Войти
  1. » » » Зубная паста для детей
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Зубная паста для детей

2016-06-11T19:36:40+03:00 2016-06-11T22:41:16+03:00
Участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 32 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 19:36, 11.06.2016
С появлением первого зубика у ребенка родители начинают задумываться о том, как за ним ухаживать. А стоит ли чистить зубной пастой? Как чистить, что выбрать и т. д. Вопросов много, а ответов пока не очень…
Если вы думаете, что, купив один тюбик пасты для всей семьи решите сразу все проблемы — вы ошибаетесь! Зубные пасты очень разные. Даже если состав у них будет схожий, концентрация веществ будет разная. Не зря ведь производят зубные пасты для разных возрастов. На полках магазина можно встретить зубные пасты для деток от 0+, 2+ и т. д. Где цифры указывают на возраст, к которому они подходят.
В каждом возрасте есть свои определенные требования. Поэтому пометка «детская» без указания возраста, на зубной пасте, не совсем правильна. Выбирайте зубную пасту с указанием возраста, для которого она подходит. Соответственно если дома двое детей, например, малыш 1 годика и ребенок 8 лет, то придется купить два разных тюбика зубной пасты. Для каждого возраста своя паста.

Какие различия между зубной пастой 0+ и зубной пастой 2+?

Детская паста с пометкой 0+ или 0–2 подходит для малышей не старше 2-х лет. Такие детки еще не умеют чистить зубки и чаще всего во время процедуры могут проглатывать пасту. В составе детской  пасты не должно быть пенообразующих компонентов. Безусловным плюсом будет и отсутствие лаурилсульфатов. Паста для малышей не должна быть мятной или наоборот сладкой с различными добавками. Лучше если она будет безвкусной, чаще бывает в виде геля. Еще обязательно обратите внимание на состав. В составе зубной пасты для детей есть показатель абразивности, он обозначается буквами RDA. Такой показатель не должен присутствовать вообще в составе, но если в составе пасты для детей есть RDA, то показатель не должен превышать 20 единиц (200 ррm). Также в составе зубной пасты для детей не должно быть фтора и других синтетических компонентов или химических веществ. С учетом всех нюансов зубная паста маленьких детей должна быть максимально натуральной, соответственно срок годности такой пасты будет совершенно не долгим.

Зубная паста для деток более старшего возраста с маркировкой 2+ или 2–4 года особенно по составу не будет отличаться от 0+. Однако ввиду того, что дети в этом возрасте уже старше и могут самостоятельно (под присмотром мамы) чистить зубки, то в составе могут присутствовать ароматизаторы и пенообразующий состав. В составе может присутствовать фтор, но в очень малых количествах. Если зубки у малыша подвержены кариесу, то фтор необходим, но в правильной и небольшой дозировке.

Детские зубные пасты для деток более старшего возраста, от 4–8 лет в составе должны учитывать особенности ухода как за молочными, так и за коренными зубами. В составе таких паст уже будет присутствовать фтор, однако, он также не должен превышать 500 ррm, абразивность 50 единиц.

Зубная паста для ребят от 8–14 лет должна содержать фтор в количестве 1400 ррm, хотя абразивность не должна превышать 50 единиц по-прежнему. Исключением являются отбеливающие зубные пасты их пока применять не стоит. 

Что в составе зубной пасты должно быть, а чего стоит избегать?


- Амбразивы
Конечно, зубная паста должна очищать зубки. Детские зубки нужно очищать мягко, чтобы не испортить зубную эмаль. Поэтому в детских пастах абразивов, должно быть минимальное количество. Чем их больше, тем они лучше очищают, но детские зубки пока в этом не нуждаются. Карбонат кальция и бикарбонат натрия, проще говоря, мел и сода могут быть в составе зубной пасты. Но они считаются достаточно агрессивными для детской эмали. Диоксид титана и кремний в составе будут более щадящим абразивным материалом, который не испортит эмаль.

- Пенообразущие компоненты
Распространенным пенообразующим средством считается лаурилсульфат натрия. На тюбике зубной пасты может обозначаться SLS, Е 487 – считается аллергенным компонентом, который может пересушивать слизистую.
Выбирайте зубную пасту для ребенка где его или, вообще, нет в составе или присутствует менее агрессивный пенообразущий компонент. Таковым является лауретсульфат натрия.

- Загустители
Они выполняют роль вяжущего компонента. Бывают двух видов –натуральные и синтетические. К натуральным относятся: смолы растений и деревьев, морские водоросли (пектины, смолы, агар-агар). К синтетическим: акриловая кислота, целлюлоза и другие химические элементы. Естественно, лучше выбирать натуральные загустители, особенно для детей.

- Антибактериальные компоненты
В составе зубной пасты уничтожают вредоносные бактерии. Но, кроме вредоносных, могут уничтожать и полезные. Поэтому выбирать антибактериальные пасты без повода не стоит. Случаи, когда применение антибактериальных паст уместен по назначению врача: гингивит, парадонтит или стоматит, например. К распространенным антибактериальным безопасным компонентам относятся: хлоргексидин, триклозан и метронидазол.

- Консерванты
В идеале консервантов в составе зубной пасты для детей быть не должно. Применяются они в косметических средствах, в зубных пастах в том числе, для предотвращения развития вредоносных микроорганизмов при транспортировке и хранении. Вредными консервантами считаются: пропиленгликоль (PEG/ПЕГ), пропилпарабен.

