Войти
  1. » » » Акция «Подарок новорожденному»
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Акция «Подарок новорожденному»

Опрос
   
Вопрос: По Вашему мнению, какой «Подарок новорожденному» актуальнее всего?
Варианты:
  1. Сувенир для матери с учетом национальных традиций (0/0.00% голосов)
  2. Бесплатная помощь советом и моральная поддержка (0/0.00% голосов)
  3. Детское приданое для малыша (одежда и предметы первой необходимости) (0/0.00% голосов)
  4. Сертификат для родителей ребенка (0/0.00% голосов)
  5. Автомобиль (0/0.00% голосов)
  6. Другое (расскажу в комментариях) (0/0.00% голосов)
   

Акция «Подарок новорожденному»

2017-10-22T14:17:29+03:00 2017-10-22T14:17:55+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 98 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 14:17, 22.10.2017



Министерством труда России предложено в честь Десятилетия детства запустить всероссийскую акцию «Подарок новорожденному». Акция предполагает для каждой женщины, которая выписывается из родильного дома, вручение подарков -  предметов ухода за ребенком.  
«В проект плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства, включено проведение субъектами РФ совместно с производителями товаров для новорожденных акции «Подарок новорожденному». Предлагается каждой роженице при выходе из родильного дома предоставлять набор для новорожденного с необходимыми предметами ухода преимущественно российского производства», - говорится в сообщении Минтруда. 
Поощрение рожениц имеет место во многих субъектах РФ и зависит от спонсорской помощи. Регионы не против предложения Министерства труда РФ, но на первом месте стоит вопрос денежного характера, а также «что дарить» и главное, «кому». Как регионы отреагировали на проект решили выяснить корреспонденты ТАСС.
 
Санкт-Петербург
сувенир для матери с учетом национальных традиций 
Анастасия Мельникова (депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга) считает, что набор новорожденного должен включать некий минимум, который поможет женщине в первые несколько часов после выписки чувствовать себя спокойно, а именно - памперсы, пеленки, влажные салфетки, рожок, соска и, конечно, сувенир для матери.
Анастасия Мельникова: «Это очень важный момент в жизни для женщины. Здесь нужно исходить из средств, которые могут быть выделены на этот проект. К тому же у нас многонациональная страна, и сувенир должен учитывать национальные особенности, традиции, вероисповедание и культуру.»
 
Ленинградская область
В Ленинградской области считают, что первым делом Министерству труда необходимо обозначить сумму, которая должна быть потрачена на подарок либо разработать федеральный стандарт для этого проекта. 
Владимир Петров (депутат законодательного собрания Ленинградской области): «Проблема заключается том, что возможности бюджета у регионов разные. И если с этим проектом мы обратимся к бедным регионам, то сможем дойти до карикатуры. Поэтому нужно обозначить некий минимум или разработать федеральный стандарт.»

Новосибирск
коляска - достойный подарок 
Нелли Агамян (акушер-гинекологвысшей квалификационной категории, заслуженный работник здравоохранения РФ) считает, что подарки мамам - это хорошо, только необходимо  грамотно собирать наборы для новорожденных.
Нелли Агамян: «Я думаю, какие-то предметы для ухода родители могут и сами купить, хотя матерям действительно при выписке из роддома много что необходимо. Но если службы социальной защиты действительно хотят, чтобы женщины понимали, что о них заботятся, то можно подарить кроватку или коляску. Например, если рожают не первого ребенка или, наоборот, рожают первого. Так будет лучше, чем просто пакетик при выписке.»
 
Карачаево-Черкессия
помощь советом и моральная поддержка в Instagram 
В Карачаево-Черкессии Центр поддержки и укрепления традиционной семьи при храме Черкесска оказывает помощь будущим и молодым родителям путем бесплатных консультаций и семинаров, в которых принимают участие психолог, врач-педиатр, специалист по грудному вскармливанию и уходу за ребенком.
Александр Нартов (настоятель храма протоиерей) рассказал о прямых эфирах августе, которые велись Центром и практикуются в последнее время в социальной сети Instagram.
 
