Войти
  1. » » » Ошибки мам при использовании антибиотиков в форме суспензий для детей
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Ошибки мам при использовании антибиотиков в форме суспензий для детей

Опрос
   
Вопрос: По вашему мнению, прием антимикробных препаратов для лечения обязателен по назначению врача или можно сделать исключение?
Варианты:
  1. Да, принимаем только по назначению врача (1/100% голосов)
  2. Нет, сами назначаем (0/0% голосов)
  3. Не знаю/Не скажу (0/0% голосов)
  4. Свой вариант (0/0% голосов)
   

Ошибки мам при использовании антибиотиков в форме суспензий для детей

2016-11-23T20:44:09+03:00 2016-11-23T20:44:09+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 20:44, 23.11.2016


Как рассказывает агенство РИА АМИ, в ноябре 2016 года был проведен опрос родителей, который был приурочен к неделе осведомленности об антибиотиках. Его результаты были представлены кафедрой педиатрии МЗ РФ (РМАПО - Российской медицинской академии последипломного образования). Проводил исследование Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и целью его было изучение особенностей применения антибиотиков для лечения детей до 8 лет.


Полученные данные говорят о том, что около 88% мам антимикробные препараты применяют для лечения детей по назначению врача. Востребованность лекарственных препаратов в форме «диспергируемых таблеток под товарным знаком Солютаб» и «порошка или гранул для приготовления суспензии» почти одинаковая - 38% и 32%, но проблема в том, что мамы допускают ошибки при использовании суспензии. А их ошибки могут негативно сказаться на лечении ребенка.


Также по результатам исследований оказывается, что, если родителям нужно самостоятельное приготовление суспензии из порошка или гранул, для 5% опрошенных этот процесс является сложным. Для 66% оказывается достаточно легким, а также каждая вторая опрошенная мама встречает различные трудности во время процесса разведения препарата в воде и боится сделать это неправильно.


32% опрошенных мам не придерживаются правил хранения готовой суспензии и не держат ее в холодильнике. А те, кто держит в холодильнике, из них 36% подогревают неправильно (подвергают термическому влиянию при разогреве). 4% неправильно дозируют антибиотик, не используя мерные ложки, а дозируют из обычных ложек или дозируют «на глаз».


Препараты, изготовляемые в форме порошка или гранул для приготовления суспензии на протяжении года использовало 32% опрошенных. Популярностью пользуется форма детских антибиотиков — диспергируемые таблетки под товарного знака Солютаб (38%). На сегодняшний день в представлении российских мам диспергируемые таблетки под товарным знаком Солютаб и суспензии или сироп – основные детские лекарственные формы.


Ирина Николаевна Захарова (д.м.н., профессор, заведующая кафедрой педиатрии Российской медицинской академии последипломного образования, президент «Ассоциации врачей по содействию в повышении квалификации врачей-педиатров»): «Известно, что выбор лекарственной формы может существенно отразиться на результатах лечения. Эффективность антибактериальной терапии может повышаться при использовании удобных лекарственных форм, которые позволяют избежать ошибок дозирования и способствуют большей приверженности пациентов лечению».


В итоге из большей части опрошенных мам - 88% используют антибиотики при лечении детей по рекомендации врача. Но и есть мамы, которые назначают их самостоятельно – это 11%. Также каждая четвертая мама допускает принятие ребенком незаконченного курса антибиотиков - 23% — иногда, 3% — всегда.
Ирина Николаевна Захарова: «Самостоятельное сокращение курса антибактериальной терапии не только может привести к рецидиву заболевания, но и способствует появлению резистентных штаммов микроорганизмов, которые становятся устойчивыми к антибиотикам. Поэтому так важно применение удобной лекарственной формы, например, диспергируемых таблеток Солютаб, которые делают лечение более удобным и способствуют соблюдению врачебных рекомендаций. Тем более, что лекарственная форма «диспергируемые таблетки» рекомендована ВОЗ и UNICEF как приоритетная, позволяющая избежать ошибок дозирования и повысить эффективность лечения».
Фото: Roobcio/Shutterstock     
Источник:
http://riaami.ru/read/kazhdaya-vtoraya-mama-dopuskaet-oshibki-pri-ispolzovanii-an



tibiotikov-v-forme-suspenzij-dlya-lecheniya-detej 

Последний раз редактировал Танюха 16:00, 25.11.2016
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013