Войти
  1. » » » Глютен в продуктах. За и против. Целиакия.
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Глютен в продуктах. За и против. Целиакия.

Опрос
   
Вопрос: А Вы знали, чем опасен глютен для организма и что это такое?
Варианты:
  1. Да, знали (0/0.00% голосов)
  2. Теперь знаем (0/0.00% голосов)
  3. Другой вариант (0/0.00% голосов)
   

Глютен в продуктах. За и против. Целиакия.

2018-11-29T13:58:06+03:00 2018-11-29T13:58:06+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 98 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 13:58, 29.11.2018



А вы знали, что в  муке содержится клейковина, которая прекрасно все склеивает и при этом съедобна? Еще несколько лет назад глютеном (или клейковиной) в основном клеили обои. А в пищу шли преимущественно продукты питания. В наше время клейковину начали добавлять в продукты, называя ее глютен. Таким образом, вы однозначно ее пробовали!
Что собой представляет глютен? Это белок, а любой белок, если не усваивается, то и иммунной системой воспринимается как опасность. В таком случае иммунитет запускает процесс выработки антител против глютена, а заодно и против собственных клеток кишечника.  
Целиакия – это непереносимость глютена. При попадании его в организм, могут возникать проблемы с кишечником, а также с суставами, кожей, гормонами и нервами. В результате нарушается переваривание пищи, появляется газообразование, вздутие, дискомфорт и боли. А если пища перестает перевариваться, то появляется диарея. 

Важно! Целиакия может передаваться по наследству. Уточнить это можно сдав генетический анализ. В случае обнаружения в генах мутации, глютен лучше исключить в рационе питания. 

2% населения  страдает целиакией и последние 20 лет заболеваемость растет. Раньше ее просто не проверяли. 

За и против:
Нет. Реакция на продукты с глютеном не говорит на 100% о непереносимости. Схожие симптомы могут вызывать и другие болезни кишечника. К примеру, воспалительные заболевания или бактериальные нарушения. 
Да. Если при Целиакии убрать продукты, содержащие глютен, однозначно станет лучше, так как провокатор будет исключен и симптомы прекратятся, но процесс восстановления кишечника в данном случае произойдет на сразу.  

Важно! При непереносимости глютена запоров не бывает, та как кишка повреждена поэтому при целиакии возникает только диарея. 

Проверить, есть проблемы с глютеном самим не трудно, так как он содержится в мучных продуктах и в них его не мало. В случае, если при употреблении хлеба и макарон, вы мучаетесь с животом, то это повод пройти обследование на непереносимость глютена. 

Как вы думаете пшеница, рожь, ячмень и овес - что объединяет? Все они содержат глютен! Другие злаки содержат его в таком малом количестве, что на организм никакого эффекта не оказывает. Таким образом, если на хлебе из этих злаков есть наклейка «без глютена», не верьте, вас просто обманывают! 

Интересно знать, что в современном хлебе, кроме уже имеющегося в нем глютена от создателя, может еще присутствовать глютен. Зачем?Чтобы он не портился несколько дней. А употребление такого хлеба может быть опасно для организма. 

В каких продуктах нет глютена? Это качественная рыба, мясные продукты, молочные продукты. Но и это не повод доверять производителю. Так как некоторые из них наиболее способные умудряются добавлять глютен в ветчину, сосиски, пельмени, творожки и даже в йогурты. Тогда эти продукты становятся особенно нежными и котлеты не разваливаются. 

При отсутствии симптомов вы можете употреблять все эти продукты и даже не знать наличие в них глютена. Но, если при употреблении мучных изделий, ваш кишечник не выдерживает, это может быть целиакия либо другое заболевание. Не затягивайте, сделайте анализ, чтобы узнать причину. 

Будьте здоровы!

Присоединяйтесь ВКонтакте: https://vk.com/public168928538 
Facebook: https://www.facebook.com/tochkazdorovia 
Instagram: https://www.instagram.com/tochkazdorovia/ 
Twitter: https://twitter.com/tochkazdorovia
Google+: https://plus.google.com/u/0/107269967409238402622
и читайте, что полезно знать каждому.



Последний раз редактировал maeee4ka 17:00, 29.11.2018

------------------------------------------
Всем здоровья!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013