Войти
  1. » » » Шевеление плода во время беременности
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Шевеление плода во время беременности

2013-06-30T15:06:04+04:00 2013-08-10T00:20:50+04:00
Участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 32 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 15:06, 30.06.2013
Шевеление плода во время беременности – это маленькое чудо для каждой матери. Особое значение для женщины имеют первые, еще совсем робкие толчки маленького человечка. Именно эти шевеления приводят в неописуемый восторг будущих мам, ведь с ними они начинают еще лучше чувствовать своего малыша.
Вот только не каждая будущая мама знает, когда должно проявиться первое шевеление плода. Конечно, все зависит от телосложения женщины, от ее чувственности. Но все-таки каждая женщина должна знать, когда начинать готовиться к ощущениям шевеления малыша.

Когда появляется первое шевеление плода?

Почему-то считается, что ребенок начинает шевелиться при первой беременности с 20-ой недели, а при повторных родах – с 18-ой. Однако, это заблуждения прошлого века. Некоторые женщины начинают ощущать движение малыша гораздо раньше, еще с 15-ой недели беременности. Это только подтверждает индивидуальность каждого человека. Повторнородящие женщины могут ощущать шевеление плода в 17 недель.
Плод начинает проявлять двигательную активность еще с восьминедельного срока беременности, когда у него появились ручки и ножки, но он настолько мал, а толчки его так слабы, что мама их просто не ощущает. Когда же во втором триместре беременности ребенок становится крупнее, а толчки – сильнее, тогда женщина и ощущает движение малыша внутри живота.
Для каждой женщины различно не только время, когда начинается шевеление плода, но и ощущения, которые возникают при этом.
Одна женщина описывает появление толчков как поглаживание изнутри, другая – как щекотание, а третья и вовсе как толчок. Все зависит от индивидуальных особенностей беременной.
Очень часто первое шевеление плода во время беременности вообще остается неопознанным молодой матерью, так как напоминает перистальтику кишечника. Чувство переливания, перекатывания в животе часто путаются с работой кишечника. Но если понаблюдать за этими процессами, становится ясно, что все-таки это именно движение плода.
Кроме того, конституция матери играет большую роль в чувствительности к толчкам. Так, женщина стройная ощущает толчки значительно раньше, чем имеющая склонность к полноте.
Также очень многие беременные не могут на ранних сроках отдифференцировать шевеление плода от перистальтики кишечника. Все это не должно пугать беременных. После 20-ой недели все они, как правило, уже четко отграничивают эти два состояния друг от друга.
Но какими бы ни были толчки малыша в первых двух триместрах беременности, существенной роли они не играют. Начиная с 30-й недели беременности, беременной необходимо вести дневник шевеления плода. Именно с этого периода отмечается активное шевеление плода. В таком дневнике необходимо учитывать двигательную активность малыша. При этом отсчет начинается с определенного времени и проводится до тех пор, пока толчки не достигнут десяти раз. один толчок засчитывается в том случае, когда первые волнообразные движения затихли и через какой-то промежуток времени наступили вновь.

Почему чувствуется шевеление плода при беременности?

Любую женщину, ждущую ребенка, интересует вопрос, какие ощущения при шевелении плода являются физиологическими. Однако, однозначный ответ на этот вопрос отсутствует, так как этот процесс сугубо индивидуален и зависит от личных особенностей каждой женщины.
Шевеление плода при беременности возникает в результате того, что плод, который совершает плавающие движения в околоплодной жидкости, начинает шевелить конечностями, что и ощущает беременная.
Так как шевеление плода во время беременности – это важный признак того, что ребенок растет и развивается, для молодых родителей эти толчки являются очень хорошим доказательством этого. Естественно, что пара волнуется, насколько правильно происходит шевеление плода: не слишком ли он ленив или же слишком активен.
Именно для этого и существуют методы определения активности плода.

Методы определения шевеления плода при беременности.

Об одном методе определения, который представляет собой количественное определение толчков, малыша уже говорилось выше. Для того, чтобы им воспользоваться и подсчитать шевеление плода, не нужно никаких специальных приспособлений. Вам понадобится только дневник шевеления плода, ручка и часы. В одно и тоже время с 30-ой недели беременности женщина прислушивается к своим ощущениям. Когда ребенок начал шевелиться, смотрит на часы и отмечает это время в дневнике. Затем весь процесс начинается сначала.
Это необходимо для того, чтобы понять, как себя чувствует малыш. При нормально протекающей беременности активность плода составляет 10 раз за 12 часов. Это значит, что если женщина начнет считать движение плода в 9 утра, то 10 движений плод должен совершить до 9 вечера. Однако, небольшое отклонение от этой цифры не является страшным, если оно не превышает норму в 1,5 и более раз.
Замечено, что если мать чувствует себя спокойной или принимает успокоительные вещества, ребенок может двигаться или слабо, или вовсе не шевелится. Если же мать активная, то и ребенок будет вести себя гораздо активнее.
Кроме того, шевеление плода при беременности возрастает в духоте или в помещении, где курят. В этих ситуациях активность плода резко возрастает.
Можно отметить и тот факт, что малыш реагирует на музыку. При этом она должна быть спокойной, умиротворяющий. Классика подойдет как нельзя лучше. Проявляется это повышенной активностью плода.
Если же активность плода постоянно снижена, это говорит о том, что необходимо срочно обратиться к врачу. Если же ребенок не проявляет активность целые сутки, необходимо бить тревогу.

Еще один метод исследования – кардиотокография, или КТГ. Этот метод исследования позволяет более точно определить состояние малыша. Сердцебиение ребенка записывается на пленку, а после расшифровывается. Нормальная частота сердечных сокращений плода составляет от 110 до 170 ударов в минуту.
По данным исследований на 20-ой неделе беременности плод совершает до 200 движений за сутки. Самая высокая активность – с 28-ой по 32-ую неделю беременности и составляет до 600 движений в сутки. В это время ребенок еще достаточно мал, чтобы свободно перемещаться в полости матки. Позже активность его снижается, так как малыш увеличивается в размерах, а матка увеличивается незначительно.
Не все движения будущая мама может ощущать. Так, ребенок даже в спокойном состоянии может двигаться. Например, сосать палец во время сна или же шевелить губами. Эти движения можно увидеть при УЗИ-исследовании. Более активные движения, которые может чувствовать женщина, проявляются, когда ребенок бодрствует.
Если беременность протекает нормально, а шевеления плода внизу живота или в любом другом месте не беспокоят ее, то развитие ребенка происходит нормально.
Необходимо получать наслаждение от такого неповторимого чувства, как первое шевеление плода. Ведь это своеобразный язык, на котором еще не родившийся человечек разговаривает со своей мамой. И только так он может показать ей, что ему плохо или неудобно и пора сменить позу, или же у него все просто замечательно и он просто хочет поделиться своей радостью с близким человеком.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 20 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 00:20, 10.08.2013
У меня малыш в первый раз пошвелился на 20 недели (первая беременность), это был мой день рождения. Просто не передать эти чувства, было так приятно. Мой сынок даже в животике решил сделать мама подарок, это был самый лучший подарок. Затем мы шевелились какждый день, особенно в последние месяца беременнности, он вообще танцевал)))) чаще всего вечером когда я собиралась ложиться спать. Очень интересно, когда он толкался ножкой сильно, ножка прям выделялась))))))
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013