфеле должна присутствовать бутылочка. 
Антонина Стародубова: «Нарушение питания приводит к повышенной утомляемости, снижению успеваемости в школе, нарушениям роста и развития. Переедание, как и недоедание, способствую раннему формированию алиментарно-зависимых заболеваний, к которым относятся гастрит, ожирение, сахарный диабет второго типа, сердечно-сосудистые заболевания, белково-энергетическая недостаточность, анемия и другие.»
Эксперт также дала совет начинать приучать своего ребенка к здоровому питанию, опираясь на личный пример. «Иногда для того, чтобы ввести в рацион ребенка новый продукт, например, рыбу или брокколи, нужно терпение и время. Начинайте с небольших порций, расскажите ребенку историю об этом продукте, привлеките к приготовлению», — заключила Стародубова.
Фото: Евгений Биятов/РИА Новости
Источник: https://ria.ru/sn_edu/20180830/1527522172.html 

Последний раз редактировал Танюха 23:48, 30.08.2018

------------------------------------------
Всем здоровья!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013