Войти
  1. » » » Телесюжеты о Юлии Самойловой могут привести к «антипрививочной волне»
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Телесюжеты о Юлии Самойловой могут привести к «антипрививочной волне»

Опрос
   
Вопрос: Нужно ли делать прививки ребенку?
Варианты:
  1. Да (1/100% голосов)
  2. Нет (0/0% голосов)
  3. Затрудняюсь ответить (0/0% голосов)
  4. Другой вариант (0/0% голосов)
   

Телесюжеты о Юлии Самойловой могут привести к «антипрививочной волне»

2017-03-16T16:14:36+03:00 2017-03-16T16:14:36+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 16:14, 16.03.2017


Как рассказывает журнал «Такие дела», Юлия Самойлова в мае этого года будет представлять Россию на Евровидении. И все телесюжеты о ней подчеркивают причину ее недуга  —  врачебная ошибка: «До года она была обычным ребенком, а после ошибки врачей — неправильно сделанной прививки — не смогла больше ходить». Такие безапелляционные заявления грозят появлению новой «антипрививочной» волны.

Как рассказала Юлия, в 13 лет ей поставили диагноз - спинальная мышечная атрофия (СМА) — это сложное наследственное генетическое заболевание, которое протекает с поражением двигательных нейронов спинного мозга. По словам экспертов, генетическое заболевание не может быть спровоцировано прививками.

Наталья Белова (доктор медицинских наук, генетик-эндокринолог и педиатр): «Прививки часто обвиняют в возникновении различных заболеваний нервной системы, потому что они чаще всего проявляются именно в том возрасте, когда детям и делают прививки. Я не знаю истории болезни Юлии Самойловой, но могу утверждать, что прививки никоим образом не могут повлиять на возникновение генетического заболевания. Для недостаточно компетентных в медицине людей это вроде бы и «очевидная» причина того, что ребенок заболел. Как правило, в этом возрасте никаких иных событий с ребенком просто не происходит, кроме прививок».

Ольга Германенко (директор Благотворительного фонда «Семьи СМА»): «У Юли действительно СМА. Но она не акцентирует внимание на диагнозе. В этом много психологических моментов. Наши взрослые девочки из фонда, которые с ней общались, рассказывают, что, видимо, мама ей внушила когда-то, что это была врачебная ошибка, и ее болезнь — следствие прививки. Действительно, очень многие родители считают, что именно прививки дали старт заболеванию, несмотря на то, что нет никаких клинических исследований и доказательств взаимосвязи прививок и СМА».


По словам Германенко, в Европе и США спинальная мышечная атрофия для прививок не является противопоказанием и дети с таким диагнозом прививаются. А также она знакома со многими родителями, которые выявили первые клинические проявления этого заболевания именно вакцинации. Но не смотря на это, провоцирующими факторами «старта» болезни могут быть и другие варианты.

«Стоит признать, что чаще всего это просто совпадение по времени. Клинических исследований нет, но врачи считают, что прививка не может спровоцировать начало генетически обусловленного заболевания. В любом случае, такого, что ребенок был здоров, сделал прививки и заболел СМА — быть не может. Заболевание на тот момент могло быть не выявлено. Максимум, что может спровоцировать прививка, это более раннее начало. На месяц-два. Болезнь в любом случае проявила бы себя», — уверена Германенко.

Противники прививок боятся токсичности вакцины и считают, что она разрушает мозг ребенка, а также его тело и гены. Чаще всего с прививками связывают такие заболевания, как ДЦП, аутистические расстройства и хромосомные поломки. «Даже малограмотному врачу ясно, что никакой связи тут быть не может. Эти нарушения чаще всего заложены еще до рождения ребенка, но прививки сочетаются по времени с их манифестацией, и родители, ищущие причину случившегося, находят причину в вакцинации. Тем не менее, самая частая реакция на прививку — это отсутствие какой-либо негативной реакции, а связи прививок с аутизмом или другими серьезными нарушениями никакие исследования не находят», — слова Федора Катасонова (педиатра Центра врожденной патологии клиники GMS).

Наталья Белова: «Просто в наследственное генетическое заболевание родителям поверить гораздо труднее, чем во вред от прививок. К тому же прививки — горячая тема, активно раздуваемая СМИ, в отличие от генетических заболеваний, от которых никто не застрахован.»

Ольга Германенко: «Если СМИ будут делать акцент на том, что состояние Юлии — результат врачебной ошибки и прививки — это очень повредит ситуации с прививками в целом и для детей со СМА в частности. Такие дети очень подвержены инфекциям. Более того, любые инфекции для детей со СМА — дополнительный риск ухудшения их состояния. И движение антипрививочников только активизируется.»

Большая часть семей в фонде «Семьи СМА» против прививок и 80% родителей (350 детей) фонда их не прививают. «Но если все массово начнут отказываться от прививок, не дай бог, начнутся эпидемии кори, полиомиелита и других опасных заболеваний», — говорит Германенко.

Федор Катасонов: «Массовый отказ от прививок очень опасен: из-за него болеют и умирают дети, и теряется коллективный иммунитет. Если это будет продолжаться, могут вернуться многие инфекции, с которыми сейчас встречаются только специалисты. Практически все инфекции из календаря прививок в России нередки. В Москве педиатр может ни разу не встретить дифтерии, но по стране ею болеют и от нее умирают десятки детей.»

Наталья Белова: «Прививки относятся к препаратам, которые подвергаются наиболее строгому контролю и по количеству побочных эффектов значительно уступают другим лекарственным препаратам. Да, прививки могут давать побочные действия. Но серьезные побочные действия от прививок возникают крайне редко, в разы реже, чем побочные действия от препаратов, которые широко применяются и продаются без рецептов в любой аптеке».
Фото: Юлия Самойлова/ Facebook
Источник: https://takiedela.ru/2017/03/oshibka-vrachebnaya-ili-mediynaya/ 

Последний раз редактировал Танюха 16:44, 16.03.2017
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013