Войти
  1. » » » Эксперты рассказали, как выбрать напитки в жару
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Эксперты рассказали, как выбрать напитки в жару

Опрос
   
Вопрос: Что больше любите пить в жару?
Варианты:
  1. Воду (0/0.00% голосов)
  2. Лимонад (0/0.00% голосов)
  3. Квас (0/0.00% голосов)
  4. Другое (0/0.00% голосов)
   

Эксперты рассказали, как выбрать напитки в жару

2018-07-25T17:42:27+03:00 2018-07-25T17:42:27+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 98 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 17:42, 25.07.2018


С наступлением жары очень хочется утолить жажду. Какие напитки помогают организму преодолеть изнуряющую жару рассказали эксперты Роскачества. Они дали оценку воды, квасу и лимонаду и рекомендации по их выбору. 

Вода
Выбирая воду, необходимо обратить внимание на её тип. Это может быть минеральная, питьевая и лечебно-столовая вода. Употребляют лечебно-столовую воду дозировано по несколько раз в день за 30 минут до еды. Эта вода не подходит для утоления жажды, используют ее только в лечебных целях. 
Читайте этикетку на воде, в ней указана ее категория - первая или высшая. «Согласно обязательным требованиям, вода высшей категории обладает повышенными характеристиками с точки зрения минерализации.» - уточняет Роскачество.
По данным исследования Роскачества, качество и «полезность» воды в большей степени зависит от культуры производства производителей, а не от места ее происхождения и вида, который указывают на этикетке. 
Елена Саратцева (заместитель руководителя Роскачества): «Как показали результаты лабораторных испытаний, качество воды зависит от производственных мощностей производителя в части очистки и минерализации бутилированной питьевой воды, а не от места происхождения. Исследование неожиданно для экспертов показало, что вода, в которую оптимальное количество полезных веществ было внесено производителем искусственно при минерализации водопроводной воды, может конкурировать по качеству с питьевой водой из природных источников». 
Поэтому пугаться этикетки с надписью «вода из центрального водоснабжения» не стоит, так как это совсем не означает, что производитель просто налил воду из-под крана. 
По словам эксперта, «общая минерализация» является одной из важнейших свойств питьевой воды. «Любая вода вне зависимости от бренда, водоисточника, способа очистки и обогащения микроэлементами, географии и даже глубины залегания скважины представляет собой уникальный коктейль из веществ, называемых анионами и катионами (положительные и отрицательно заряженные ионы). Так, например, к катионам относится калий, магний, железо, а к анионам – сульфаты, фтор и йод. О содержании этих веществ достаточно часто говорит этикетка товара, где указывается их процентное соотношение. Вода высокого качества будет иметь в составе не менее 200-300 мг/л. минеральных веществ.» - сообщает Роскачество.
При выборе воды для утоления жажды необходимо изучить состав воды на этикетке и обратить внимание на то, чтобы в составе не было подсластителей и ароматизаторов. В воде могут быть натуральные добавки - серебро и йод. 
Важно также выбирать тару в стеклянных бутылках, так как в них вода дольше сохраняет свои полезные свойства, не смотря на несоблюдение условий хранения и перевозки. Роскачество изучило пищевой пластик для воды и исследования показали, что упаковкой служит только пищевой пластик и вредных веществ от него не зафиксировано, поэтому пластиковой тары бояться не стоит.
Выбирая воду, смотрите на донышко – не должно быть осадка.  В зависимости от глубины скважины, из которой добыли воду, она будет чище и прозрачнее. 
Мария Мухина (доктор медицинских наук, диетолог) о суточной норме потребления чистой питьевой воды в день: «действительно, взрослому человеку необходимо выпивать в сутки около двух литров чистой воды. Такой же объем воды нужен детям начиная с семи лет. Высчитывается норма не так уж и сложно: в среднем с потом и дыханием человек теряет около 0,5 литра воды, а с мочой выводится около полутора литров. Итого – два литра воды, потерянной организмом за сутки. Потеря даже 10 % жидкости может иметь серьезные последствия для организма. Обезвоживание приводит к быстрой утомляемости, усталости, ухудшению общего самочувствия. Инфекции, камни в почках, заболевания суставов, кариес, проблемы с пищеварением и обменом веществ – вот неполный список заболеваний, к которым приводит нехватка воды.
Вода не просто питает клетки, она вымывает токсины, попадающие в организм человека, параллельно образуя полезные для нас соединения различных химических элементов». 