- Фтор
Фтор хорошо укрепляет зубки и нужен малышам которые живут в регионах с пониженной концентрацией фтора в воде. Также малышам с разрушающейся эмалью и кариесом. Но к сожалению, фтор не очень полезный компонент, поэтому в
детской зубной пасте он содержится в минимальном количестве.

- Различные вкусовые добавки
В небольших дозах вполне приемлемо. Но их не должно быть в зубной пасте у маленьких деток от 0–2 лет, в других пастах для старших малышей допускается присутствие вкусовых добавок, но в минимальном количестве. Не желательно наличия сахарина в детской зубной пасте.

Какие полезные компоненты должны быть в составе?

В детской зубной пасте должны быть: лактоферрин, лактопероксидаза, лизоцим, оксид глюкозы. Эти вещества считаются молочными ферментами они прекрасно укрепляют зубы. Для накопления кальция полезен казеин он важен для здоровья зубов и нужен в составе.

Последний раз редактировал Ann 23:17, 11.06.2016
Участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 32 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 22:41, 11.06.2016
Небольшой обзор детских зубных паст:

1)            Зубнаяпаста LACALUT baby (от 0 до 4 лет) 50мл
Зубная паста Лакалут обеспечивает двойную защиту зубов идесен, безопасна для детской эмали. Вместо фтора, содержит аминофторид, который в отличие от фтора более щадящий и безопасен при случайном проглатывании. Зубная паста с малиновым вкусом, в составе есть витамины А и Е. Защищает от кариеса, подходит для регулярного применения.

Фото: Автор фото не известен/ LACALUT

2)            Зубнаяпаста Chicco со вкусом яблока и банана (для детей от 6 месяцев) 50 мл
Зубная паста Chicco выпускается в гелеобразной форме. Разработана с учетом всех особенностей для ухода за полостью рта ребенка. В составе нет фтора, безопасна при проглатывании, не содержит консервантов. Нежно очищает зубки малыша, при этом не травмирует эмаль и защищает от кариеса, зубного камня.

Фото: Автор фото не известен/ Chicco

3)            Зубнаяпаста R.O.C.S. PRO Baby для самых маленьких (от 0 до 3 лет) 35 мл
Формула зубной пасты разработана на основе натуральных компонентов при помощи специальной технологии холодной варки, такая технология помогает сохранить полезные свойства натуральных компонентов. Содержит реминерализующий комплекс: ксилит – 10%, кальция глицерофосфат, магния хлорид. Зубная паста укрепляет зубы, защищает от кариеса, нормализует микробный баланс. За счет противомикробного свойства экстрактов не требует консервантов для хранения. Гипоаллергенна, не содержит вредных компонентов.

Фото: Автор фото не известен/ Rocs.pro

4)            Зубнаяпаста SILCAMED Детская BABY 0+ 65 г
Зубная паста разработана и производится специально для самых маленьких. В составе пасты есть натуральные компоненты, которые являются гипоаллергенными и щадящими для полости рта малыша. В составе экстракты ромашки
и шалфея они обладают успокаивающим и противовоспалительным эффектом. Кальций, который входит в состав пасты способствует формированию крепкой эмали и защищает от кариеса. Зубная паста безопасная при проглатывании, не содержит парабенов, фтора, сульфатов, красителей.

Фото: Автор фото не известен/Silca.info

5)            Зубнаяпаста SPLAT Baby (от 0-3 лет) 40 мл
В составе зубной пасты натуральные и безопасные компоненты.Благодаря составу защищает от кариеса, укрепляет зубную эмаль, снижает чувствительность при прорезывании зубов. Она уникальна и тем, что мягко разрушает зубной налет при этом очищает зубную эмаль и не повреждает ее. В составе зубной пасты нет фтора, парабенов, SLS, химических компонентов и аллергенов.

Фото: Автор фото не известен/Splat

6)            Зубнаяпаста PresiDENT Baby (от 0-3 лет) 30 мл
В составе есть кальций, который укрепляет зубки малыша. Витамин Е, экстракты липы и ромашки в составе зубной пасты обладают противовоспалительным эффектом, облегчают дискомфорт в период прорезывания зубов. Зубная паста выпускается в виде геля. Не содержит вредных компонентов, сахара, фтора.

Фото: Автор фото не известен/ PresiDENT

7)            Зубная пастаWeleda 0+ 50 мл
Зубной гель с календулой разработан специально для детей. Благодаря календуле, которая есть в составе, гель обеспечивает бережный уход за детским зубами и поддерживает баланс микрофлоры полости рта. В составе
натуральные компоненты, которые безопасны при проглатывании. Минерал диоксид кремния мягко очищают зубки, не повреждая эмаль. Не содержит фтора и других вредных химических компонентов.

Фото: Автор фото не известен/ Weleda

Выбор зубной пасты – это только половина дела. Не забывайте,что не менее важна и зубная щетка в уходе за детскими зубами. Их тоже очень  большой выбор, зубные щетки бывают разные и также подбираются в зависимости от
возраста ребенка. Менять зубную щетку нужно обязательно не реже одного раза в три месяца. Учите ребенка сразу чистить правильно зубки, ведь правильная техника чистки зубов еще один залог успеха здоровых зубов.
Если вы самостоятельно не можете справиться с выбором зубной пасты и щетки, рекомендуем обратиться к стоматологу за консультацией. Доктор осмотрит состояние зубов и подскажет какую пасту лучше подобрать конкретно для
вашего малыша. Не забывайте один раз в полгода обязательно посещать кабинет стоматолога для профилактического осмотра.

Последний раз редактировал Ann 23:21, 11.06.2016
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013