Войти
  1. » » » Роскачество: как выбрать качественный сок в магазине
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Роскачество: как выбрать качественный сок в магазине

Опрос
   
Вопрос: Как часто Вы покупаете соки?
Варианты:
  1. Ежедневно (0/0.00% голосов)
  2. Раз/два в неделю (0/0.00% голосов)
  3. Раз/два в месяц (0/0.00% голосов)
  4. Не покупаю (0/0.00% голосов)
  5. Другой вариант (0/0.00% голосов)
   

Роскачество: как выбрать качественный сок в магазине

2018-08-16T22:00:03+03:00 2018-08-16T22:00:03+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 98 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 22:00, 16.08.2018


Для соковой отрасли законодательно четко установило идентификационные признаки. Людмила Викулова (директор департамента исследований Роскачества): «Не так важно, по каким именно стандартам – ГОСТу или ТУ сделан продукт, законодательство четко разграничивает понятия «нектар» и «сок», что снимает вопрос, так называемого, легального фальсификата. Поэтому потребителю прежде всего необходимо посмотреть, какой именно продукт он видит на полке, и что именно хочет приобрести.»  

При покупке сока необходимо внимательно «читать» упаковку и тогда можно сделать правильный выбор. На что первым делом необходимо обращать внимание? На указание вида продукта. Возможные варианты - «сок», «нектар», «морс», «сокосодержащий напиток». 

Сок. Слова, указывающие на вид сока - «восстановленный» или «прямого отжима». «Восстановленный» также может заменяться на «изготовленный из концентрированного сока», «из концентрированного сока и пюре» и другие варианты. Сок прямого отжима получают в процессе отжима на предприятии после сбора фруктов, после он подвергается пастеризации, которая позволяет сохранить максимум полезных веществ.

Нектар, сокосодержащий напиток или морс. Информация на упаковках должна с содержанием в нем минимальной объемной доли сока и (или) пюре. Пример: «Минимальная объемная доля сока … %», «Минимальная объемная доля сока и пюре … %», «Объемная доля сока и пюре не менее… %» или другие слова, о информацией процентного содержания сока и(или) пюре в нектаре, в сокосодержащем напитке или морсе.

Информация «с мякотью» или «осветленный» поможет сделать выбор продукта по вкусу. 

Обратите внимание на состав продукта, указанный на упаковке. Должны быть перечислены все компоненты. К примеру, в составе смешанного сока будут указываться какие присутствуют, а также содержание специй (к примеру, соль в томатном соке). Разрешено не указывать состав монокомпонентного сока – такой продукт больше ничего не содержит, кроме указанного в наименовании.

Обращайте внимание на срок годности продукта. Производитель его указывает самостоятельно, в среднем – это один год. Читайте также информацию, как необходимо хранить продукт после вскрытия  – это также устанавливает производитель (как правило это не более 3 суток в холодильнике).

Пакет не должен быть мятым, вскрытым или поврежденным. Помните, именно целостность упаковки может гарантировать качество и безопасность соковой продукции.
Фото: ALEKSEEVA MAYYA/Shutterstock
Источник: https://roskachestvo.gov.ru/news/eksperty-rasskazali-chem-otlichaetsya-nektar-ot-



soka/?sphrase_id=314212 

Последний раз редактировал maeee4ka 22:24, 16.08.2018

------------------------------------------
Всем здоровья!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013