Войти
  1. » » » Сало без водки. 5 советов как не простыть в предновогодние морозы
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Сало без водки. 5 советов как не простыть в предновогодние морозы

2012-12-22T18:38:17+04:00 2013-01-08T04:01:32+04:00
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 39 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 18:38, 22.12.2012
По России катится волна холодов. Температура по ночам опускается и до 20, и до 30, а кое-где и до 40 градусов ниже нуля. Синоптики предвещают морозный конец декабря. Обидно было бы простудиться прямо накануне Нового года.

Холод - не тетка

Вот как уберечь себя от холодов и простуд:

1Теплее одевайтесь, выходя на улицу. Надежная одежда защитит организм лучше всяких таблеток.

Особое внимание обращайте на шею - это главная мишень простуд. Защищайте ее шарфом или свитером с высоким воротником.

Выберите удобное хлопковое белье. Следите за тем, чтобы одежда не облегала, была свободной и желательно в несколько слоев (как капуста). Между слоями лучше сохраняется тепло.

Утеплите ноги. Используйте стельки (их даже можно вырезать из газеты, сложенной в несколько слоев). Бумага вообще отличный теплоизолятор, поэтому если вы попали в непредвиденную ситуацию и вынуждены долго находиться на морозе, можно укутать ноги в бумагу или надеть поверх носков полиэтиленовые пакеты. Ногам станет значительно теплее. Но больше часа в целофане ходить не стоит.

2 Для хорошего обогрева организму требуется еда. Забудьте на время холодов о диете. Зимний рацион питания должен быть полноценным. Не выходите на улицу голодными. Всего 200 граммов каши хватит, чтобы доехать на работу без опасного переохлаждения. Вспомните о сале - его биологическая активность в 5 раз выше, чем у масла, и в холода этот продукт просто незаменим для поддержания иммунитета. Что касается фигуры, то поправляются ведь не от продукта, а от его количества.

3 Откажитесь от увлажняющих кремов. Содержащаяся в них вода на морозе замерзает и буквально разрывает волокна кожи изнутри. Обморожение увлажненной кожи практически гарантировано. Выбирайте жирный крем, который создаст необходимую защитную пленку.

4 Не пейте на холоде спиртное и не курите! То, что водка согревает, - не более чем миф. Сосуды от алкоголя расширяются на очень короткий срок, быстро отдают свое драгоценное тепло и вновь суживаются, причем уже сильнее, чем прежде. То есть после короткого мнимого облегчения вы замерзнете еще больше. А табачный дым вместе с холодным воздухом - прямой путь к спазму сосудов и повреждению дыхательных путей.

5 Снимайте на морозе очки и металлические украшения. Металл остывает очень быстро, забирая тепло у кожи. И металлические украшения могут стать причиной сильного обморожения.

Мерзнет нос - грейте ноги

Стопы ног, как давно установили медики, - рефлексогенная зона верхних дыхательных путей. Поэтому их необходимо разогревать и в разгар простуды, и при первых ее признаках. Для этого, по старому бабушкиному методу, можно насыпать на ночь в носки сухую горчицу: она будет выделять фитонциды и эфирное масло. Всевозможными пахучими мазями и бальзамами тоже нужно мазать именно стопы, а также рефлекторные зоны, указанные в инструкции. Их порой совершенно невыносимый аромат легко пробивает нос, отек сходит, дышать становится легче. А если промерзли до костей, лучше всего согреет и защитит от простуды ножная горчичная ванна.

Используйте горчичники. Они были и остаются простым и эффективным средством терапии. При пневмонии и бронхите их надо ставить на спину. При ларингите - на переднюю поверхность шеи. При трахеите - на грудь. От кашля (влажного и сухого) - поможет горчичник на верхней части грудины, а также между лопатками. Насморк и боли в горле могут облегчить горчичники на груди и на... икрах ног. И еще один совет: не держите горчичники долго. Через 15 минут они уже только обжигают, но не лечат.
Кстати

Замечено, что люди, которые спят ночью меньше 7 часов, простужаются в 3 раза чаще, чем те, кто спит нормально.

Люди, которые живут на первом этаже, реже болеют гриппом. Специалисты объяснили это тем, что те не пользуются лифтами, в кабинках которых легко заразиться.

У женщин в предменструальный период вероятность подхватить ОРВИ повышается в 3-4 раза.

И совсем необъяснимое наблюдение - исследователи установили, что злопамятные и обидчивые люди чаще других заболевают простудами.

Источник: http://www.rg.ru/2012/12/21/holod.html
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 2 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 15:53, 03.01.2013
Переохлаждение обычно возникает у людей, которые слишком тепло одеваются, и детей, которых кутают родители. В результате, в транспорте или в магазине ребенок потеет, мокрый выходит на улицу и простуда гарантирована. Может наступить и обморожением, если ребенок долго находится на морозе.
Чтобы этого не случилось надо соблюдать несложные правила. Одежду выбирать из хлопка. На ноги одеть шерстяные носки. Предпочтите перчаткам варежки, когда все пальцы вместе, то лучше согреваются. Используйте кремы и гели для защиты от холода. Верхняя одежда должна иметь высокий воротник и капюшон, а на голову не забудьте одеть две шапочки - тонкую и теплую, Лучший вариант - использовать термобелье.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 7 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 04:01, 08.01.2013
Категорически не согласен с тем, что при пневмонии нужно на спину ставить горчичники, это самое верное усугубление ситуации, и все равно, что в омут с головой! При простуде и кашле, это верно горчичники первое дело! Но как мне кажется, для того чтобы не простудится в морозную погоду, абсолютно не достаточно держать в тепле ноги и и принимать пищу (хотя эти способы действительно эффективны), но самое главное иметь здоровый иммунитет. Если оный слабый, то и все меры предосторожности не помогут. А повысить его поможет здоровая и натуральная пища, в частности обыкновенный хрен. кушайте хрен и не болейте, повышая свой иммунитет!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013