Северная Осетия-Алания
Ахсарбек Фадзаев (заместитель председателя правительства Республики Северная Осетия-Алания) считает, что вопрос обеспечения новорожденных дополнительными подарками в родильных домах сегодня не самая актуальная проблема для республики.
Ахсарбек Фадзаев: «У настакой вопрос не стоит, не думаю, что это самый актуальный вопрос для республики, к нам никогда даже не обращались за такой помощью. Чтобы все это создавать, необходимо финансирование, это бремя ложится на бюджет. Бюджет у нас дотационный, очень напряженный бюджет. Основная наша задача - это выполнение майских указов президента РФ, тем более, что на следующий год идет 200% увеличение зарплат работникам здравоохранения. Это огромные суммы, и, естественно, дополнительных доходов в регионах нет. Конечно, если будет необходимость помочь, например, малоимущим категориям населения, то мы сможем это сделать.»
 
Волгоград
спонсоры для тройняшек 
Татьяна Веровская (главный врач Волгоградского областного клинического перинатального центра №2) поддерживает инициативу подарков.
Татьяна Веровская: «Мы пытаемся у себя в рамках перинатального центра, особенно если выписываются двойни, тройни, приглашать спонсоров, депутатов. Они дарят мамам и коляски для двойняшек, и, например, красивые одеяла для малышей. Если Минтруд РФ предлагает закупать подарки новорожденному с необходимыми предметами ухода за малышом, это будет очень востребовано, особенно в малообеспеченных семьях. Да и это будет приятно, что как-то оценен материнский труд.»
 
Севастополь
помогать нуждающимся 
Татьяна Щербакова (председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам) высказала мнение за адресную помощь, то есть только за помощь нуждающимся.
Татьяна Щербакова: «Обычнок рождению ребенка готовятся, что-то покупают, государство, естественно, все эти запросы учесть не сможет. Лучше эти деньги потратить на помощь нуждающимся мамочкам, допустим, уговорил ее доктор не делать аборт, она родила, вот ей помогите - дайте набор продуктов, скидку на коммуналку, чтобы она первые года полтора, пока не сможет ребенка в садик отдать, могла просуществовать.»
 
Источник и фото: http://tass.ru/v-strane/4665295

Последний раз редактировал Танюха 14:40, 22.10.2017

------------------------------------------
Всем здоровья!
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 98 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 14:17, 22.10.2017
продолжение:
Тула 
кулон - ребенку, памятный знак- родителям 
Тульские роженицы поддерживаются за счет спонсорских средств. «Каждому новорожденному с 2013 года вручается кулон «Родившемуся на Тульской земле». Памятный знак вручается счастливым родителям в загсах вместе со свидетельством о рождении и поздравительным адресом от имени Губернатора Тульской области», - сообщили в пресс-службе правительства региона.
                     
Орловская область
Орловская область поддерживает предложения Минтруда РФ, но самостоятельно регион не сможет осилить дополнительные расходы. 
Андрей Усиков (заместитель председателя правительства Орловской области по социальной политике): «Реализация данной инициативы возможна только при финансовой поддержке федеральных средств. Самостоятельно профинансировать вручение семьям предметов для ухода за новорожденным для многих регионов, в том числе и Орловской области, будет сложно.»
 
 Саратов
поздравления под куранты 
Владимир Шульдяков (министр здравоохранения Саратовской области) рассказал, что для Министерство здравоохранения стало доброй традицией ежегодное посещение перинатальных центров и родильных домов сразу после новогодней ночи и вручать им подарки.
Владимир Шульдяков: «Мы поздравляем женщин, родивших под бой курантов. Особенно радостно, когда появляется не один ребенок, а несколько: двойняшки, тройняшки, такое у нас не раз бывало. Женщинам мы вручаем памятные подарки, цветы и, конечно, предметы
первой необходимости для новорожденного. Эта традиция в любом случае будет продолжена, однако, по мнению министра, уделять внимание роженицам нужно «больше и чаще, не только по праздникам.»
  
