Войти
  1. » » » Выбираем детское автокресло
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Выбираем детское автокресло

2016-06-16T21:40:27+03:00 2016-06-16T21:40:27+03:00
Участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 32 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 21:40, 16.06.2016
Многие родители знают, что перевозить детей без автокресла нельзя, потому что это опасно для здоровья ребенка, да и законодательством закреплен тот факт, что перевозка ребенка без автокресла чревата штрафами. Поэтому если в машине есть ребенок, значит, в машине должно быть обязательно автокресло!

По сути, детское автокресло — это маленький аналог взрослого. Но почему нельзя посадить маленького ребенка на сидение и пристегнуть ремнем безопасности? Взрослые ведь так ездят… Статистика говорит, о том, что в случае аварии у взрослого человека, пристегнутого ремнем безопасности шансы на спасение равны, например, 50%. У ребенка же практически равно нулю. Ведь ребенок маленький, а это значит, что ремень безопасности будет проходить на уровне шеи, а не плеча как у взрослых. А уж если говорить о новорожденных малышах, то их тем более нельзя перевозить без автокресла, для малышей есть детские люльки - автокресла группы 0+. Небезопасно ездить без автокресла просто пристегивая ремнем безопасности. У грудничка, находящегося в детском автокресле, безопасность возрастает аж на 71%, что согласитесь немало. Поэтому дальше и говорить не стоит о том, нужно или нет детское кресло. Оно необходимо в обязательном порядке!

Новое или б/у?
К сожалению цены, на детские автокресла немаленькие, поэтому многие родители становятся перед выбором – купить автокресло новое, но недорогое или же купить автокресло с рук. Выбор очень большой, но вот как понять насколько автокресло прочное, были ли проведены краш-тесты, не участвовало ли автокресло в аварии и т. д. Ведь некачественное детское автокресло приравнивается, вообще, к его отсутствию. В общем, если вы не уверены во всех этих параметрах, то говорить о покупке б/у кресла даже не стоит.

Для того чтобы правильно подобрать детское автокресло важно знать рост и вес ребенка. Автокресла делятся на несколько групп:
·        0 – эти автокресла подходят для новорожденных деток и для малышей до годика (до 10 кг)
·        0+1 – данная категория автокресел подходит для деток до полутора лет (до 13 кг)
·        1 – категория для детей 1-4 лет (до 18 кг)
·        2 – категория для детей 3-7 лет (до 25 кг)
·        3 – категория для детей 6-12 лет (до 36 кг)

Есть еще универсальная категория детских автокресел. Его хватит на дольше по возрасту, оно стоит чуть дороже, но такие автокресла будут чуть проигрывать в безопасности. Поэтому выбирать только вам, сэкономить и купить универсальное и менее безопасное. Или менять автокресло каждые 3-4 года, потратить чуть больше денег, но обеспечить ребенка безопасностью максимально.

Когда нужно менять автокресло?

Не зря в каждой категории указан вес ребенка. Вот от веса и необходимо отталкиваться. Если вес у ребенка приближается к 18 кг, например, то стоит задуматься о смене автокресла следующей категории. Или если ребенку стало
мало места в кресле и голова уже выше самого автокресла, то его тоже необходимо менять.

Каждая категория детских автокресел имеет свои особенности. Для новорожденного ребенка в автокреслах есть защита для головы ребенка и сами ремни изготовлены из мягкого и качественного материала. У следующей категории уже будет более прочным каркас и т. д.  

Европейский стандарт безопасности!
Должен быть обязательно указан на детском автокресле. Уточняйте обязательно этот момент у продавца. Обозначается он ECE R44/04. Если нашли обозначение, запоминайте марку и модель автокресла, по этим обозначениям
можно найти краш-тесты и другие испытания которые проводились на качество и безопасность автокресла.

На что обратить внимание при выборе автокресла?
- Лучше всего выбирать автокресло, у которого есть несколько положений (сидя/лежа);
- обратите внимание, что должны быть смягчающие накладки,которые защитят позвоночник и живот малыша, кроме того, не стоит выбирать автокресло с узкими ремнями безопасности, это неудобно и может доставить дискомфорт малышу;
- внутренние ремни безопасности должны при защелкивании срабатывать мгновенно;
- ремни безопасности должны четко фиксироваться и регулироваться по длине;
- обратите внимание на боковые углы и спинку автокресла, они важны для защиты ребенка от удара.

Если говорить о креплении автокресла то, конечно, крепится оно должно легко и без особенных проблем. Некоторые модели могут быть оснащены дополнительным фиксатором, который не даст перемещаться сидению по ремню безопасности. За счет чего кресло крепится более надежно и это, естественно, сказывается на безопасности и только увеличивает ее.

Также есть система натяжения дополнительных штатных ремней.Устанавливать автокресло с такой системой крепления очень удобно и просто. Детские автокресла для малышей до годика в основном имеют систему крепления ISOFix, устанавливать его тоже очень просто.

