Войти
  1. » » » Программа неинвазивной пренатальной диагностики резус-фактора плода в Ульяновской области
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Программа неинвазивной пренатальной диагностики резус-фактора плода в Ульяновской области

Опрос
   
Вопрос: Какая у Вас группа крови?
Варианты:
  1. 1 (1/100% голосов)
  2. 2 (0/0% голосов)
  3. 3 (0/0% голосов)
  4. 4 (0/0% голосов)
  5. Не знаю/Не скажу (0/0% голосов)
   

Программа неинвазивной пренатальной диагностики резус-фактора плода в Ульяновской области

2017-07-16T18:18:07+03:00 2017-07-16T18:18:07+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 18:18, 16.07.2017


В Ульяновске по поручению Губернатора Сергея Морозова в практику работы лечебных учреждений внедряются передовые технологии.

Российская компания ООО «ТестГен» сотрудничает с областным Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия по использованию технологий определения на ранних сроках беременности резус-фактора плода. Это государственно-частное партнерство обеспечивает безопасный метод в работе женских консультаций региона, позволяющий выявлять единичные молекулы ДНК ребенка в крови будущей мамы. В результате обследования есть возможность определить резус-фактор уже на 10 неделе беременности по анализам крови женщины, не используя инвазивные методы пренатальной диагностики. Точность данного теста составляет 99%.

Рашид Абдуллов (Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области): «Раннее выявление резус-фактора позволяет проводить профилактику гемолитической болезни плода и новорожденного только у тех женщин, которые вынашивают резус-положительного ребенка. В случае развития этого заболевания необходимо лечение в специализированном перинатальном центре, где и мама, и ребенок будут под постоянным наблюдением врачей. Подобный анализ выполняется для женщин с резус-отрицательной принадлежностью крови бесплатно в рамках ОМС. Благодаря такому обследованию мы сможем эффективнее выполнять задачи по снижению младенческой смертности, поставленные в майских Указах Президента Российской Федерации.»

В регионе по распоряжению Губернатора на данный момент реализуется необходимый комплекс мер по развитию службы родовспоможения и сохранению здоровья детского населения. В районах Ульяновска: в Железнодорожном и Засвияжском в этом году планируется открытие центров охраны здоровья женщин, а также перинатальный центр на базе областной детской клинической больницы.
 
Ольга Запорожченко (врач-генетик областной детской клинической больницы имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева): «Резус-фактор – это антиген, который находится на поверхности эритроцитов крови. Он может присутствовать или отсутствовать, от этого и зависит положительный или отрицательный резус у человека. Согласно медицинской статистике, около 85% людей являются резус-положительными, остальные 15% — резус-отрицательными. Резус-конфликт возникает либо при переливании резус-несовместимой крови, либо при беременности женщины с отрицательным резусом, если кровь у плода резус-положительная. В этом случае в кровь матери попадают эритроциты плода, они воспринимаются ее иммунной системой как чужеродные. Организм начинает вырабатывать антитела для уничтожения эритроцитов ребенка, что может вызвать серьезные нарушения в развитии плода, а в самых тяжелых случаях – привести к его гибели. Зная резус-фактор плода, акушер-гинеколог выбирает индивидуальную тактику ведения резус-отрицательной беременной.»
Фото: Subbotina Anna/Shutterstock
Источник: http://search.tatar73.ru/2017/07/13/v-uljanovskoj-oblasti-nachalas-realizacii-pro






grammy-neinvazivnoj-prenatalnoj-diagnostiki-rezus-faktora-ploda/

Последний раз редактировал Танюха 19:24, 16.07.2017
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013