Ульяновск
внедорожники для новорожденных патриотов 
В Ульяновской области проводится ежегодная акция «Роди патриота в День России.» Участницами становятся женщины, которые ожидают рождения малыша в июне месяце. Финалистками становятся те, у кого ребенок появился на свет 12 июня. Главным призом является
автомобиль УАЗ «Патриот», который получают, как правило, многодетные семьи. 
Сергей Морозов (губернатор Ульяновской области) рассказал также, что региональные власти собираются ввести дополнительные меры поддержки для женщин возрастом до 24 лет, родивших первенца. Речь идет о предоставлении ежемесячных пособий по уходу за ребенком
от 1,5 до 3 лет (сумма в размере не менее 3 тыс. рублей и льготные ипотечные кредиты в рамках региональной программы «Губернаторская ипотека»).
 
Ярославль: 
помогать одиноким
Ольга Хитрова (председатель Ярославского областного союза женщин, депутат Ярославской областной думы) сказала, что нужно внести ясность, для всех ли мам буду подарки.
Ольга Хитрова: «Если это ляжет на региональный бюджет, то хотелось бы понимать, все ли мамы смогут получить подарки или только определенные категории женщин. На мой взгляд, целесообразно ввести эту практику для семей с низким доходом, мам-одиночек, про
которых у нас всегда забывают.» Также считает, что поощрение подарками актуально для матерей с недоношенными детьми.
 
По мнению ученых Ивановского научно-исследовательского института материнства и детства имени профессора Виктора Городкова оптимальным является подарок - сертификат для родителей ребенка, а не готовый набор.
Наталья Харламова (главный неонатолог института, доктор медицинских наук): «С помощью сертификата семья может выбрать то, что ей конкретно необходимо. При этом должен быть четко прописан перечень товаров и услуг, который мог бы быть приобретен на сумму сертификата. Это могут быть детское белье, коляска, лекарства, детское питание.»
Ученые также считают, что подарки не смогут повысить рождаемость.  
«По нашему мнению, предложение дарить подарки стимулирования рождаемости не вызовет, даже если эти подарки будут дорогими. Детские наборы, которые скорее всего предполагаются в виде подарков - это не тот стимул, который бы подвигнул семью, даже малообеспеченную на то, чтобы завести ребенка,» - добавила собеседница агентства и сказала также, что что «любой вид помощи - это хорошо».

Рязань
ладони, солнце и росток
В 2018 году в Рязани планируют выдавать родителям металлические знаки с изображением солнца и ладоней, оберегающих росток.
Николай Любимов (губернаторРязанской области): «Мы в Рязанской области стараемся максимально поддерживать семьи, особенно молодые. Для этого существует системы преференций для молодежи на селе, строятся детские сады и школы, оказывается помощь молодым матерям. Эта
работа будет продолжаться.»
 
Ямал
натурпродукт для малышей
Региональным законом Ямало-Ненецкого автономного округа предусмотрено детское приданое и им уже обеспечиваются новорожденные из числа коренных малочисленных народов Севера. «В состав комплекта такого детского приданого входят распашонка из хлопчатобумажной и
фланелевой ткани, две пеленки из хлопчатобумажной ткани, пеленка из фланелевой ткани, три подгузника, детская клеенка, чепчики из хлопчатобумажной ткани и фланелевый, байковое одеяло с пододеяльником, два метра ленты и уголок из хлопчатобумажной ткани. С учетом сезона с 1 сентября по 1 июня комплект дополняется теплой шапочкой и теплым одеялом.» - сообщила пресс-служба губернатора региона.
Источник и фото: http://tass.ru/v-strane/4665295

Последний раз редактировал maeee4ka 14:18, 22.10.2017

------------------------------------------
Всем здоровья!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013