Войти
  1. » » » Лечение озокеритом
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Озокерит

Опрос
   
Вопрос: А Вы использовали озокерит в лечебных целях?
Варианты:
  1. Да (0/0% голосов)
  2. Нет (1/100% голосов)
  3. Другой вариант (пишите в комментариях) (0/0% голосов)
   

Лечение озокеритом

2013-09-15T18:31:11+04:00 2013-09-20T12:05:24+04:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 18:31, 15.09.2013
А знаете ли Вы, что такое озокерит? Это природное ископаемое вещество, углеводород, которое относится к нефтяной группе. В переводе с древнегреческого слово "озокерит" означает "пахучий воск". В местах, где его добывают, он известен, как "черный воск" и "слезы земли". Им богаты украинские и польские Карпаты, Великобритания, Северная Америка, полуостров Челикен в Каспийском море. Озокерит используют не только технических нуждах и научных целях, но и в медицине, а именно в физиотерапии.

ЛЕЧЕНИЕ ОЗОКЕРИТОМ

В физиотерапии озокерит используют в качестве согревающих компрессов при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, при хронических воспалительных заболеваниях, в патогенезе которых важную роль играет нарушение периферического кровообращения. Лечебное действие горного воска основано на его уникальной низкой теплопроводности при большой теплоемкости. Благодаря этому данное вещество быстро аккумулирует в себе тепло и медленно его отдает. Также благодаря химическому составу медицинский озокерит при непосредственном контакте с кожей оказывает поверхностно-раздражающее действие, что вызывает прилив крови. Это стимулирует кровообращение в подкожных капиллярах и улучшает обмен веществ в зоне воздействия.

Озокерит также имеет со стороны фармакологии и физиотерапии рассасывающее, анальгезирующее, противовоспалительное и антисептическое действие.

В качестве лечебного средства применяют не только медицинский озокерит, но и препараты, из него изготовленные: озокерамин, озопарафин, озокерафин и готовые озокерафиновые салфетки.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 15 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 12:05, 20.09.2013
Озокерит, это ценнейший продукт, который используется в медицинских целях. Его применяют как в медучреждениях, так и в домашних условиях. Но прежде, чем начинать лечение самостоятельно, надо проконсультироваться у врача, потому как он имеется ряд противопоказаний. Если получено «добро», то надо купить в аптеке озокерит, парафин и плотную медицинскую клеенку с тканью, или марлю, которая складывается в 6-8 слоев.
Для разогрева озокерита потребуется две емкости, в одну из которых укладывается озокерит и парафин в пропорции 1:1 (парафин нужен для более вязкого состояния), в другую емкость наливается вода и ставится на огонь. Нужно растопить ингредиенты на «водяной бане» до равномерной массы, осторожно вылить на клеенку или марлю для остывания. Когда масса немного остынет и перестанет растекаться, из нее формируется «лепешка» и прикладывается вместе с клеенкой к больному месту, обертывается или накрывается плотной теплой тканью.
Чтобы не было ожога, температура теплой массы должна быть не выше 60 - 65 градусов, процедура длится от 30 до 40 минут. Продолжительность лечения назначает врач, обычно проводится от 10 до 20 сеансов, перерыв между лечения составляет 3 – 4 месяца.
Детям назначают более щадящее лечение: температура теплой массы около 50 градусов и время сокращается до 15 – 20 минут.
 
Перейти
Найти
Быстрый ответБыстрый ответ:
Ваше имя:
Код:
Сменить картинку
Введите код:
Вопрос: Какой сейчас год?
Ответ:
   
Ответить

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013