Войти
  1. » » » Камфора в медицине
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Камфора в медицине

2013-09-24T14:56:12+04:00 2013-09-24T14:56:12+04:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 58 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 14:56, 24.09.2013
Камфора - лекарственное средство как растительного, так и синтетического происхождения, оказывает антисептическое, местнораздражающее, местное анальгезирующее и противовоспалительное действие. Основные показания к применению - острая и хроническая сердечная недостаточность, гипотония, коллапс; направление действия на возбуждение дыхания и кровообращения, для профилактики и лечения нарушений дыхания и кровообращения при инфекционных заболеваниях (крупозная пневмония и др.), гнойном плеврите. Показано для лечения при асфиксии различного происхождения. Как антидот при отравлении наркотиками и снотворными средствами. Применяется в медицине подкожно и внутримышечно (в масляном растворе), а внутрь в виде порошка или раствора для возбуждения дыхательных и сосудодвигательных центров головного мозга и сердечной мышцы. Наружно же, возбуждая чувствительные нервные окончания кожи, расширяет кровеносные сосуды и улучшает трофику органов и тканей, действует согревающе. Кстати, комаров отпугивает запах камфоры (также, как и уксуса, канифоли, бензина, карболки, табачного дыма).

Применение препаратов из камфоры в народной медицине:
После некоторых ОТРАВЛЕНИЙ (после чистки от остатков токсинов), при общем угнетении, и как антидот: если наблюдаются такие симптомы, как общая слабость, диарея, атаксия, снижение температуры, слабость сердца. Обычная помощь больному - заключается в назначении слабительных, обволакивающих средств, а при поносах - и вяжущих средств. При общем же угнетении вводят кофеин, камфору и другие препараты, Для стимуляции сердечной деятельности могут быть сделаны инъекции камфоры.
При РЕВМАТИЗМЕ, радикулите (наружно) готовят мазь: берут плоды конского каштана, размалывают в порошок, смешивают с камфорным маслом (или нутряным свиным салом), намазывают тонким слоем на ломтик хлеба и прикладывают к больному месту.
При ХРОНИЧЕСКИХ БОЛЯХ В СУСТАВАХ (наружно): приготовить настойку для натирания или мазь. Нужно взять хорошо разогретую в течение суток и процеженную смесь березовых почек, сливочного масла и камфоры. Можно также к болезненным суставам прикладывать горячие подушечки с напарами из трав донника лекарственного, ромашки аптечной, бузины черной, хмеля обыкновенного (на 20-30 мин, ежедневно). На ночь можно сделать компресс из толстого слоя березовых листьев. Еще более эффективны компрессы на суставы из распаренных березовых почек.
При сильных УШИБАХ: рекомендуется сразу наложить на ушибленное место лед, а позднее растереть камфорным спиртом (ну, или отваром, например, цветков арники). В 100мл спирта растворить сначала камфору (50г), затем порошок горчицы (50г). Отдельно взбить яичный белок. Смешать оба состава вместе. Втирать в больной сустав вечером перед сном (в том числе и при артритах).
Во время лечения обострений хронического БРОНХИТА: для поддержания тонуса сосудов и предупреждения возможного коллапса, кроме камфоры, кофеина, кордиамина, назначают настойку чилибухи no 10-15 капель 2-3 раза в день, настойку стеркулии no 20-25 капель на прием утром и в середине дня, настойку женьшеня no 20 капель 3 раза в день за 30 мин до еды и другие тонизирующие нервную систему препараты.
При ПРОСТУДЕ: нужно пропитать шерстяную материю уксусом, растительным маслом и камфорой, приложить ее к груди на ночь, на шею сзади положить компресс из тертого хрена, наполнить длинные шерстяные чулки или носки горячим тертым хреном и надеть их на больного.
При ПЛЕВРИТЕ: нужно смешать 30г камфорного масла, по 2,5г масла лаванды и масла эвкалипта. Втирать в больной бок 2-3 раза в день. После этого наложить согревающий компресс или туго перебинтовать.
При АРТРИТЕ: взять пол-литровую бутыль из темного стекла, положить внутрь кусочек камфоры (размером с четверть куска сахара-рафинада). Наполнить бутыль на треть скипидаром, на треть - растительным маслом и на оставшуюся треть - водкой. Перед употреблением взбалтывать. Втирать досуха перед сном, затем завязать растертую
часть тела шерстяной тканью.
При артрите: смешать 800г свежего несоленого масла с 400г березовых почек и уложить слоями в глиняный сосуд, закрыть и поставить в теплое место на 24 часа (если использовались сухие почки - на 48 часов). Затем полученную массу пропустить через густое сито и добавить 1 щепотку порошковой камфоры (не более 7г). Мазь перемешать и
убрать в холодное место. Больные места натирать мазью на ночь.
При ДИАБЕТЕ: иногда очень хорошо помогает вдыхание запахов камфоры (также кувшинки и других цветов желтой и белой окрасок).
При лечении СТРИГУЩЕГО ЛИШАЯ: нужно промыть кожу уксусом и завязать больное место плотной тканью, чтобы улучшить проникновение уксуса в кожу (с этой же целью в чесночный уксус полезно добавлять несколько капель камфорного масла).
При СНИЖЕНИИ СЛУХА, хронической тугоухости: нужно растереть в кашицу 1 зубчик чеснока и смешать с 3 каплями камфорного масла. Смесь положить в марлю и вставить в больное ухо. Держать до ощущения жжения, а затем вынуть. Процедуру повторять ежедневно перед сном до полного выздоровления. Делать это нужно почаще при ухудшении слуха, неврите слухового нерва.
При ГРИППЕ, высокой температуре («противогриппозный уксус»): брать на 750мл винного уксуса и 250мл воды небольшую головку чеснока, по 2 столовые ложки листа мяты перечной, травы руты пахучей, травы полыни горькой, цветков бузины черной, по 1 чайной ложке гвоздики, корицы и мускатного ореха. Смесь держать на кипящей водяной бане 1 час, остудить, процедить, добавить 5г камфоры, растворенной в 50мл спирта. Принимать внутрь по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды.
 
Перейти
Найти
Быстрый ответБыстрый ответ:
Ваше имя:
Код:
Сменить картинку
Введите код:
Вопрос: Какой сейчас год?
Ответ:
   
Ответить

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013