Квас

Отдавайте предпочтение напиткам, сделанным по ГОСТу, чтобы не перепутать продукт брожения квасного сусла и газированный напиток со вкусом кваса. Узнать, действительно ли вы покупаете квас, можно с помощью состава на этикетке процента спирта (допустимая норма - не более 1,2 градуса). Если превышен спиртовой показатель по спирту, значит было нарушение технологического процесса (брожение дрожжей длилось дольше, необходимого времени). При малом количестве спирта или его отсутствии означает, что продукт был произведен методом купажирования, используемый при приготовлении газированного напитка. 
Важное отличие продукта натурального брожения от газировки – доля органических кислот и концентрация летучих компонентов. И то, и другое вырабатывается в процессе брожения кваса. Валерия Исаева (заместитель генерального директора Национального союза производителей пива и напитков, кандидат биологических наук): «Когда дрожжи начинают бродить, выделяются продукты метаболизма, в том числе и органические кислоты, и летучие компоненты. А если производитель просто взял ингредиенты и смешал их, никаких органических кислот и летучих компонентов в изготовленном продукте не будет.»
Анна Коробкина: (врач-диетолог ООО «Генетическое разнообразие» на базе МФТИ, член Национального общества диетологов России) о квасе как о полезном и жаждоутоляющем напитке: «квас является тонизирующим напитком, содержит витамины группы В, витамин С, которые являются водорастворимыми и не имеют «депо» в нашем организме (в отличие от жирорастворимых А, Д, Е, К), поэтому должны поступать с пищей ежедневно: они важны для нашей нервной системы и иммунитета».  
Читайте на этикетке состав кваса и смотрите, чтобы отсутствовали подсластители и усилители вкуса. Термин «живой» в названии кваса не означает его свойство, это всего лишь прилагательное. Никаких особенностей такой квас не имеет - это маркетинговая уловка.

Лимонад
Из-за массового производства газированных напитков могут использоваться консерванты – бензойной и сорбиновой кислот, или пастеризация (сохраняет напиток в течение всего срока годности – не меньше 6 месяцев). Производители могут экономить - заменять натуральный сахар сахаринами (дешевый аналог). Для ярких цветов используют красители с международными названиями E102 (ярко-желтый), E110 (желтый с оттенком «солнечный закат»), E131 (синий). Они могут также обозначаться как тартразин, «синий патентованный» или «желтый закат». 
Действующий технический регламент по безопасности контролирует содержание этих добавок согласно норм. Исследование Роскачества показало, что нет превышений. Но это не означает, что можно употреблять лимонады в большом количестве. Согласно даннным экспертов, 1 литр современной «газировки» содержит в среднем 80-100 грамм сахара. Эксперты также уточнили, что в составе лимонада есть небольшое количество алкоголя (допускается не более 0,5%).
«В жару не рекомендуется утолять жажду газированными сладкими напитками и жидкостями с повышенным содержанием сахара.  Для того, чтобы избежать обезвоживание, лучше употреблять больше чая и питьевой воды. Однако это не значит, что от любимого напитка нужно вовсе отказаться: главное – знать меру и выбирать качественный продукт без снижающих себестоимость ингредиентов.» - подвело итог Роскачество.
Фото: SmileStudio/Shutterstock 
Источник: https://roskachestvo.gov.ru/news/eksperty-rasskazali-kak-vybrat-napitki-v-zharu/ 





Последний раз редактировал Танюха 22:35, 25.07.2018

------------------------------------------
Всем здоровья!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013