Войти
  1. » » » Минздрав отменит медсправки для поступающих в вузы
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Минздрав отменит медсправки для поступающих в вузы

Опрос
   
Вопрос: Ваше мнение: Отмена медсправки для абитуриентов при поступлении в вуз может навредить их здоровью?
Варианты:
  1. Да (0/0% голосов)
  2. Нет (2/100% голосов)
  3. Другой вариант (0/0% голосов)
   

Минздрав отменит медсправки для поступающих в вузы

2016-06-24T11:47:11+03:00 2016-06-24T11:47:11+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 11:47, 24.06.2016


Как рассказывает Российская Газета, благодаря предложению министра здравоохранения Вероники Скворцовой начиная с этого года для абитуриентов при поступлении в вузы справка о состоянии здоровья уже не нужна. Министерство на сэкономленные средства планирует 50% из них потратить на программу возмещения денег, потраченных больными инфарктом и инсультом.

Сейчас справки абитуриентам являются не актуальными, так как каждый год проходит их диспансеризация и здоровье находится под контролем. То есть еще раз совершать обход врачей по кругу перед поступлением в высшее учебное заведение бессмысленно. 

По подсчетам экспертов минздрава, при отказе от справки сэкономленная сумма будет составлять 4 млрд рублей. Предложением министра было эти средства направить на поддержку сосудистых программ в регионах. То есть на программу лекарственного возмещения для лиц, которым довелось перенести инсульт либо инфаркт или же операционные вмешательства на сердце и сосудах. Таким больным просто необходимо принимать определенные препараты для снижения риска повторной сосудистой катастрофы. Лечение такими препаратами дорогое и в связи с этим некоторые пациенты не могут принимать их постоянно из-за не хватки средств.  

Вероника Скворцова: «Медикам хорошо известно, что одной из причин повторного инсульта и инфаркта является низкая приверженность лекарственной терапии в течение первого года после заболевания. Частичная компенсация стоимости приобретаемых пациентом лекарств существенно повышает эту приверженность. Опыт пилотного проекта, проведенного в Кировской области, показал, что повышение приверженности к терапии и приём необходимых препаратов как минимум два года после сосудистых катастроф или операций на сосудах приводят к значительному сокращению повторных сосудистых нарушений. Это, в свою очередь, снижает число вызовов скорой помощи, экстренных госпитализаций, негативных исходов болезни. Иными словами, кроме чисто человеческого - клинического эффекта, такой проект к существенной экономии прямых и непрямых расходов государства.»

Программой лекарственного возмещения предполагается 50%- ная компенсация стоимости амбулаторно применяемых лекарств. Включены в нее пациенты, которые в этом году перенесли инфаркт миокарда, инсульт или операционное вмешательство на сердце и сосудах: аорто-коронарное шунтирование, стентирование и др. Эти пациенты подвержены высокому риску смерти и сосудистых катастроф. Минздрав уточняет, что компенсация лекарств положена только «добросовестным» пациентам. «Будет также учитываться приверженность пациентов терапии и их ответственность за свое здоровье, в частности, отказ от алкоголя и табака.»
Фото: Pressmaster/Shutterstock
Источник: https://rg.ru/2016/06/21/minzdrav-otmenit-medspravki-dlia-postupaiushchih-v-vuzy.



html

Последний раз редактировал maeee4ka 12:21, 24.06.2016
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013