Войти
  1. » » » Борьба с гипертонией. Как защитить сердце?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Борьба с гипертонией. Как защитить сердце?

Опрос
   
Вопрос: Какое универсальное и доступное средство профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы по словам Сергея Наумова?
Варианты:
  1. Танцы (1/50% голосов)
  2. Ходьба (1/50% голосов)
  3. Бег (0/0% голосов)
  4. Никакое (0/0% голосов)
  5. Хочу узнать ответ (0/0% голосов)
   

Борьба с гипертонией. Как защитить сердце?

2016-05-27T23:26:33+03:00 2016-05-27T23:26:33+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 23:26, 27.05.2016
Общественные мероприятия, привлекающие внимание граждан к борьбе с гипертонией продолжают проводиться в городах России.  Для пермяков с этой целью была организована пешая прогулка вместе с врачами Пермского кардиодиспансера, в ходе которой они узнали о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Прогулка с кардиологом осуществлялась 4 раза и была длительностью по 30 минут. В первой прогулке принимал участие главный врач кардиодиспансера, кардиолог Сергеем Наумовым, а  слушателями стали сотрудники Пермской приборостроительной компании. В ходе познавательной беседы  Сергеем Наумовым была затронута тема профилактики сердечных болезней и факторов риска. Врач пояснил, что лицам из группы риска стоит уже сейчас отказаться от вредных привычек и придерживаться определенных принципов в питании, чтобы сохранить здоровье сердца.  «Ходьба – универсальное и доступное средство профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Сами по себе ежедневные получасовые прогулки на свежем воздухе уже снижают риск развития сердечных заболеваний», – слова главного кардиолога края.

В Омске продолжается акция под названием  «45 минут для вашего здоровья». Что происходит в эти 45 минут? В 9:30 часов каждый понедельник врачи-кардиологи кардиодиспансера проводят занятия для жителей региона, которые информируют о профилактике сердечно-сосудистых и ревматологических заболеваний. Уроки проводят врачи-кардиологи, ревматологи, врачи функциональной диагностики, детские кардиологи. План занятий формируется и утверждается на 6 месяцев и включает в себя занятия с тематикой о факторах риска, основным причинам, профилактике и лечению артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, остеопороза, подагры, сахарного диабета. Один из факторов риска – курение и лекции о его вреде так же включены в программу. Уделяется внимание правильному сбалансированному питанию, физическим нагрузкам.

«Школа здоровья» помогает своим слушателям узнать много необходимой информации и помогает найти ответы на интересующие вопросы, на которые отвечают врачи-профессионалы. У участников занятий также есть возможность поучаствовать в составлении новых будущих тем-занятий.
Елена Турушева (заведующая дневным стационаром БУЗОО «Клинический кардиологический диспансер»): «Самое главное на таких занятиях мы учим пациентов, как правильно оказывать помощь самим себе, своим близким и детям в том числе. У нас даже есть такая тема «Неотложная кардиология», где мы обучаем своих слушателей, как правильно реагировать на подобные ситуации, не бросаться в панику, а грамотно оказать первую помощь нуждающимся в ней».

Не остается без внимания детская кардиология, ей уделяется главное внимание: родителям объясняют, когда нужно обратиться за консультацией к специалисту, как оказать помощь ребенку в разных ситуациях, какие препараты можно применять в таких случаях.  По словам специалистов, такие занятия людям повышают медицинскую грамотность,  а это немаловажно для поддержания собственного здоровья, так и для заботы о родных и близких.
Фото: Africa Studio/Shutterstock                                                                                                                
Источник: http://59.ru/text/newsline/170964327583744.html?full=3
http://omsk.mk.ru/articles/2016/05/27/v-omske-prodolzhaetsya-akciya-45-minut-dlya

-vashego-zdorovya.html


Последний раз редактировал maeee4ka 23:29, 27.05.2016
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013