Войти
  1. » » » Как выбрать полезный морс
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Как выбрать полезный морс

Опрос
   
Вопрос: Нравится клюквенный морс?
Варианты:
  1. Да (0/0.00% голосов)
  2. Скорее да (0/0.00% голосов)
  3. Другой вариант (0/0.00% голосов)
   

Как выбрать полезный морс

2019-01-16T20:05:22+03:00 2019-01-16T20:05:22+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 98 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 20:05, 16.01.2019


Клюква является одним из натуральных помощников для укрепления иммунитета. В любое время года морс из этой ягоды помогает держать организм в тонусе. Ценность этого напитка - хинная кислота, природный антисептик – бензойная кислота, калий и антиоксиданты. На что обратить внимание при покупке клюквенного морса  рассказали эксперты Роскачества.

По словам Людмилы Хомич (руководитель проекта Российского союза производителей соков), при выборе морса первым делом необходимо ознакомиться с маркировкой. Указанный вид продукта на упаковке должен иметь название «Морс» и основная составляющая продукта: «Морс клюквенный», «Клюквенный морс» или «Морс из клюквы». Содержание сока в нем должно составлять не менее менее 15%.

Людмила Хомич: «В мультиягодном морсе допускается присутствие различных ягод, а в составе клюквенного морса из ягод должна быть только клюква. Если указаны иные компоненты, кроме клюквенных сока или пюре, сахара или меда, лимонной кислоты и, может быть, натуральных ароматизаторов, то, скорее всего, это уже не морс.»
Важно знать, что в морсе не допустимы синтетические и искусственные ароматизаторы. Но наличие натурального клюквенного ароматизатора разрешено, потому что в нем содержатся вещества, полученные в процессе переработки клюквы.

Содержание информации на упаковке:
1) адрес производства (при несовпадении юридического адреса с адресом производства указывают адрес производства);
2) количество углеводов;
3) энергетическая ценность (в кДж и в ккал) в 100 граммах/миллилитрах или в одной порции (с указанием ее размера);
4) надпись «Продукт предназначен для питания детей/для детского питания» (обязательно, если предназначен для детского питания) с указанием возраста детей, с которого рекомендовано пить этот морс;
5) наличие каких-либо полезных веществ (по желанию изготовителя): количество в 100 граммах/миллилитрах или в одной порции и процент от суточной потребности в этих веществах.

Упаковка должна быть изготовлена из качественных материалов и быть герметичной. Если это пакет, то он не должен быть в мятом виде. 
Что лучше покупать стекло и картонный пакет рассказала Людмила Хомич: «У пакета это, во-первых, защита продукта от солнечных лучей, а во-вторых, при производстве морса такая асептическая упаковка позволяет получить безопасный продукт при более короткой температурной обработке. Кроме того, эта упаковка легче, такой морс проще транспортировать. Недостатков у такой упаковки, пожалуй, нет.»

По мнению эксперта, стекло помогает обеспечить больший срок хранения и стойкость к порче. Кроме этого, через стекло можно увидеть покупаемый продукт, но на него воздействует свет. Чем это грозит? Воздействие солнечных лучей влияет на антоцианы (природные вещества, которые дают морсу яркий цвет). Тепловая обработка продукта при производстве, попадаемого в стеклянную тару, более сильная.
Морс может быть непрозрачным или осветленным (подвергается дополнительной обработке и осадка в нем меньше 0,3%). На упаковке информация об осветленном морсе должна также указываться. Осветленный морс – прозрачный продукт красно-бордового цвета без каких-либо примесей. В обычном морсе допустимы осадок и небольшая взвесь – напиток от них не освобождали.

Важно знать, что цвет морса не должен быть коричневым или слишком ярким (возможно присутствие искусственных красителей). Только нормальный цвет различных оттенков красного допускается.

Цена продукта отталкивается от многих факторов. К примеру, если  упаковка стеклянная, то она дороже.

«Кстати, в том числе и клюквенный морс рекомендуют пить при простуде врачи. Такая рекомендация обусловлена содержанием витамина С, в 100 граммах продукта содержится около 15 мг аскорбиновой кислоты. По сравнению с облепихой и смородиной (200 мг) это совсем немного, но недостаток нивелируется присутствием других витаминов (группы B, К1 и т. д.), калия, железа и прочего.» - сообщает сайт Роспотребнадзора.

Вадим Крылов (врач-эндокринолог, диетолог КДЦ «МЕДСИ»): «При любом воспалительном заболевании, а грипп и простуда, безусловно, относятся к ним, образуются свободные радикалы, которые необходимо убирать. При помощи морса организм быстрее избавляется от токсинов, и человек активнее идет на поправку. Ведь главный ингредиент напитка – ягоды (свежие или замороженные), богатые разными микроэлементами.»
Фото: yingko/Shutterstock
Источник: https://roskachestvo.gov.ru/news/eksperty-rasskazali-kak-vybrat-poleznyy-mors-/
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

Последний раз редактировал maeee4ka 13:53, 19.01.2019

------------------------------------------
Всем здоровья!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013