Войти
  1. » » » вопрос по цитологии
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

вопрос по цитологии

2012-08-22T01:43:27+04:00 2012-09-18T03:14:19+04:00
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 42 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 01:43, 22.08.2012
Здравствуйте!я сдала цитологию.Вот мои рез-ты
Cкажите пож-та насколько серьезны мои проблемы?Нужен ли мне анализ биоценоз?и сколько показателей лучше сделать-8 или 16?И еще-узи малого таза -это узи с вагинальным датчиком или ...?гинекологом выписано пройти узи а вот я засомневалась что бывает обычное без датчика,тогда какое лучше пройти?какое более информативно.
Участник
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 33 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 02:38, 22.08.2012
Главное, что Вы вовремя пришли обследоваться. Это только начальные изменения шейки матки, на мой взгляд связанные с инфекцией. Для определения дальнейшей тактики лечения нужно сдать анализы на инфекции, прежде всего на папилломавирусную: качественный тест ПЦР, если выявятся какие-либо типы ВПЧ - посмотреть их количество, с помощью Digene- теста или ПЦР real time. Да действительно посев нужно сделать, чтобы посмотреть бактериальную флору, уреаплазмы, микоплазмы и хламидии. Мазок берется не ранее 5-7 дня цикла и в любой день до следующих месячных.
Нужно сделать еще кольпоскопию, чтобы визуально и с пробами оценить состояние шейки матки.
Ультразвуковое исследование с вагинальным датчиком как правило информативнее.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 42 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 03:41, 22.08.2012

MedRepublika (21.08.2012, 22:38) писал:Главное, что Вы вовремя пришли обследоваться. Это только начальные изменения шейки матки, на мой взгляд связанные с инфекцией. Для определения дальнейшей тактики лечения нужно сдать анализы на инфекции, прежде всего на папилломавирусную: качественный тест ПЦР, если выявятся какие-либо типы ВПЧ - посмотреть их количество, с помощью Digene- теста или ПЦР real time. Да действительно посев нужно сделать, чтобы посмотреть бактериальную флору, уреаплазмы, микоплазмы и хламидии. Мазок берется не ранее 5-7 дня цикла и в любой день до следующих месячных.
Нужно сделать еще кольпоскопию, чтобы визуально и с пробами оценить состояние шейки матки. Ультразвуковое исследование с вагинальным датчиком как правило информативнее.



Впч сдавала (разные типы)-все отрицательно.Это был мазок.Уреоплазма была год назад-тогда пролечилась но контрольное не давала,врач сказала-не нужно.Микоплазма тоже была год назад.Хламидий-нет.


я планирую беременность.как сейчас надолго отодвинется мое планирование?флору нужно восстанавливать...


кольпоскопия будет при следующем приеме тк пока отправили собирать анализы-гормоны и узи

Последний раз редактировал MedRepublika 04:00, 22.08.2012
Участник
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 33 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 04:56, 22.08.2012
Если в ПЦР отделяемого из цервикального канала не выявлен ВПЧ, значит все хорошо и риск онкологических заболеваний сведен к минимуму.
Обычно при планировании беременности сдают все инфекции, потому что лучше выявить их заранее, чем лечить уже во время беременности. В данном случае имеется бактериальный вагиноз, который неплохо лечится, главное полностью исключить другие инфекции. Уреаплазма и микоплазма - условно-патогенные микроорганизмы, которые могут обнаруживаться в норме, но при таком выраженном бактериальном вагинозе, если они обнаружатся их нужно будет лечить. Я думаю, что в течение 1-2 х циклов полностью может восстановиться флора.
Лечение должно быть комплексным:
1. местно назначаются противомикробные препараты (Тержинан, Клотримазол и др.);
2. создание оптимальных условий для нормальной микрофлоры влагалища (Вагинорм С и др.);
3. восстановление микрофлоры влагалища (Ацилакт и др.);
4. коррекция иммунитета (препараты интерферона (Виферон) и интерферонподобные фитосредства (эхинацея)
5. коррекция работы и микрофлоры кишечника
- пребиотики (яблочный пектин, фруктоолигосахариды)
- бифидобактерии (бифидумбактерин, бифиформ),
- лактобактерии (хилак-форте, лактобактерин);
- кисломолочные продукты (Активия).
Посоветуйтесь с Ваши доктором, если другие инфекции не будут выявлены, то Вы очень быстро справитесь и сможете начать планирование.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 42 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 13:13, 22.08.2012
Большое вам спасибо за подробный ответ!
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 42 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 22:58, 22.08.2012
Здравствуйте!сегодня получила рез-ты по впг 1 и 2 типа:обнаружены ig G t 1:400,ig M не обнаружено. Еще сдавала анализ на прогестерон на 22 день цикла,мой рез-т 49 нмоль/л. Расшифруйте пожалуйста,если не сложно и есть ли за что переживать.
Участник
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 33 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 05:10, 23.08.2012
По поводу ВПГ1,2 0 тот анализ , который Вам делали, является скрининговым, это значит - как первоначальный отбор. Чтобы оценить опасность для беременности - нужно сдать отдельно антитела на ВПГ1 и ВПГ 2 и ДНК (ПЦР) в крови, соскобе из цервикального канала, моче. В анализах обычно пишут нормы например 0 -1:100 анамнестические антитела, и т.д.. Посмотрите - в различных лабораториях они могут отличаться. Выявление антител класса IgG к вирусам простого герпеса 1 и 2 типа свидетельствует о наличии инфицированности вируса, но не значит, что Вы защищены от обострений. Если это герпес 1 типа, то вероятнее всего, что это "герпес на губе", в 10-20% случаев ВПГ1 может вызывать генитальный герпес. В остальных случаях генитальный герпес вызывается ВПГ2. Он как раз наиболее опасен для ребенка, он же может вызывать и цервициты - воспаление шейки матки. Выявленная инфекция и правильно поставленный диагноз - это уже 50% успеха. ВПГ очень сильно снижает иммунитет и на этом фоне часто возникает молочница и бактериальный вагиноз. Посоветуйтесь с врачом по поводу дообследования. По поводу прогестерона, я попрошу ответить коллегу эндокринолога.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 42 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 13:48, 23.08.2012
еще знаете какой вопрос возник.Врач написала в направление сделать узи мол желез и таза.Сегодня ходила на узи мол желез.У меня 3ий день цикла,всего месячные идут 4 дня.Узистка сказала что лучше всего делать узи когда даже еще мажет.А в направлении от гинеколога написано на 7-10 день.Кого слушать?Врач узи аргументировала что у меня месячные идут меньше чем обычно и поэтому лучше сделать на 4ий день а не на 7ой...
Участник
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 33 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 15:43, 23.08.2012

