Войти
  1. » » » Живите долго-долго
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Живите долго-долго

2012-08-18T23:50:27+04:00 2012-08-19T16:00:05+04:00
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 0 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 23:50, 18.08.2012
Лет 50 тому назад бездетная пара удочерила цыганское дитя – и появилась в поселке военнослужащих, словно сорняк посреди клумбы с садовыми цветами, кудрявая Люська. Детство ее было невеселым: распущенные дети военных чинов издевались над ней. Роскошная красавица Аделаида, жена полковника, брезговала даже посмотреть в сторону соседки, а ее сын, высокий блондин, всегда окруженный ухоженными девушками, встретив Люську на улице, спрашивал:

- Ну что – много нагадала? Интересно, сколько раз в году цыгане умываются: только на Рождество, или, может, еще и на Пасху?

Даже повзрослев, Люська много плакала, потому что ее часто подозревали в воровстве, разврате, чего и близко не было никогда. Но как оправдаешься, если родилась цыганкой?

Прошли годы, и не стало полковников, и постарели их заносчивые жены. Ничего не осталось и от Аделаидиной красоты: едва высовывалась за ворота беспомощная, скрюченная полиартритом женщина, которая была счастлива, когда с ней кто-нибудь заговорит. Спился и пошел свет за очи ее красавчик сын, а дочка выехала за границу и вспоминает о матери только по большим праздникам. А еду Аделаиде носит цыганка Люська, которая и через полвека сохранила вид хрупкой напуганной девчонки.

Однажды не выдержала Люська смотреть на горькое одиночество старой немощной Аделаиды и забрала ее жить к себе. Хорошо о ней заботится цыганка – вот только плачет много:

- Не могу, - сознается Люська, - забыть, как смеялся надо мной ваш сын. Стараюсь – а не могу. Я же на него готова была молиться.

А когда вдова полковника просит у нее прощения, что плохо воспитала своих детей, Люська говорит:

- Ничего! Мне полегчало с тех пор, как вы ко мне перебрались. Живите долго-долго, чтобы я успела все забыть.

И тогда, обнимаясь, плачут уже вместе, а потом долго молчат, прислушиваясь к голосу собственных душ.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 16 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 02:26, 19.08.2012
Да уж, довольно поучительная история и было бы прекрасно, если бы она попалась на глазам тем, кто любит судить о людях, ничего не зная о них самих и об их характере и натуре - может быть чему-то бы и научились...
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 3 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 04:28, 19.08.2012
Хорошим получается урок, когда прежде отвергаемый человек становится единственной надеждой. Раскаяния тогда особой силы.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 12 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 16:00, 19.08.2012
Вот ведь как жизнь повернулась...Девушка, над которой смеялись стала единственным утешением одинокой женщине на старости. Видимо у нее доброе и чистое сердце, если она сумела все простить.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013