Войти
  1. » » » Рекомендации по выбору новогодней ёлки
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Рекомендации по выбору новогодней ёлки

Опрос
   
Вопрос: Какая елочка будет у Вас стоять на Новый 2019 год?
Варианты:
  1. Живая елка (0/0.00% голосов)
  2. Искусственная елка (0/0.00% голосов)
  3. И живая, и искусственная (0/0.00% голосов)
  4. Пока не определились (0/0.00% голосов)
  5. Другой вариант (0/0.00% голосов)
   

Рекомендации по выбору новогодней ёлки

2018-12-09T16:32:20+03:00 2018-12-09T16:32:20+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 98 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 16:32, 09.12.2018


Елка – один из главнейших символов зимнего праздника Нового года. С самого детства мы поддерживаем любимую семейную традицию, наряжая ее. На сегодняшний день большинство россиян, в надежде сберечь природу, отказываются от покупки живых елей и сосен в пользу искусственных. Как правильно подготовиться к новому году - выбрать новогоднее дерево и не навредить природе и как за ним ухаживать расскажут эксперты Роскачества.

Живая ель
Интересно, что по мнению экологов, лучше всего выбирать для украшения именно живую ёлку, так как уроном природе может послужить только незаконная вырубка. Деревья, продаваемые на легальных елочных базарах из специализированных питомников. Таки, к примеру, есть в Пензенской, Пермской, Ульяновской, Тамбовской, Кировской областей и Мордовии.  Для новогоднего праздника там их и выращивают, и получают путем дежурной вырубки в местах, где расти они не должны (обочины дорог, в области газопроводов, в зоне ЛЭП). Каждая вырубка несет свою цель и это может быть санитарный характер (в случае слишком большого количества деревьев лесной массив прореживают, чтобы не истощалась почва). Их бы и так срубили, но в данном случае лесничество получает еще деньги, которые идут во благо восстановление леса. Таким образом, покупая ель либо сосну в специализированной точке продажи, можно быть уверенными, что вреда экологии вы не наносите.
Марина Шалгинских (экотренер, участник экологического движения «РазДельный сбор») рассказала, что наименьшим ущербом природе является выращивание их на специальной плантации, чем производство одной искусственной. «Если натуральная ель имеет законное, не браконьерское, происхождение, то она лучше, чем искусственная, с точки зрения сохранения природы», - добавила она.

Где покупать живую елку?
Это может быть магазин, лесничество или ёлочные базары. Работа легального ёлочного базара должна осуществляться под соответствующей вывеской, а продавец должен иметь - разрешительный талон на торговлю, кассовый аппарат, подробный прайс-лист, линейка для замера дерева, упаковочный материал, книга отзывов и предложений.

Как выбрать дерево: ель или сосна?
На новогодние праздники частым образом выбор покупателя останавливается либо на ёлке, либо на сосне. Все зависит от личного вкуса и семейных традиций. Ель является классической новогодней красавицей с преобладающим стойким хвойным ароматом. Но есть у нее и минусы – быстрее осыпается по сравнению с сосной. Цена сосен дешевле, так как они растут быстрее, и их длинные иголки дольше остаются на ветках. Минус тоже есть - большое количество смолы. Нормандские пушистые ели с плоскими иголками и датские пышные пихты с короткой хвоей стоят дольше, не осыпаясь (от 2 недель до 1 месяца). Их можно найти на рынках, но и цена у них дороже отечественных.

Как выбрать елку?
При выборе елки необходимо рукой проверить эластичность елки, легко ли она гнется. Осмотреть ствол - должен быть покрыт иголками. Если разломить пару хвоинок в руке, должен появиться характерный приятный аромат. Также обратите внимание на срез ствола. В случае, если присутствует широкая темная кайма, простоит дерево недолго. Возьмите ствол и постучите им о землю - от ударов иголки не должны осыпаться.
Есть ли риск принести насекомых и паразитов вместе с деревом из леса?
Зоя Николаева (доктор биологических наук, профессор РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева): «Действительно, на срубленных хвойных культурах зимой находится достаточно много разных видов насекомых, пауков, клещей. Многие из них являются вредителями культуры, другие – используют дерево для перезимовки. Все насекомые находятся в состоянии покоя (диапаузируют). Но в теплом помещении они обычно пробуждаются и активизируются. Эти насекомые не опасны для человек и животных, они питаются растениями. Опасность представляют иксодовые клещи. Они обычно не живут на деревьях, а предпочитают травяной покров. Поэтому занести иксодовых клещей с елью или сосной маловероятно. Для очистки ели от насекомых и клещей желательно перед установкой подержать её в ванной несколько часов (3-4), зачистить от коры нижнюю часть ствола, затем встряхнуть дерево несколько раз над ванной и смыть упавших насекомых.»

