Войти
  1. » » » Как выбрать вкусную тыкву
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Как выбрать вкусную тыкву

Опрос
   
Вопрос: Любите тыкву?
Варианты:
  1. Да (0/0.00% голосов)
  2. Скорее да (0/0.00% голосов)
  3. Другой вариант (0/0.00% голосов)
   

Как выбрать вкусную тыкву

2018-10-31T21:43:45+03:00 2018-10-31T21:43:45+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 98 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 21:43, 31.10.2018


Осенняя пора – время тыквенного урожая. Существует три вида тыкв  -  крупноплодная, твердокорая и мускатная, каждая из которых имеет свое отличие. Какая тыква вкуснее и о чем говорит горчинка в этом полезном овоще рассказало Роскачество.

Крупноплодная тыква
По словам Сергея Масловского (эксперт в области овощеводства, доцент кафедры технологии хранения и переработки плодов и овощей РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева), этот вид тыквы характеризуется крупной округлой формой плодов, с достигающей массой до нескольких сотен килограмм. Она может быть разнообразной окраски, которая варьируется от кремового до насыщенно-желтого либо ярко-оранжевого цвета. Отличить ее можно по округлой плодоножке и стеблю (хвостик), без «бороздок». 
Крупноплодная тыква богата содержанием сахара, каротина и подходит для запекания и овощного рагу. Ее длительное хранение не влияет на потерю потребительских свойств.
Сергей Масловский: «У крупноплодных тыкв есть один небольшой недостаток: зачастую, такие плоды очень большие, а это значит, что использовать её порционно при приготовлении пищи не получиться – в разрезанном состоянии долго ей не пролежать.» 

Твердокорая тыква
Имеет округлую форму, крупных плодов не дает. Быстро спеет и имеет вкусные семена. Так как ее мякоть жестковата, лучше использовать для супов, пюре.
У твердокорой тыквы, по сравнению с крупноплодной, кожура грубее и толще, а мякоть имеет более волокнистую и рыхлую структуру.

Мускатная тыква
Из всех тыкв мускатная по вкусу слаще. Ее мякоть представляет собой плотную маслянистую консистенцию без волокон. Так как она может содержать до 11,5% сахаров, то является прекрасным вариантом для десерта.
Мускатная тыква может иметь разнообразную форму. Самый распространенный сорт грушевидной формы – «Баттернат» (масляный орех), преобладающий в розничной торговле.
По вкусу мускатные сорта  со сладким и дынным ароматом.

Если некоторые сорта тыквы горчат, это означает, что в них содержится кукурбитацин – соединение, характерное для всех представителей семейства тыквенных. Причина его накопления -  чрезмерная жара и недостаточный полив при выращивании.
Сергей Масленников: «Несмотря на горечь, кукурбитацины обладают комплексом положительных свойств, среди которых: противоопухолевые свойства, противозачаточные, противовоспалительные, антимикробные, антигельминтные.»


Пищевая ценность

Все виды тыкв богаты большим пектина, каротина и сахара. Кроме этого содержит минеральные вещества (калий, кальций, фосфор). Семена содержат достаточно большое количество жиров и белков.

Выбор тыквы в магазине:
1) плод должен быть вызревшим;
2) корка должна быть плотной, без повреждений;
3) плодоножка (хвостик) должна быть подсохшей;
4) размер и цвет тыквы не имеет влияния на потребительские свойства;
5) тыкву в разрезанном виде покупать не рекомендуется, так как в этом случае невозможно гарантировать санитарно-гигиеническую безопасность.   
Фото: roskachestvo
Источник: https://roskachestvo.gov.ru/news/eksperty-dali-rekomendatsii-po-vyboru-tykvy/?sph


rase_id=390693

 

Последний раз редактировал maeee4ka 21:51, 31.10.2018

------------------------------------------
Всем здоровья!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013