Войти
  1. » » » История одной
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

История одной

2013-08-25T15:23:43+04:00 2013-08-25T15:23:43+04:00
Участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 32 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 15:23, 25.08.2013
Наши бабушки и мамы не устают вспоминать, как тяжело дались им дети. От красочных рассказов о бессонных ночах, мучительных попытках кормить грудью и вечнокричащих младенцах желание размножаться пропадет у кого угодно.

К счастью, для нашего поколения сейчас в помощь маме даны и одноразовые памперсы, и слинги, и радиовидеоняни, и готовые пюрешки в баночках, и многое-многое другое. Но почему некоторые современные мамы продолжают воспринимать свое материнство как подвиг, а другие предпочитают получать удовольствие от каждого дня декрета? Думаете этим улыбающимся и довольным мамам просто достались спокойные дети? Нет, секрет душевного спокойствия и хорошего настроения в лени!

Первые несколько месяцев жизни дочки я тоже была замученной, мне казалось, что я всем кругом должна. Должна мыть полы и вытирать пыль каждый день, должна гулять два раза по два часа, должна придумывать полезные развлечения для ребенка, должна гладить ее одежду, должна-должна-должна.

Но мне повезло, лень довольно быстро взяла верх во многих вопросах. Сначала я перестала вставать ребенку по ночам 20 раз и после очередного кормления оставила ее в нашей с мужем постели. Так я впервые за месяц выспалась и проснулась полная сил в отличном настроении.

Потом я перестала носить ребенка на руках, с полутора месяцев за меня это делал слинг. У меня больше не болели руки и спина, хотя дочь по-прежнему не признавала ни развивающий коврик, ни шезлонг и по 10 часов в день висела на мне. Но теперь у меня были свободны руки и, когда дочка ложилась спать, я тоже отдыхала – все домашние дела уже были сделаны.

Я перестала готовить – за меня это делала мультиварка. Я перестала бесконечно гладить, кипятить каждую упавшую игрушку и сходить с ума из-за того, что не протерла сегодня пыль, а вместо этого играла с деткой. И вы не поверите – ничего страшного не произошло, ребенок был здоров и весел.

Мне лень было готовить ребенку отдельные блюда, поэтому она прекрасно питалась баночным пюре и по крупинке знакомилась с едой с общего стола. Сейчас мы с мужем просто перешли на более здоровую пищу и дочка ест то же, что и мама с папой. И мы не знаем, что такое капризы в еде.

Мне лень было водить ребенка за ручки, поэтому мы просто набрались терпения и дождались, когда дочь пойдет сама. Зато она сразу пошла очень уверенно и растет очень самостоятельной барышней.

Мне и сейчас лень вставать по ночам, чтобы налить дочке компот или сделать смесь, поэтому я до сих пор кормлю грудью и буду продолжать, пока ей это будет нужно, а мне удобно.

Мне лень выходить на работу и тратить несколько часов в день на дорогу, поэтому я буду максимально долго сидеть в декрете, а потом рожу второго малыша. А для самореализации я уже несколько месяцев работаю из дома –осваиваю новую интересную сферу деятельности.

Но самое главное, я вижу, что моя лень пошла на пользу всей семье. Да, у нас частенько к вечеру игрушки разбросаны по всему дому, да, мы можем поесть вчерашнее жаркое на ужин, зато я встречаю мужа с работы улыбкой и в хорошем настроении, зато в течение дня мы с дочкой с обоюдным удовольствием играем, гуляем и занимаемся творчеством, отсеяв лишние дела. Поняв, что я никому ничего не должна, я стала счастливее и спокойнее, а значит, счастливее стала и моя семья.

Мне так хочется сказать всем молодым мамам: попробуйте просто расслабиться и снять с себя этот груз долга, возложенный на наши плечи общественным мнением, врачом из поликлиники и старшим поколением. Ведь теперь ваша жизнь наполнена настоящим волшебством, чудеса происходят с вами каждый день – он впервые улыбнулся, сумел дотянуться до погремушки, начал гулить в ответ на вашу речь. Попробуйте прямо сегодня, уложив малыша спать днем, не бежать к ведру и швабре, а просто тихонько посидеть около него несколько минут. Послушайте ровное спокойное дыхание, полюбуйтесь тенью длинных ресничек на шелковой щечке, улыбнитесь тому, как трогательно он поджимает крошечные пальчики на ногах. А потом отправляйтесь на диван с чашкой чая и любимой книгой или рукоделием. Пусть это будет время «для себя», когда не существует слов «надо» и «должна». Вы заботитесь о своем малыше? Тогда помните, что в первую очередь ему нужна счастливая и отдохнувшая мама, которая сможет вместе с ним радоваться каждому дню.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013