Войти
  1. » » » Какой вид зимнего спорта наиболее полезный?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Какой вид зимнего спорта наиболее полезный?

Опрос
   
Вопрос: Что для Вас интереснее?
Варианты:
  1. Катание на санках (0/0.00% голосов)
  2. Катание на лыжах (0/0.00% голосов)
  3. Катание на коньках (0/0.00% голосов)
  4. Все вышеперечисленное (0/0.00% голосов)
  5. Другой вариант (0/0.00% голосов)
   

Какой вид зимнего спорта наиболее полезный?

2019-01-04T19:51:35+03:00 2019-01-04T19:51:35+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 98 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 19:51, 04.01.2019


По мнению экспертов, наименее травмоопасный и наиболее полезный и безопасный для здоровья вид зимнего развлечения - лыжные прогулки. Его  можно рекомендовать практически всем, так как он укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы, а также развиваются мышцы спины, рук и ног. 
Изабелла Андреева (врач функциональной диагностики): «Спокойные лыжные прогулки по парку или по лесу при соблюдении мер предосторожности могут подойти практически всем желающим. Они подойдут и детям, и молодежи, и пожилым людям.» 
Александр Алешин (главный специалист по спортивной медицине министерства здравоохранения Московской области) также считает, что беговые лыжи наименее травмоопасны относительно других видов спорта. Кроме этого, они доступны и на их можно совершать прогулки без технических умений, что не скажешь про коньки.
По мнению Александра Алешина, катания на лыжах следует осуществлять 2 раза в неделю. 
Александр Алешин: «Конечно, если каждый день есть возможность покататься, это здорово, но не более двух часов, потому что человек устает и может получить переохлаждение.»
По мнению Екатерины Ивановой (главный специалист по медицинской профилактике Центрального федерального округа Российской Федерации и министерства здравоохранения Московской области), останавливаться на каком-либо виде спорта рекомендуется в зависимости от собственных предпочтений человека. Занятие, которое не нравится, пользы для здоровья не принесет.
Все эксперты поддерживают мнение, что заниматься физкультурой в любое время года полезнее всего на улице, потому что в таком случае появляется элемент закаливания.
Изабелла Андреева: «Свежий, морозный воздух насыщает кровь кислородом, улучшается сон, повышается иммунитет.»
Алешин также добавил, что, несмотря на это, во время занятий любым зимним видом спорта, важно следить за пульсом (не должен превышать более 120 ударов).
Важно не забывать о правильно подобранной одежде для занятий спортом, так как допускать переохлаждение не рекомендовано, как и одеваться слишком тепло.
По словам Ивановой, врачи не рекомендуют заниматься спортом при температуре ниже минус 10 градусов, так как из-за физической активности увеличивается частота дыхания и человек начинает глотать холодный воздух, а это увеличивае риск простудного заболевания.
Рассматривая другие виды спорта, эксперты напомнили об их травмоопасности (риск получения ушиба, растяжения, вывиха или перелома). 
Андреева: «Главная причина травматизма среди любителей - это элементарная неосторожность, излишняя самоуверенность.»
По мнению Алешина, горные лыжи и сноуборд являются самыми травмоопасными видами спорта. В случае получения травм при катании с горы, желательно сразу обращаться в травмпункт, не предпринимая при этом никаких самостоятельных действий.
По словам Андреевой, при катании на коньках травмы являются следствием падения либо столкновения, что происходит из-за потери равновесия на льду. 
Андреева: «По статистике две трети падений у любителей заканчиваются банальными ушибами и синяками. В основном травмируются коленные, локтевые и лучезапястные суставы.»
Андреева рекомендует в случае получения травмы на льду и невозможности самостоятельно встать и передвигаться, при появлениях боли, отек в области полученной травмы, деформация конечности, потери сознания, необходимо сразу обращаться за квалифицированной медицинской помощью. 
Важно знать, что потерпевшего долго оставлять лежащим на льду или снегу не следует, так как это ему грозит переохлаждением или обморожением. Желательно аккуратно подстелить и укрыть человека до приезда врачей.
Андреева: «Я не рекомендую (кататься на коньках) людям со слабым вестибулярным аппаратом, с гипертонической болезнью, метеозависимым людям, с избыточным весом, с остеопенией и остеопорозом, с заболеваниями суставов и позвоночника. Надо быть осторожней людям со слабым зрением и старшей возрастной категории. Не следует забывать, что лед - скользкий. Такой вид активного досуга больше подходит молодым.»
Подводя итоги, все эксперты сошлись во мнении, что одним из самых безопасных зимних развлечений является катание на санках. Но, из-за того, что человек катаясь на них мало двигается, то и пользы для здоровья от этого развлечения меньше, если сравнивать с другими видами спорта.
Специалисты также добавили, что любой активный отдых создает хорошее настроение и помогает повысить выносливость организма, а значит полезен в любом виде и во всех возрастах.
Фото: gpointstudio/Shutterstock
Источник: https://ria.ru/20190103/1549005370.html

Последний раз редактировал maeee4ka 20:24, 04.01.2019

------------------------------------------
Всем здоровья!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013