Войти
  1. » » » Беременность при увеличенной щитовидке
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Беременность при увеличенной щитовидке

Опрос
   
Вопрос: Безопасна ли беременность при увеличенной щитовидной железе
Варианты:
  1. В таком возрасте не должно быть никаких отклонений. (0/0.00% голосов)
  2. Нужно чаще показываться врачам, тогда сразу будет видна реакция организма. (0/0.00% голосов)
   

Беременность при увеличенной щитовидке

2012-07-31T17:52:09+04:00 2016-01-30T15:45:19+03:00
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 2 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 17:52, 31.07.2012
У меня выявили увеличение щитовидной железы. Пункция на раковые клетки не подтвердилась. Никаких гормональных отклонений не выявлено. Хочу снова забеременеть. Безопасно ли это? Какие могут быть последствия как с моей стороны, так и со стороны будущего ребенка? Мой возраст 30 лет.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 29 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 02:30, 01.08.2012
Уважаемые коллеги и те, кто читает вопросы и ответы на данном форуме. Давайте будем подходить к формированию темы и изложению в них ситуаций профессионально.
Итак, в отношении увеличенной щитовидной железы. Да не важна величина щитовидной железы клинически, если она не увеличена до размеров, которые сдавливают горло. Что нас, врачей, должно интересовать в первую очеред? КАК функционирует щитовидная железа. Именно ФУНКЦИЯ, а не размеры и включения. Почему? Да потому что на фоне нормальных размеров щитовидной железы могут быть нарушения ее функции, и наоброт, на фоне включений, функция может быть не нарушена. На беременность значительно влияют гипотиреозы и гипертиерозы, а также аутоимунные тиреодиты, при которых образуются антитела. Именно эти три состояния, которые характеризуют в первую очередь функцию щитовидной железы, а нее "внешний вид", влияют на плод, на его развитие и на исход беременности. Поэтому подходите к вопросу оценки прогноза с учетом фукнции щитовидной железы. Не имеет значения, что на УЗИ щитовидка в норме. Для этого вы и врач, чтобы собрать анамнез и жалобы, и понять, входит женщина в группу риска из-за возможных проблем со щитовидной железой или нет, и какое обследование нужно пройти (обычно ТТГ,Т3, Т4). Пожалуйста, не назначайте всем подряд йодомарин и другие препараты йода. Они быстро "забивают" щитовидку. Для начала обследуйте женщину, а уже потом назначайте. Учтите также, что при беременности возникает физиологический гипотиреоз, поэтому анализируйте ситуацию качественно, без гипердиагностики, но с учетом многих факторов.


------------------------------------------
Др. Елена Березовская
www.oberezovska.com
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 2 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 14:49, 01.08.2012
Увеличение щитовидки без нарушения функций. Сдавала и ТТГ и Т4(общий) - в норме. Т.е., как я поняла, главное что нет раковых образований, что может отрицательно влиять на беременность.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 29 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 03:54, 03.08.2012

ulencia (01.08.2012, 10:49) писал:Увеличение щитовидки без нарушения функций. Сдавала и ТТГ и Т4(общий) - в норме. Т.е., как я поняла, главное что нет раковых образований, что может отрицательно влиять на беременность.

Исключите воспалительный провесс (тиреоидит), который обычно протекает с нормальной функцией щитовидной железы, однако сопровождается выработной антител, которые проникают через хорион и плаценту и могут привести к гибели эмбриона, нарушениям развития мозга ребенка и умственной отсталости. Если нет антител, тогда смело можно беременеть. Однако, помнить, что на фоне беременности гипотиреоз довольно частое явление, поэтому пересдать ТСГ, Т3 и Т4 в первом триместе.


------------------------------------------
Др. Елена Березовская
www.oberezovska.com
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 15:45, 30.01.2016
У меня увеличена щитовидная железа вывод: диффузный ЗОБ 2 степени... Мне 20лет можно ли мне при щитовидке иметь детей?это не повлияет не на что?помогите пожалуйста!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013