Обратите внимание обязательно на спинку автокресла. Она обязательно должна быть анатомическая. Попробуйте самостоятельно прощупать спинку, если она анатомическая, то вы почувствуете рельеф, на спинке который будет полностью повторять позвоночник. Конечно, для маленьких деток преимуществом должны быть пятиточечные ремни безопасности автокресла. Для деток старше 7–8 лет, возможно, применение автомобильного ремня безопасности.

Особое внимание уделите фиксаторам ремней. Во-первых, они должны легко и быстро защелкиваться, причем с первого раза и до щелчка.  Во-вторых, важно, чтобы ребенок самостоятельно их не смог расстегнуть. Сам ремень должен быть достаточно широким и со специальными накладками, которые помогут избежать натирания или дискомфорта.

Конечно, стоит обратить внимание и на сам материал, из которого,выполнен чехол. На безопасность он влиять, конечно, не будет, но для эксплуатации очень важен. Лучше всего выбирать автокресло со съемным чехлом, чтобы при возможности его легко можно было снять и постирать. Выбирайте чехлы из натуральных тканей.

Также всегда актуален вопрос о том, где устанавливать автокресло. Самое главное не устанавливать автокресло в места где есть подушка безопасности. А если других вариантов нет, то подушку безопасности следует отключить или максимально отодвинуть сидение назад.

Перед покупкой автокресла обращайте внимание на крепление автокресла и на крепления в вашем автомобиле, они конечно же должны подходить.

Далее будет небольшой обзор детских автомобильных кресел 0+:

  •  Детское автокресло Britax Romer Primo 0+
Надежное и практичное автокресло, которое весит всего 4килограмма. Что делает его очень удобным в использовании и транспортировке. Изготовлено из очень прочного, но легкого пластика. Встроенный трех точечный ремень безопасности, легко регулируется даже одной рукой. Легкий наполнитель не даст малышу вспотеть даже в жарке дни. Чехол автокресла легко снимать и стирать в машинке. Кресло имеет изогнутую форму основания, кормить и укачивать малыша очень удобно. Автокресло сконструировано и испытано согласно Европейским стандартам по оборудованию для безопасности детей в автомобиле.

Фото: Автор фото не известен/ Romer-russia·        


  • Детское автокресло Recaro PRIVIA 0+
Автокресло тоже достаточно легкое оно весит 3,7 кг. Система безопасности RECARO Hero, детали кресла из цельного блока, что обеспечивает надежную защиту ребенка. У автокресла пятиточечные ремни безопасности, которые
мягкие и прочные по текстуре, не доставляют дискомфорт малышу. Ремни легко регулируются. По нормам Европейских стандартов считается одним из самых безопасных для детей. В автомобиле автокресло крепится штатными ремнями. Для
чехла автокресла используется мембранная ткань, за которой легко ухаживать.

Фото: Автор фото не известен/ Recaro·        


  • Детское автокресло Maxi-Cosi CabrioFix 0+
У Maxi-Cosi глубокое автокресло с высокими бортиками, что обеспечивает хорошую защиту. Также есть мягкий бортик
для головы новорожденного ребенка. Для обеспечения максимально горизонтального положения ребенка есть дополнительный вкладыш. Ремни безопасности трехточечные, легко регулируются одной рукой. Крепится автокресло штатными ремнями. Вес у автокресла достаточно небольшой, всего 3,25 кг. Чехол автокресла также легко
снимается и стирается. Соответствует Европейским стандартам качества.

Фото: Автор фото не известен/ Maxi-Cosi·        


  • Детское автокресло Bebe Confort Creatis.fix 0+
У этого автокресла анатомическая форма, она максимально схожа с положением малыша в утробе матери. Поэтому перевозить малыша в таком автокресле очень удобно. Также есть дополнительная боковая защита. Длина ремней, натяжение ремней, угол посадки ребенка и подголовники регулируются. Чехол изготовлен из качественного и мягкого материала которое очень легко снимается и стирается. Есть самоблокирующейся стопор штатного ремня. Корпус
двухслойный со специальной термопрокладкой, значительно уменьшает силу удара и хорошо удерживает тепло. Соответствует Европейским стандартам безопасности и качества.

Фото: Автор фото не известен/ Bebe Confort·        


  • Детское автокресло BABY-SAFE PLUS SHR II 0+
Инновационная технология D-SIP® надежно защищает при боковых столкновениях. Автокресло легко отсоединяется даже одной рукой. Глубокие и мягкие боковины, пятиточечные ремни безопасности. Подголовник, система наклона
и ремни безопасности регулируются. Чехол тоже снимается очень легко и просто, даже отсоединять ремни безопасности не нужно. Соответствует Европейским стандартам безопасности и качества.

Фото: Автор фото не известен/ Britax-roemer

Конечно выбор детского автокресла очень сложное занятие.Поэтому перед покупкой тщательно выбирайте, сравнивайте и смотрите краш-тесты. Кроме того, всегда могут проконсультировать и продавцы-консультанты в магазинах или интернет-магазинах по каждому автокреслу отдельно.
Безопасность детей в наших руках!

Последний раз редактировал Ann 13:47, 18.06.2016
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013