Войти
  1. » » » Родить для бюджета
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Родить для бюджета

Опрос
   
Вопрос: По Вашему мнению, перевод на бюджет молодым родителям поможет благополучно получить образование?
Варианты:
  1. Да (1/100% голосов)
  2. Нет (0/0% голосов)
  3. Не знаю (0/0% голосов)
  4. Другой вариант (0/0% голосов)
   

Родить для бюджета

2017-03-18T22:52:50+03:00 2017-03-18T22:52:50+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 22:52, 18.03.2017


Как рассказывает Газета.Ру, для родивших студенток платных отделений колледжей и вузов Министерство образования, согласно проекту, который 17 марта был размещен на федеральном портале нормативных правовых актов, предлагает перевод на бюджетные места. Идея проекта экспертами была одобрена, но и дополнена предложением давать льготы и отцам.

На сегодняшний день право на перевод с платного обучения на бюджетное имеют студенты с оценками в 2х семестрах «отлично» и «хорошо», предшествующих подаче заявления, дети-сироты, студенты, которые утратили одного или двух родителей в период обучения и другие категории.

Стоит уточнить, что документ, подписанный министром образования Ольгой Васильевой, который предлагает дополнить категории лиц, имеющих право на такой перевод «женщин, родивших ребенка в период обучения» имеет некоторые ньюансы. То есть просто родить ребенка недостаточно для бюджетного места, будет учитываться и успеваемость,  академических задолженностей и долгов по оплате за обучение также не должно быть. Кроме того, в вузе должны быть для этого свободные либо освободившиеся бюджетные места.

По мнению москвички Марии Лаврентьевой (родила ребенка между 3м и 4м семестром), принятие поправок поможет существенно улучшить как минимум материальное состояние: «Я училась на платном, поэтому к этой идее отношусь отлично. У нас была студенческая семья, муж в аспирантуре, денег вечно не хватало. Поэтому возможность сэкономить хотя бы на плате за обучение очень сильно поддержала бы».

Учеба и материнство очень сложная задача, рассказывает дальше Мария: «Я очень боялась, что у меня не получится доучиться и закончить университет, поэтому не стала уходить в академический отпуск. Сын родился в августе, сентябрь я не ходила на занятия, а с октября вышла. Преподаватели отнеслись с пониманием, отпускали сцеживаться посреди пары без вопросов, хвалили, что я не бросаю учебу. Во время беременности и после родов я даже стала лучше учиться, потому что отказалась от студенческих гулянок. Но все равно было сложно. Ты не высыпаешься, физически сложно ходить на пары, да и ребенку лучше все-таки уделять 100% времени, а не 30%, оставшегося от учебы. Наверное, своему бы ребенку я не пожелала повторить этот опыт, потому что лучше все по очереди делать. Но лично для меня это стало колоссальным опытом, позволившим в том числе прокачать навыки тайм-менеджмента».

Марии, не смотря на ее материнство, в учебе не было никаких скидок: «Не приветствую, когда студентки вытягивают зачеты автоматом только из-за того, что «я же мать».
Либо не бери на себя такую ответственность — учебу и материнство, либо не рассчитывай, что тебе будут прощать какие-то вещи как студенту только потому, что у тебя есть ребенок. Это разные роли и разные ипостаси».

На счет финансовой стороны вопроса, эксперты разделились во мнении.
По словам эксперта Сергея Комкова (президент Всероссийского фонда образования), такая идея не возможна со стороны финансовой: «Не думаю, что если это государственный вуз и там есть дефицит бюджетных мест, то девушка, поступившая на платное отделение и родившая ребенка, вдруг сможет получить бюджетное место. Руководству вуза тогда надо будет либо кого-то отчислить, либо получить дополнительные средства. А для этого должно быть специальное решение правительства. И из какого фонда оно возьмет эти деньги — неясно.»

По словам Александра Адамского (научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика») проблем с финансовой стороны не видит: «Студенток, которые родили ребенка во время обучения, немного. Число тех, кто после этого сразу выйдет на учебу и не будет брать академический отпуск, вообще ничтожно. Так что с материальной точки зрения это вполне реализуемо. На мой взгляд, это в первую очередь пиар-ход. Он направлен на то, чтобы молодые женщины не боялись рожать: дескать, учиться можно и нужно, но не стоит забывать и о том, что ты можешь быть мамой, и хуже тебе от этого точно не будет. Таким образом, видимо, предполагается улучшить демографическую ситуацию в стране».

Эксперты в данном вопросе позаботились и о льготе молодым отцам. Артем Хромов (студенческий омбудсмен): «Инициатива правильная, она долго обсуждалась, но документ, который в настоящее время представлен в Госдуму, требует доработки. За ребенком может ухаживать и молодой отец. Надо и ему предоставить соответствующую льготу.»

Также были предложено введение дополнительных преференций для студентов, ставших папами в период обучения. Павел Акмурзаев (исполнительный директор общественного движения «Молодые юристы России»): «В текущей редакции данный проект приказа выглядит как ущемление прав молодых людей мужского пола: в рождении ребенка принимают участие парень и девушка, а льготы дают только матери!
Мужчина несет повышенную ответственность: перед государством — служба в армии, перед своей семьей — он должен быть добытчиком. И еще получить качественное образование! Цены на детское питание и одежду порой непосильны даже взрослым. Что уж говорить о студентах? С точки зрения повышения демографии и помощи молодым семьям, по моему мнению, бюджетные места необходимо давать обоим родителям, у которых во время обучения родился ребенок. Более того, этих студентов необходимо защитить от отчисления сроком на один год после рождения ребенка.»

По словам Хромова, льготы по переводу с платного обучения на бесплатное необходимо предоставить и молодым семьям-студентам, которые усыновили ребенка.

Уполномоченный по правам студентов: «Надо отметить, что схема перевода с платного места на бесплатное не всегда прозрачна. Студенты жалуются, что нередко бывают так, что переводят «своих» для администрации вуза студентов, которые не имеют на это основания. Иногда студентам намекают на определенные «гонорары» для администрации за перевод. В связи с этим надо публиковать информацию о бюджетных местах на сайтах вузов, также необходим открытый банк данных о том, кто куда перевелся и по каким основаниям. Хочу также сказать, что даже у органов власти сейчас нет статистики о том, сколько девушек родили детей в процессе обучения в вузе и сколько будет претендовать на перевод». 
Фото: Inara Prusakova/Shutterstock
Источник: https://www.gazeta.ru/social/2017/03/17/10580975.shtml#page3 

Последний раз редактировал Танюха 22:57, 18.03.2017
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013