Войти
  1. » » » Советы Роспотребнадзора по выбору школьной формы ребенку
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Советы Роспотребнадзора по выбору школьной формы ребенку

2016-08-18T16:04:00+03:00 2016-08-18T16:04:00+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 16:04, 18.08.2016


Санитарные врачи РТ предостерегают родителей школьников, что при выборе школьной формы необходимо обращать внимание на состав ткани, так как синтетическая форма влияет на плохое самочувствие ребенка.

На какие еще важные детали необходимо обращать внимание родителям при выборе школьной формы, обуви и ранца рассказывают эксперты Роспотребнадзора по Татарстану. 

Для «АиФ-Казань» рассказывает Светлана Филиппова (замначальника отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по РТ): «Максимальный процент синтетических волокон в школьной форме – 30 – 35 для блуз, 55 для костюмов. Только такая форма предназначена для повседневной носки. Одежду из синтетики можно использовать ограниченно, например, надевать на пару часов на торжественное мероприятие. Большой процент искусственных волокон в школьной одежде часто приводит к нарушению терморегуляции, что может приводить к слабости, повышенной утомляемости, плаксивости ребенка. Не всегда родители догадываются, что на самом деле является причиной плохого самочувствия школьника».

Детская одежда должна соответствовать всем нормам технического регламента Таможенного союза, а также и санитарным правилам. Но документами не определяется соотношение синтетических и натуральных волокон.

Светлана Филиппова: «Родители сами должны выбрать подходящую одежду, а мы только можем дать рекомендации. Последняя плановая проверка соответствия школьной формы техрегламентам и санитарным нормам проводилась в республике три года назад. Такие проверки не могут быть слишком частыми, ведь есть ограничение закона о защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Но если бы поступили жалобы граждан на плохое качество одежды (в письменном виде), то мы бы провели. Однако в 2016 году обращений не зарегистрировано».

Покупая школьную форму необходимо прежде всего обратить внимание на наличие сертификата соответствия, который подтверждает безопасность и качество одежды.

При выборе обуви санитарный врач советует обращать внимание на модели с широким носом, жесткой пяткой и гнущимися подошвами. Фиксация туфель на ноге должна быть либо на шнуровке, либо на липучке. А запас должен быть в пределах 5 – 7 мм. Обувь закрытого типа желательна из натуральной кожи или хотя бы с натуральной «подкладкой». Идеальным вариантом была бы обувь с перфорацией, что обеспечивает вентиляцию.

Вес ранца учеников младших классов не должен превышать 700 грамм, учебный комплект принадлежностей: для учеников 1-2 классов - не более 1,5 кг, для 3-4 классов – не более 2 кг, для 5-6 классов -  не более 2,5 кг. Нагруженный ранец ученика должен иметь соотношение относительно веса ребенка 1:10, а верхняя часть ремня на плече – 35 – 40 мм.
Фото: Синичкина Анна
Источник: http://www.kazan.aif.ru/society/kak_vybrat_shkolnuyu_formu_rebenku_sovety_rospotr

ebnadzora
                                                                                                                                        

Последний раз редактировал Танюха 16:08, 18.08.2016
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013