lerros (23.08.2012, 09:48) писал:еще знаете какой вопрос возник.Врач написала в направление сделать узи мол желез и таза.Сегодня ходила на узи мол желез.У меня 3ий день цикла,всего месячные идут 4 дня.Узистка сказала что лучше всего делать узи когда даже еще мажет.А в направлении от гинеколога написано на 7-10 день.Кого слушать?Врач узи аргументировала что у меня месячные идут меньше чем обычно и поэтому лучше сделать на 4ий день а не на 7ой...


Если УЗИ молочных желез проводится, чтобы определить возможные дисгормональные заболевания наиболее оптимальным является периож состояния "гормонального покоя". Этот период достаточно вариабелен, но в большинстве случаев приходится на 4-8 день цикла (при 28 дневном цикле). В остальных случаях - УЗИ молочных желез проводится в I фазу менструального цикла - с 5 по 14 день менструального цикла. Мне кажется врачу, который проводит непосредственно исследование, а в данном случае врач ультразвуковой диагностики, может точнее сказать когда лучше проводить исследование. В данном случае играет роль и опыт доктора тожеб
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 42 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 16:41, 23.08.2012
а узи таза?у меня про узи таза в направлении написано на 7-10 а врач узист сказала что при моем цикле на 4ый нужно,когда еще мажет...Я уже записалась на завтра и думаю-правильно ли?
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 163 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 18:46, 23.08.2012

Цитата:Еще сдавала анализ на прогестерон на 22 день цикла,мой рез-т 49 нмоль/л.

Показатель прогестерона для данной фазы менструального цикла более чем удовлетворительный. Наблюдается достаточный его подъем.
Участник
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 33 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 22:39, 23.08.2012

lerros (23.08.2012, 12:41) писал:а узи таза?у меня про узи таза в направлении написано на 7-10 а врач узист сказала что при моем цикле на 4ый нужно,когда еще мажет...Я уже записалась на завтра и думаю-правильно ли?


Вот по поводу ультразвука малого таза трудно сказать сроки, по показаниям его делают в любой день, а в плане первичного обследования на 5-7 день цикла. Я бы посоветовалась с Вашим гинекологом, с какой целью именно 7-10 день?
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 42 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 02:08, 24.08.2012
при осмотре гинеколог обнаружила эррозию,год назад ее не было.А тк я решила планировать она написала мне список анализов и узи-что нужно сдать до следующего приема.Прошлгоднее узи было без поводов для расстройств и лечения.И у меня до сих пор сомнения нужно ли делать биоценоз 16 показателей?Тк я сдавала и кровь на все инфекции и мазки?получается что я одно и тоже по нескольку раз делаю...
Участник
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 33 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 14 отправлено 03:09, 24.08.2012

lerros (23.08.2012, 22:08) писал:при осмотре гинеколог обнаружила эррозию,год назад ее не было.А тк я решила планировать она написала мне список анализов и узи-что нужно сдать до следующего приема.Прошлгоднее узи было без поводов для расстройств и лечения.И у меня до сих пор сомнения нужно ли делать биоценоз 16 показателей?Тк я сдавала и кровь на все инфекции и мазки?получается что я одно и тоже по нескольку раз делаю...


биоценоз 16 показателей - наверно имеется ввиду посев. А посев и мазок это совсем не одно и тоже.
В мазке выявлен бактериальный вагиноз, но там не видно многих микроорганизмов и хламиди и микоплазм и др. Важно сколько и какие микроорганизмы присутствуют во влагалище, потому что в одних количествах - они безвредны, а в больших вызывают воспаление. Вы сдавали кровь на герпес, но не сдавали мазок ПЦР из цервикального канала. Без этих данных никто не сможет Вас вылечить, потому что нет диагноза. Бактериальный вагиноз и эрозия сама по себе не появляется. А что ее вызвало уреаплазма или герпес нужно выяснить - отсюда будет лечение, оно очень отличается.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 42 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 15 отправлено 12:55, 24.08.2012
спасибо за развернутые ответы...Сходила я на узи таза,создам тему про узи тк рез-ты нехорошие,расстроилась.И до приема к моему врачу хочу знать хоть к чему готовится
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013