Войти
  1. » » » Законопроект о телемедицине
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Законопроект о телемедицине

2016-05-20T23:36:11+03:00 2016-05-20T23:36:11+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 23:36, 20.05.2016


Как рассказывает ТАСС, Институтом развития интернета (ИРИ), Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ), при участии  "Яндекс" и привлечением сенаторов и медицинского сообщества был подготовлен законопроект о телемедицине, его планируют его внести в текущей сессии.

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин заявил:
"Очевидно, что данный законопроект нужно вносить, и как можно быстрее выходить на решение в интересах отрасли. И будет оно основано на базе нашего законопроекта или на тех предложениях, которые разработал Минздрав, это не столь важно. Важно, чтобы интересы общества, государства и медицинского сообщества были учтены в том законопроекте, который может быть принят Госдумой, надеюсь, что в этом году". 

По словам Леонида Левина продвижение этой отрасли поможет в развитии отечественных информационных технологий, а население получит расширенный доступ к медицинским услугам.  "Ни одна страна в мире не имеет таких больших расстояний, как наша. Поэтому так важно внедрять современные медицинские технологии в сфере здравоохранения и запустить эти возможности как можно быстрее", - сказал глава комитета Госдумы. Также отметил, что развитие телемедицины обеспечит снижение издержек на организацию физического приема пациентов. Предполагается, что предложенный законопроект ИРИ также решит многие базовые проблемы:
- легализация медуслуг через сеть интернет, 
- сохранение врачебной тайны, 
- порядок оказания услуг, определенный Минздравом.

Зарубежный опыт показал, что использование телемедицины для проведения телеконсультаций и телемониторинга приводит к улучшению состояния пациентов. В частности, в США такие технологии поспособствовали снижению частоты госпитализаций и посещений лечащего врача у пациентов с сахарным диабетом на 58% (исследование WellDos DiabetsManager в 2011 г.).
Суть проекта заключается не только в оказании телемедицинских услуг, но и в урегулировании вопросов квалификации, идентификации и взаимодействия между медицинскими работниками. В документе поднимается вопрос о возможности обработки данных о состоянии здоровья пациента еще и интернет провайдерами, а не только медучреждениями, но при этом должно быть соблюдено условие о сохранении  конфиденциальности.

Профессор кафедры медицинской информатики МГМСУ им.А.И.Евдокимова Георгий Лебедев, а также руководитель комитета "Интернет+Медицина" ИРИ уточнил, что законопроект не является противопоставлением законопроекта Минздрава, который уже прошел общественное обсуждение. "Мы пытаемся улучшить положения документа Минздрава и обеспечить более эффективное проведение и реализацию тех предложений, которые давно назрели в медицинском сообществе", - уточнил профессор.
В законопроекте Минздрава четыре направления:
-  использование телемедицинских технологий; 
-  ведение федеральных регистров лиц, страдающих социально значимыми заболеваниями; 
- создание национальных научно-практических медицинских центров и информационных систем в сфере здравоохранения. 

Принятие закона повлечет за собой принятие ряда подзаконных актов, в которых будут указываться конкретные заболевания, лечение которых может осуществляться дистанционно. Вступление законопроекта в силу может произойти с  1 января 2017 г., дополнительного финансирования из федерального бюджета при этом не потребуется.  
Фото: zentilia/Shutterstock                                                                                                                                        
Источник: http://tass.ru/ekonomika/3295286

Последний раз редактировал Танюха 23:38, 20.05.2016
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013