Войти
  1. » » » Эксперимент на человечность
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Эксперимент на человечность

Опрос
   
Вопрос: А вы встречали запертых в машине деток без родителей?
Варианты:
  1. Да (0/0% голосов)
  2. Нет (1/100% голосов)
  3. Не скажу (0/0% голосов)
   

Эксперимент на человечность

2016-07-08T17:21:47+03:00 2016-07-08T17:21:47+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 17:21, 08.07.2016



Как рассказывает Московский Комсомолец (МК), участились случаи, когда родители оставляют своих деток, запертых в машине одних в период жары как бы на пару минут, а ребенок сам не может оттуда выбраться. К сожалению, есть трагические исходы. 


Неприятный случай произошел в Москве, когда ребенка оставили в закрытом авто и он потерял сознание от нехватки кислорода. Прохожие, увидев эту картину, подняли тревогу, вызвав спасателей, и оказалось, что малыш просто заснул и история закончилась благополучно.


МК решил провести эксперимент на человечность, проверив бдительность прохожих при виде подобных ситуаций с ребенком, закрытой в машине. 


Участие в эксперименте приняла кукла-мальчик Пьеро (Петруша), которого заперли в машине на 4х разных улицах Москвы, которые находятся: 1) возле магазина детских товаров, 2) возле школы, где работает детский летний лагерь и 3) и 4) на двух оживленных тротуарах в одном из самых «офисных» районов Москвы.


Помощь предоставил Театр кукол им. Образцова дав куклу-Петрушу на один день, как главного персонажа в эксперименте. Время его проведения было после 14.00 часов (4 июля), в момент, когда метка термометра в машине достигла +34 градуса. В этот день по радио сообщали, что он является одним из самых жарких и душных за это лето. 


Задача эксперимента была проследить реакцию прохожих, увидевших беспомощного мальчика, запертого в машине. Если они не обратят на него внимания, сделать все для этого и посмотреть на их реакцию.


Петрушу посадили под затемненное окно и не было заметно, что он кукла, вид его был похож на 3-5 летнего мальчика. Был одет он в теплом свитере, так как в театре попросили не снимать его. Представители эксперимента надели на него еще кепку и очки, посадили на переднее сидение и были в ожидании.


Жалобный вид Петруши возле супермаркета никого не смутил. Было так жарко, что даже на улице, находясь на открытом воздухе, состояние наблюдающих было на грани теплового удара. Поэтому, пожалев Петрушу, который очень сильно нагрелся, пересадили на заднее сидение.


Перемена места куклы на прохожих никак не повлияла. Возможно они сами были распаренные и не видели ничего вокруг, либо не имели привычки заглядывать в чужие авто, пока из них не раздаются крики или стуки. 


В месте, где находится школа, брошенный Петруша также не привлек никого. Тогда участники эксперимента начали инсценировку, в которой, стоя возле машины, громко задавались вопросом: «Как же так? Где же эти бессовестные родители? И как их только земля носит? Такого маленького — и не просто одного бросили, а все равно что в железную печь засунули! А сами гулять ушли!»


Услышав это, остановился парень 14 лет: «А чо? Спокойно же сидит пацан, чо вы тут столпились? Что ему сделается?»


Команда была возмущена вопросом мальчика и объяснила ему, что грозит закрытому в машине малышу с повышенной температурой и нехваткой кислорода: «Тепловым ударом, кислородным голоданием, потерей сознания, а при ослабленном организме — даже летальным исходом!»


В разговор вступил проходящий: «Это не только мелких касается! Вот у меня пожилую знакомую, наоборот, собственные дети в машине заперли по дороге на дачу. Мол, мы сами сейчас в магазин сбегаем, а ты посиди, чтобы тебе лишний раз не таскаться... Ну она и осталась в салоне. А в магазине в пятницу, видно, очередь, на улице жарища, машина раскаляется на глазах... В общем, она чуть богу душу не отдала! У нее еще сердце слабое! Так что от такого отношения и стар, и млад рискуют!»


После своего рассказа прохожий присмотрелся к машине и вычислил, что там кукла: «Девушки, выдохните! Это никакой не мальчик! Это кукла!»


Это не главное, ведь никто не присматривался к машине ранее, хотя в ней был виден силуэт ребенка, пока команда не начала привлекать внимание своими рассуждениями вслух. 


Дорогие родители, не оставляйте своих детей в жаркую погоду в машине, так как это грозит для детей тяжелыми травмами и даже гибелью.  


Управлении ГИБДД по Москве для МК рассказало: «Да, с приходом жаркой погоды количество случаев подобного безответственного поведения родителей, увы, растет. Но в США таких случаев в разы больше! А у нас в отличие от них статистики задохнувшихся в раскаленном салоне авто детей пока нет. Хотя и несколько таких ситуаций — уже много, ведь речь идет о жизни и здоровье нашей смены. Очень жаль, но родители все чаще рискуют здоровьем собственного ребенка не от жестокости, а от безалаберности, просто забывая или не зная о правилах безопасности.»


Юлия Андронникова (врач высшей категории, заведующая детским отделением ЦТА и семейной медицины) подтверждает лидерство США по запертым в жаркую погоду раскаленным машинах деткам: «Конечно, у нас более щадящий климат, нет такой сильной и продолжительной жары, как во многих регионах США, да и далеко не все случаи в отличие от Штатов становятся известны широкой общественности... Однако могу заверить, что родители, с которыми мне доводится общаться по работе, очень ответственно подходят к здоровью своих детей.»


МК выполнило свою миссию и призывает всех: «если вы просто прохожий — не ленитесь заглядывать в окна чужих авто, если за стеклом вам мерещится детский силуэт. А если вы везете своего ребенка на машине — всегда берите его с собой, если покидаете ее...»

Фото: Кирилл Искольдский/МК
Источник: http://www.mk.ru/social/2016/07/06/malchik-zadykhaetsya-v-mashine-zhurnalisty-pos





tavili-eksperiment-na-chelovechnost.html 

Последний раз редактировал Танюха 17:46, 08.07.2016
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013