Войти
  1. » » » Глава Минздрава Латвии подал в отставку из-за полученных вне очереди медуслуг
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Глава Минздрава Латвии подал в отставку из-за полученных вне очереди медуслуг

Опрос
   
Вопрос: Чаще всего вы пользуетесь ...
Варианты:
  1. Государственными медуслугами (1/50% голосов)
  2. Частными медуслугами (0/0% голосов)
  3. Другое (1/50% голосов)
   

Глава Минздрава Латвии подал в отставку из-за полученных вне очереди медуслуг

2016-06-12T14:04:43+03:00 2016-06-12T14:04:43+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 14:04, 12.06.2016
 

Как рассказывает ТАСС, в связи с завязавшимся скандалом вокруг главы Минздрава Латвии Гунтиса Белевичса, причиной которого было использование служебного положения по получению медицинского обслуживания, подано его прошение об отставке.

Глава правительства Кучинскис принял отставку чиновника и заявил журналистам: «Основанием с моей стороны стало то, что он солгал и вчера вечером признался мне в этом. Если ты в чем-то замешан, в любом случае нужно было проявить мужество и признаться в своих поступках.»
По рассказу Белевичса медицинские услуги были получены без оплаты и без очереди. Он обратился за медпомощью в конце мая в Рижскую восточную клиническую университетскую больницу (РВКУБ) Латвийский онкологический центр (ЛОЦ) по поводу появившегося  кожного заболевания. Вначале это было обращение к председателю правления РВКУБ Аните Слокенбеке Белевичс, а далее к хирургу и главврачу ЛОЦ Виестурсу Круминьшу.

Гунтис Белевичс об оказании ему медуслуг на специально собранной по этому поводу пресс-конференции: «Он сказал, что это относительно небольшие манипуляции, которые можно совершить даже в перевязочной комнате. Но в итоге вся процедура проходила в операционной, а доктору ассистировали две медсестры. Когда я предложил заплатить за операцию, мне сказали - Вас тут не было. Так я из министра, который боролся против «левых» услуг, сам превратился в их получателя.»

По словам главы Минздрава неожиданно сложившаяся для него ситуация превратилась в горький и поучительный урок. «Я прошу прощения у всех пациентов и медиков. У всех, у кого мое поведение вызвало недоверие к государству. Я делал все, чтобы ситуация в сфере здравоохранения улучшилась. Извините.» - слова Белевичса.

В местной латвийской газете Latvijas avize  сообщается, что министру здравоохранения возможно была сделана операция в Латвийском онкологическом центре (ЛОЦ) вне очереди. Но сам министр заявляет: «Это клевета на меня на основе анонимного письма по электронной почте. За последние 25 лет оплачиваемые государством услуги здравоохранения я получал лишь однажды - в 2004 году. В соответствии с законом о правах пациентов другие комментарии о состоянии своего здоровья не предоставлю.»

Министр утверждает, что был прооперирован не в ЛОЦ, а в частной клинике. В доказательство он предъявил копии чеков платных медуслуг. По возможному факту злоупотребления служебного положения бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии начало  расследование.
Фото: weedezign/Shutterstock 
Источник: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3354742                                                                           

Последний раз редактировал Танюха 14:14, 12.06.2016
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013