Как правильно хранить?
Срок жизни свежесрубленной ели в квартире около 8 дней, а сосны – 12. Если дерево разместить вдали отопительных приборов и использовать специальную подставку с резервуаром для воды, вовремя в него подливая подкормку (специализированное средство или вода согласно народному рецепту: ложка сахара и растолченная таблетку аспирина), то новогодняя красавица будет дольше радовать своим присутствием. А кроме этого и полезными для организма летучими веществами. Зоя Николаева: «Фитонциды ели и сосны стимулируют жизненные процессы, улучшают обмен веществ. При вдыхании воздуха, насыщенного фитонцидами сосны, у людей может повышаться кровяное давление.»

Как правильно утилизировать?
Одним из преимуществ натуральных ёлок является то, что их можно и даже нужно сдавать в специальные пункты приема для дальнейшей переработки для того, чтобы они смогли принести пользу. Обычно неправильно утилизированные ели попадают на мусорные полигоны, где нет необходимых условий для их естественного разложения.
Марина Шалгинских: «Самый распространенный в мире способ утилизации новогодних ёлок - дробление в щепу, которая применяется в питомниках. Некоторые европейские города используют опилки и хвою для отопления на протяжении нескольких месяцев после Нового года. Есть примеры использования стволов мебельными фабриками, а хвои – в качестве корма животным.»

Искусственная ель
Если рассматривать искусственную ель с точки зрения экологии, весомый плюс - долговечность. Ее можно использовать переходя от поколения к поколению. Марина Шалгинских: «Производство искусственных елок на заводе и доставка издалека (например, из Китая) сопряжены с большими затратами энергии, кроме того, на производство пластмассовой ёлки тратятся невозобновляемые ресурсы. Сюда же прибавляем углеродный след (количество парниковых газов), который образуется при производстве и транспортировке елок. По данным всемирного фонда дикой природы (WWF), углеродный след искусственной китайской ели, купленной в Москве, составляет около 57 кг СО2. Рост концентрации углекислого газа в атмосфере приводит к изменению климата.»

Как выбрать искусственную елку?
При покупке искусственной елки проведите рукой против «роста» иголок, немного подергайте и слегка погните ветки ( в случае качественного дерева данные манипуляции ему не повредят). Важно: искусственная ёлка не должна иметь аромата! На упаковке изделия должна присутствовать информация о наличии либо отсутствии вредных химических веществ в исходных материалах, а также информация об обработке изделия антивоспламеняющими веществами. Помните, что электрическую гирлянду можно вешать только на огнеустойчивую елку. На этикетке должны быть дата изготовления товара, информация об изготовителе с контактными данными (можете направить претензию) и информация должна быть на русском языке.
Покупку искусственной елки лучше всего осуществлять в крупных супермаркетах и магазинах и специализированных торговых точках. Во время процедуры покупки вы можете запросить у продавца сертификат и декларацию соответствия, которые подтверждают качество и безопасность товара.

Утилизация искусственной елки
Так как состав у искусственных елок не однородный, они не принимаются в переработку. Таким образом, они могут попасть либо на свалку, где вызывают закисление грунтовых вод, либо подвергнуться процедуре сжигания, выделяя при этом канцерогены в атмосферу. Поэтому помните, что отказываясь от живого дерева, вы покупаете ёлку для долгой эксплуатации и сохраняйте у себя на долгие годы.
 
Марина Шалгинских предлагает несколько экологичных вариантов:
«1. Нарядить живую елку, растущую во дворе. Главное - не забыть после праздников убрать все украшения с дерева.
2.   Использовать елочные ветки для декора квартиры, украсить их натуральными игрушками – фруктами и шишками.
3.   Купить елку в горшке для дальнейшей пересадки в открытый грунт. Но шансов, что она доживет до весны, мало: ей вредны сильное отопление и сухой воздух квартиры. Необходимо обеспечить зимовку при температуре не выше 10 градусов, что сложно сделать в обычной квартире.
4.   Сделать свою эко-елку из подручных материалов. Вариантов множество – из картона, гирлянды, газет, книг, коробок, дерева, лесенки и т.д. В Интернете есть много идей. Моя сестра, например, сделала елку из картона и раскрасила ее с дочкой. Пользуются ей уже несколько лет.»

Фото: wavebreakmedia/Shutterstock
Источник: https://roskachestvo.gov.ru/news/eksperty-dali-rekomendatsii-po-vyboru-novogodney



-yelki/

Последний раз редактировал maeee4ka 16:59, 09.12.2018

------------------------------------------
Всем здоровья!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013