Войти
  1. » » » Чего стоит опасаться родителям в период летних каникул
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Чего стоит опасаться родителям в период летних каникул

Опрос
   
Вопрос: А Вы оставляете своего ребенка одного дома?
Варианты:
  1. Да, бывает не надолго (0/0.00% голосов)
  2. Да, на целый день и более (0/0.00% голосов)
  3. Не было необходимости (0/0.00% голосов)
  4. Другое (0/0.00% голосов)
   

Чего стоит опасаться родителям в период летних каникул

2017-05-27T23:35:45+03:00 2017-05-27T23:35:45+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 23:35, 27.05.2017


Как рассказывает ProGorodSamara, с приходом летних каникул необходимо позаботиться о детях, которые в основном большую часть времени предоставлены дома самим себе. Какие же их могут предостерегать опасности? Летнее время является самым небезопасным и чтобы избежать несчастных случаев и возможных ЧП  полицейские, спасатели, медики и инженеры рассказали, что нужно делать для этого.
Олег Моцарь (начальник Самарской областной поисково-спасательной станции): «К сожалению, многие дети остаются предоставленными себе целыми днями напролет, и, если случилась такая ситуация, нужно разговаривать с детьми. Дать ребёнку понять, что запретное - не значит «если очень хочется, то можно». Если родители что-то запрещают, то это попросту опасно для жизни. Ребёнок должен это осознавать и обходить опасности.»
В летнее время чаще всего любимыми местами для отдыха являются не оборудованные дикие пляжи и водоемы. По мнению специалистов, безопаснее отдыхать на оборудованных водоемах, так как дикие места не проверены на состояние дна берега и необходимо не забывать о постоянном контроле детей на воде. Не предоставляйте их самим себе. Необходимо провести инструкцию, как себя нужно вести в воде. Потому что прошлый год был с потерей 5 детей на воде. 
Конечно же, водоемы - это не единственная опасность. Итоги 4х месяцев о пострадавших детей-пешеходов или -пассажиров от ДТП  в процентном соотношении составляют 48 %.
Оксана Кузнецова (заместитель начальника отдела УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области): «Родителям ни в коем случае не нужно пренебрегать пассивными средствами безопасности детей в автомобиле. Использовать детские кресла либо штатный ремень безопасности с адаптерами и бустерами. Соблюдать скоростной режим водителям, и не забывать родителям напоминать правила перехода в том числе на пешеходном переходе.» 
Также нужно обращать внимание на объекты, на которых проводятся технические работы или на железнодорожных переездах.
Выпадение детей из окон уже насчитывает в 2017 году 3 случая. 
Оставляя детей одних в родных стенах, для их безопасности необходимо выключать электроприборы, газовое оборудование и следить за розетками. И не оставлять детей наедине с открытыми окнами. 
Олег Моцарь: «Москитная сетка на самом деле даже страшнее, чем просто открытое окно. Если окно полностью открыто, то тут сразу понятно, что к нему подходить опасно. В случае с москитной сеткой ребёнок полагает, что его она точно выдержит, но, к сожалению, это не так.»
В летний период прошлого года несовершеннолетними было совершено 266 преступлений. Помните, что дети, «которые гуляют сами по себе», частым образом не только могут оказаться в опасности, но и стать правонарушителями. В большей степени летний период 2016 года зафиксированы преступления с нарушениями имущественного характера.
Татьяна Кулагина (заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Самарской области, подполковник полиции): «Во избежание ситуаций, когда ребёнок становится объектом преступления, нужно постоянно держать с ним связь. Донести до него информацию, что дорогой техникой и электроникой лучше не «рисоваться». Чаще всего это и становится причиной преступлений.» 
При возникновении травм в чрезвычайных происшествиях лучше всего сразу вызывать необходимые экстренные службы или просто звонить по номеру 112. По мнению врачей, для полной готовности к безопасному отдыху необходимо приготовить и брать с собой небольшую аптечку первой помощи.
Галина Сорокина (врач-педиатр, заведующая педиатрическим отделением клиники «Альфа-Центр Здоровья»): Обязательно: антисептик, например, перекись водорода; стерильная повязка, нурофен, пантенол, защитные кремы и аэрозоли, также пластырь и бинт.»
Фото: zagorodnaya/Shutterstock
Источник: http://progorodsamara.ru/news/view/192471 

Последний раз редактировал Танюха 00:11, 28.05.2017
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013