Войти
  1. » » » Как избежать перегрева в жару
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Как избежать перегрева в жару

Опрос
   
Вопрос: Какое время года Вам больше нравится?
Варианты:
  1. Зима (0/0.00% голосов)
  2. Весна (0/0.00% голосов)
  3. Лето (0/0.00% голосов)
  4. Осень (0/0.00% голосов)
  5. Свой вариант (0/0.00% голосов)
   

Как избежать перегрева в жару

2018-05-08T19:57:01+03:00 2018-05-08T19:57:01+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 98 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 19:57, 08.05.2018


Ряд регионов России посетила аномальная жара. Как от нее защититься рассказал Роспотребнадзор. «Повышенная температура, как на открытой местности, так и в помещениях может негативно отражаться на состоянии здоровья людей, в первую очередь пожилых и детей. Это может приводить к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья.» - отмечает ведомство. Что нужно делать россиянам, чтобы избежать перегрева и легко пережить высокую температуру на улице и в помещении?
Памятка для населения по профилактике перегрева.
1. Пребывание на улице и физические нагрузки необходимо снизить до минимума.
2. В помещении обеспечить проветривание (открыть форточки, окна, задействовать напольные или настольные вентиляторы или кондиционеры).
3. При посещении улицы рекомендовано надевать легкую одежду. Обратите внимание, что лучше всего, чтобы она была из натуральных тканей светлой расцветки со свободным воротом. На улице носите головной убор (панама, летняя шляпа, платок и др.), солнцезащитные очки, зонтики.
4. Питание в жару должно быть менее калорийным, так как потребность энергии в такую погоду снижается. Уберите из рациона жирную пищу и уменьшите потребление мяса (желательно его заменить рыбой или морепродуктами). Копченые, жареные и скоропортящихся продукты питания лучше не употреблять.
В самое жаркое время дня лучше всего исключить приемы пищи (перенести на утро или вечер). Обязательно обратите внимание на строгое соблюдение гигиенических и технологических требований приготовления блюд и хранения пищи.
5. Чтобы избежать обезвоживания организма, в целях профилактики рекомендуется пить больше жидкости (минеральная вода, чай, морс, молочно-кислые напитки с низким содержанием жира, отвары из сухофруктов, витаминизированные напитки). Употребление газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков лучше избегать.
Питьевой режим должен быть из расчета до 1,5 литров жидкости в сутки. Необходимо заметить, что людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы увеличивать количество потребления воды не желательно.
6. При употреблении фруктов и овощей рекомендуется их тщательно вымыть перед употреблением водой гарантированного качества.
7. Рекомендуется в течении дня принять душ с прохладной водой.
8. По возможности ограничивать поездки на личном и общественном транспорте в жаркое время. Лучше всего их перенести на утреннее и вечернее время, когда жара спадает.
9. Если вы посещаете магазины, кинотеатры и другие объекты массового скопления граждан, обратите внимание на присутствие в них кондиционирования воздуха.
10. Перед купанием на открытом воздухе обратите внимание, чтобы место было оборудовано для этих целей с соблюдением правил организации купания.
Фото: Patrick Foto/Shutterstock
Источник: http://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=8466

Последний раз редактировал maeee4ka 20:16, 08.05.2018

------------------------------------------
Всем здоровья!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013