Войти
  1. » » » Рекомендации по выбору икры
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Рекомендации по выбору икры

Опрос
   
Вопрос: Какая икра вкуснее?
Варианты:
  1. Красная (0/0.00% голосов)
  2. Черная (0/0.00% голосов)
  3. Кабачковая (0/0.00% голосов)
  4. Другой вариант (0/0.00% голосов)
   

Рекомендации по выбору икры

2018-11-22T23:01:21+03:00 2018-11-22T23:01:21+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 98 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 23:01, 22.11.2018


Для любителей лососевой зернистой икры будет интересно знать, что вырабатывают ее из кеты, горбуши, кижуча, нерки путем обработки раствора поваренной соли (иногда добавляются антисептики). Вкусовые качества и визуальные характеристики икры различных видов лососевых рыб могут иметь существенные отличия. Именно этим и пользуется большая часть производителей - это абстрактное понятие «лососевая икра» порой может преподнести в баночке все что угодно (и даже намешанную «кашу»). Как правильно выбирать икру и на что необходимо обращать внимание рассказало Роскачество.

Дата производства

Покупая икру, обращайте внимание на дату производства. Важно знать, что хорошей икрой является та, которая произведена в месяцы нереста  рыбы. Этот процесс имеет длительность всего несколько месяцев (зависит от вида рыбы – середина мая-октябрь-декабрь).
Если говорить о горбуше на западном Сахалине - в основном нерест идет июне-июле, на восточном Сахалине – июль-август, на Южных Курилах – август-сентябрь.
Нерест кеты в реках северного Приморья - в августе. Массовый заход на нерест  - во второй половине сентября-октября. Южное Приморье - заход в реки и нерест кеты на более поздних сроках. Обычно, нерка, начинает заход в реки в мае и его длительность выпадает до конца июля. Кижуча на Камчатке - разделена на летний, осенний и зимний период. Нерест летом - в сентябре-октябре, осенью – в ноябре-декабре, зимой – в декабре-феврале.

Поэтому дата, стоящая на упаковке икры, которая не соответствующая периоду нереста определенной рыбы вероятнее всего приготовлена из замороженных ястыков (прочная пленка с икрой рыб). Так как во время заготовки лососевой икры частым образом производитель не способен сразу перерабатывать весь продукт, имеющийся в наличии, тогда часть ястыков замораживается. Это во многом экономит драгоценное время на транспортировку и спокойным образом позволяет переправлять икру поближе к потребителю. На производстве позже ястыки размораживают, извлекают и засаливают размороженную красную икру и фасуют по банкам. Икра, приготовленная таким образом, как правило, теряет свои свойства.

Маркировка и внешний вид
При выборе икры обращайте внимание на наличие маркировки «ГОСТ» на упаковке. Она обязательным образом указывает вид рыбы семейства лососевых.
Икра, находящаяся в банке или на развес, позволяет ее рассмотреть до покупки. Первый сорт - икринки целые, одинакового цвета, размера, неслипшиеся. Если перевернуть банку, икра не должна сразу «поползти» по стенкам, возможно нескольким икринкам упасть на крышку. Если икра сразу сползает на крышку, значит в ней много джуса (жидкости).

На жестяной банке выбитые цифры должны быть выпуклыми, а не вдавленными (признак заводского продукта). Осматривайте банку на предмет внешних повреждений. Она не должна быть вздутой. Если банка вздутая («бомбаж») – это признак наличия в икре недопустимых видов микробов.

Правила хранения
Холодильная камера должна иметь градусник, чтобы знать при какой температуре хранится икра. Идеальной температурой является от –4 до –6 °С.
Если вы купили икру в жестяной таре, то открытую икру лучше переложить в другую тару, так как храненить в заводской упаковке ее не рекомендуют (причина - окисления металла). Открытая банка икры  имеет срок хранения в холодильнике  - одна неделя. Рассчитывайте свои возможности и силы сразу при закупке деликатеса к праздникам.
Фото: StockphotoVideo/Shutterstock
Источник:https://roskachestvo.gov.ru/news/eksperty-dali-rekomendatsii-po-vyboru-i-khraneni


yu-ikry/?sphrase_id=421225

Последний раз редактировал maeee4ka 23:30, 22.11.2018

------------------------------------------
Всем здоровья!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013