Войти
  1. » » » Отпуск продлевает жизнь?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Отпуск продлевает жизнь?

Опрос
   
Вопрос: По Вашему мнению, какой идеальный отдых-отпуск?
Варианты:
  1. 1 неделя (0/0.00% голосов)
  2. 2 недели (0/0.00% голосов)
  3. 3 недели (0/0.00% голосов)
  4. более 3 недель (0/0.00% голосов)
  5. свой вариант (0/0.00% голосов)
   

Отпуск продлевает жизнь?

2018-08-30T18:41:19+03:00 2018-08-30T18:41:19+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 98 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 18:41, 30.08.2018


Ученые кардиологического общества заявляют, что длительный отпуск положительно влияет на здоровье - оберегает от болезней сердца и сосудов. Таким образом, трудоголики и любители коротких отпусков чаще страдают от этих болезней. Об этом было сказано на очередном конгрессе Европейского кардиологического общества в немецком Мюнхене. 
Тимо Страндберг из Университета Хельсинки (Финляндия): «Не стоит думать, что здоровый образ жизни и хорошая пища как-то компенсируют то, что вы будете работать слишком усердно и никогда не будете выходить в отпуск. Отпуск — хороший способ избавиться от стресса и поправить здоровье сердца, что особенно заметно среди мужчин.» 
Статистика ВОЗ сообщает, что болезни сердца и сосудов, включая инфаркты, инсульты и хроническую сердечную недостаточность, - главная причина смерти людей на глобальном уровне. Ежегодно из жизни уходит около 17 миллионов человек. Одна из главных причин - гипертония, которая начинает развитие из-за стресса, неправильного питания, а также сидячего образа жизни и вредных привычек.
Ученые также пришли к выводу, что есть необычная связь между здоровьем сердечно-сосудистой системы и смертностью. Это они выяснили в процессе наблюдения на протяжении полувека за 1,2 тысячами жизней состоятельных предпринимателей, которые проживают в столице Финляндии.
Участники эксперимента учеными были разделены на две группы. Одной давали советы по ведению здорового образа жизни и специальные лекарства, которые защищали организм от высокого давления и «вредного» холестерина, а другая группа жила как обычно.
По словам Страндберга, это вмешательство положительно влияло на здоровье, и частота развития проблем с сердцем начала снижаться на 46 %, в отличии от контрольной группы, также улучшилось и физическое состояние в целом.
Среди наблюдений присутствовали некоторые странности, главной из которых было число людей из первой группы, которые ушли из жизни в первые 30 лет наблюдений. Это число превысило количество преждевременно умерших бизнесменов, которые не получали подобные рекомендации.
В течении следующих лет также разрыв в уровне смертности рос и медики начали анализировать аспекты жизни их подопечных, стараясь найти причины этих аномалий.
В итоге скрытая причина смертности была определена - бизнесмены из первой группы в среднем реже были отпусках и на отдых выделяли меньше времени, чем представители контрольной группы.
Интересно, что высокий уровень «трудоголизма» у тех и у других участников эксперимента приводил к меньшей длительности жизни и они чаще умирали от сердечных приступов, инфарктов и прочих болезней сердца. Например, мужчины, которые отдыхали 3 недели в году или меньше, уходили из жизни на 37% чаще, чем предприниматели, которые выделяли на отдых целый месяц.
Страндберг: «Наши наблюдения показывают, что мужчины, проводившие мало времени в отпуске, меньше спали и дольше работали, чем остальные участники эксперимента. Высокий уровень стресса, который они испытывали, фактически обнулял всю пользу от здорового образа жизни. Вдобавок сами усилия по поддержанию себя в порядке могли вызывать у них дополнительный стресс.»
По словам ученого, очень важно бороться со стрессом и отдыхать по возможности чаще и длительней, чтобы эффект от перехода к здоровой жизни был максимальным.
Фото: EpicStockMedia/Shutterstock
Источник: https://www.escardio.org/The-ESC/Press-Office/Press-releases/Take-a-vacation-it-c


ould-prolong-your-life 

Последний раз редактировал maeee4ka 19:25, 30.08.2018

------------------------------------------
Всем здоровья!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013